Акции SURG могут вырасти на 84% до 6,8 доллара

На Nasdaq CM можно купить акции Synergetics в расчёте на рост к долгосрочному таргету 6,8 доллара.

Чем занимается компания Synergetics?
Synergetics занимается производством инструментов микрохирургии стекловидного тела и сетчатки. Стекловидное тело - это желе между хрусталиком и сетчаткой, занимающее две трети глазного яблока. Сетчатка - внутренняя оболочка глаза, которая имеет сферическую форму и обволакивает стекловидное тело, выполняя роль прокладки между ним и сосудистой оболочкой глаза. Более 40% продаж Synergetics приходится на комплексное оборудование. SURG получила одобрения американского и европейского регуляторов на продажу системы микрохирургии VersaVIT, в которую входит съёмное приспособление VersaPACK, более рентабельное за счёт совместимости с другой системой микрохирургии Alcon Accurus. В 2014 финансовом году за счёт активизации продаж обоих товаров у SURG возможен рост выручки до 42-66 млн и рост прибыли на акцию вдвое, до 18 центов. Число операций на аппарате VersaVIT увеличилось на 49% в квартал. Число полностью завершённых сборок и клиентов, которые заказывают аппаратуру повторно, по-прежнему около тридцати. Первая причина торможения, на наш взгляд, заключается в попытке Bausch and Lomb навязать конкуренцию SURG после покупки Valeant. Второй фактор заключается в падении продаж ключевому клиенту Stryker на 16% в год, при этом ухудшение показателя вызвано единовременными трудностями на линии сборки, которую будут ремонтировать, в то время как рост продаж другому ключевому клиенту, JNJ, составил 46%. Два ключевых клиента SURG (Johnson & Johnson и Stryker) дают около 80% выручки от съёмного оборудования Synergetics. Это создаёт видимость обеспеченности спроса, которая соответствует действительности. Нельзя отрицать, что укрупнение отрасли вызовет некоторые загвоздки. Тем не менее, благодаря весьма средним оборотам, стартапу будет легче найти сбыт в случае перемен на рынке.
Анализ стоимости акций SURG на Nasdaq
В 1-м квартале 2014 финансового года SURG получила хорошие показатели в сфере нейрохирургии. У SURG отсутствуют долги и минимизированы расходы на НИОКР. Synergetics проявляет стремление к экспансии, купив в минувшем году британскую фирму M.I.S.S. Ophthalmics, которая занимается продажами в сфере офтальмологии. Сделка проведена выгодно, по 88% от продаж приобретённой компании. При анализе стоимости акций SURG надо учесть:
  1. нынешние сложности с ростом в сегменте офтальмологии, возможность его ускорения до 5% в год через три год и замедления до 1% в более долгосрочной перспективе,
  2. взрывной рост в сегменте съёмных инструментов, который начнёт притормаживать при увеличении выручки в нём до 36-37 млн долларов в год,
  3. себестоимость 43% от продаж,
  4. капиталовложения не меньше 5% от продаж в первые два года и не меньше 3% в последующие,
  5. управленческие расходы 24% от выручки в первые годы и не меньше 15% в последующие.
На основе дисконтированного анализа акций SURG можно определить целевой уровень для бумаг 6,8 доллара. Мультипликативный анализ сектора производителей медицинского оборудования даёт следующие результаты:
  • Срединная цена к продажам - 3,3. У ARTC - 3,5, у COV - 3,0, y ELGX - 8,9, у ICUI - 3,0, у IART - 1,7, у LMAT - 2,0, у MASI - 3,3, у STAA - 9, y SYK - 3,3, у VASC - 3,8.
  • Срединная цена к активам - 3,4. У ARTC - 3,4, у COV - то же самое, y ELGX - 12, у IART - 2,8, у ICUI - 2,2, у LMAT - 2,2, у MASI - 5,6, у STAA - 16,4, y SYK - 3,3, у VASC - 4,5.
  • Срединная стоимость предприятия к выручке - 3,1. У ARTC - 3,0, у COV - 3,4, y ELGX - 8,5, у IART - 2,2, у ICUI - 2,2, у LMAT - 1,8, у MASI - 3,1, у STAA - 8,8, y SYK - 3,1, у VASC - 3,5.
  • Срединная цена к прогнозной прибыли на 2014 год - 26,3. ARTC цена к прогнозной прибыли 30,6, у COV - 15,6, у IART - 15,8, у ICUI - 23,5, у LMAT - 31,2, у MASI - 26,3, у STAA - 58, y SYK - 17, у VASC - 30,0.
Мультипликативный анализ акций SURG показывает, что по цене к продажам SURG должен торговаться по 7,7 доллара, по цене к активам - по 11,27, по цене к прибыли - по 11,7. Стоимость предприятия к выручке применять не нужно, поскольку нет долгов. К рыночной цене, полученной на базе нашего анализа, надо прибавить баланс денежных средств на счетах Synergetics, который достиг 13,5 млн долларов, или 54 цента на акцию. По итогам мультипликативного анализа, целевой уровень $6,8, полученный на основе дисконтированного, представляется обоснованным. Дальше то, чем действительно занимается компания Synergetics. 0+, но смотреть лучше со стальными нервами:

  • NASDAQ
  • surg
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP