Волатильность рынка.

Доброго всем времени суток. Как и прежде мы будем с вами путешествовать по финансовым рынкам. Сегодня мы рассмотрим, что такое волатильность рынка на примере рынка Форекс. Волатильность – показатель изменения тенденции рыночной котировки валюты во времени, т.е. среднее значение движения валютной котировки от максимума к минимуму (или в обратном направлении) на протяжении определенного промежутка времени. Высокий уровень волатильности способен принести большую прибыль, но при таком уровне волатильности пропорционально возможной прибыли растут и возможные риски. Высокая волатильность наиболее привлекательна для торговли на краткосрочных промежутках времени (внутридневная торговля). Низкая волатильность рынка тоже может оказаться очень прибыльной, но при этом её лучше использовать в долгосрочных стратегиях ведения торговли. К примеру, если взять за основу пятничную цену закрытия рынка и относительно её рассмотреть движение цен валютной пары за неделю, то мы получим показатель волатильности. Если разброс цен не превышает 2 – 3%, то мы можем смело утверждать, что данная валютная пара низковолатильна, а вот если показатель разброса цен окажется в районе 15%, а может быть и выше, то перед нами высокая волатильность собственной персоной. К сведению: дабы полученный вами коэффициент волатильности был наиболее объективным при его расчете необходимо брать данные за последние три месяца. Далее необходимо рассчитать средний показатель за каждую неделю, затем полученные показатели сложить и разделить на количество средних. Если вы желаете более точные расчеты, тогда вам следует брать за основу среднедневные показатели. Как правило, данные вычисления производятся при помощи графиков, состоящих из японских свечей, потому как он наиболее удобен в поиске интересующих вас значений. Интересно, чем же так ценна волатильность для трейдера? Она является нормативным показателем в процессе принятия решения относительно дальнейших действий по той или иной валютной паре, т.е. стоит ли в данный момент времени заключать сделку на покупку или продажу определенной валюты. К примеру, среднедневное значение волатильности для пары доллар/франк равняется ста семидесяти пунктам, а с момента начала торговой сессии за текущий день данная валютная пара успела прошагать сто пятьдесят три пункта. Зная среднедневное значение можно предположить, что для открытия позиции по направлению движения тренда слишком велики риски, поскольку в любую минуту может начаться коррекция или смена направления тренда. В данном случае можно подумать над совершением сделки, обратной направлению тренда. К сведению: показатели волатильности необходимо обновлять каждые три месяца, по каждой из пар, которыми вы торгуете, поскольку рынку свойственной изменяться, а значит, может измениться и значение волатильности для какой-нибудь валютной пары. Волатильность рынка обладает своими определенными свойствами:
  • Наличие цикличности – значение волатильности периодически достигает то максимальной своей точки, то снова стремится к минимуму и обратно вверх.
  • Постоянство – цикличность волатильности повторяется изо дня в день и можно с большой уверенностью сказать, что-то же самое произойдет и завтра, и через неделю, и через месяц…
  • Стремление возвращения к среднему показателю – после того, как значение волатильности достигает того или иного пика оно постоянно стремится вернуться к своему среднему или нормальному показателю.
Учитывать значение волатильности необходимо, если вы разрабатываете собственную торговую стратегию, поскольку уже готовые стратегии, как правило, учитывают данный фактор. Поскольку рынок Форекс работает круглосуточно, то период его работы можно разделить на несколько торговых временных сессий. Кстати, каждая валютная пара наиболее волатильна во время определенной торговой сессии. К примеру, торговая пара фунт/йена будет наиболее волатильна во время Европейской (Лондонской) сессии. Если среднее значение волатильности по различным парам составляет порядка 80 пунктов, для фунта это значение практически в два раза выше – 140 пунктов. Если выявить имеющиеся закономерности в поведении торговых сессий, то можно создать собственную торговую стратегию, которая будет прекрасно работать внутри временных сессий. Итак – волатильность достаточно емкое понятие, в которое кроме цены входят еще несколько показателей, учитываемых во время торгов, поэтому учитесь понимать волатильность с полуслова, и она ответит вам взаимностью и прибылью.
  • Что такое волатильность
  • волатильность рынка
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP