Сontrol4 может повторить максимумы года у 32,5 доллара - Nasdaq, CTRL

При росте отрасли телекоммуникационного оборудования акции Control4 (Nasdaq GS: CTRL) могут первыми вернуться в район максимумов года у 32,5 доллара.

Что производит CTRL?
Control4, во-первых, предоставляет услуги по автоматизации присмотра за домом. Во-вторых, CTRL внедряет операционную систему С4 OS, связывающую различные аспекты управления жильём, офисом, баром или спортивно-развлекательным центром. В том числе - приборами, которые размещены в помещении. И среди прочего - музыкальными центрами, видеоаппаратурой, освещением, температурой, устройствами безопасности и связи. Устройство контроля встраивается в домашний кинотеатр или вешается на стену. Желающим издалека управлять освещением или кондиционером придётся оснастить жильё специальными выключателями и термостатами, которые контролируются по беспроводной связи. Есть возможность подключения скрытых камер и прослушек, а также задания повторяющихся последовательностей действий заранее. Специальные кодовые замки предотвращают вторжение на территорию не только сами по себе, но и с помощью удалённого оповещения хозяина. В подписку 4Sight, которую продаёт CTRL, включена среди прочего услуга удалённого доступа к управлению и контролю над собственным домом через смартфон, планшет или ноутбук. Доступ осуществляется с мобильного телефона или интернет-браузера. Есть возможность подключения смс-оповещений о протечке в подвале или о незакрытой двери гаража. Управление умным домом работает при помощи собственного приложения компании CTRL. Услуга позволяет при необходимости предоставить удалённый доступ к аппаратуре даже ремонтникам в целях диагностики.
Почему CTRL имеет потенциал роста?
Средняя стоимость оснащения оборудованием CTRL одной комнаты (половина клиентов оснащают только одну комнату) равна 3,5 тысячи долларов. Треть клиентов выбирают для установки сразу несколько комнат, что стоит в среднем стоит 9,6 тысячи долларов. На полное оснащение большого дома, стоящее 22,6 тысячи $, приходится только 17% клиентов. Так как в клиентской базе преобладают мелкие заказы на оснащение отдельных комнат, при торможении роста на жилищном рынке выручка CTRL не должна сократиться. Другая причина, объясняющая потенциал роста акций CTRL, - это достаточно средний оборот при высокой ёмкости рынка. Вопрос о безопасности собственного жилища проходит переосмысление в сознании американцев из-за повышения числа краж в тех местах, где их раньше почти не было. Возможности экспансии CTRL угадываются, среди прочего, за годовыми темпами прироста выручки 18%. В то же время продажи компании, хоть и средние, достигают 128 млн долларов в год, отсюда цена к выручке 4,4. Что касается финансовых показателей, то конверсия наличности отмечена быстрымисроком погашения счетов к получению в течение 39 дней и оборотом запасов, который показывает, что они в 5 раз меньше себестоимости проданной продукции. Рентабельность выручки по операционной прибыли - 9%, компания планирует выйти на 14-17%, и рынок это ещё не учитывает. Если сравнивать CTRL с аналогами в том же секторе, надо сразу оговориться, что компаний, производящих ту же продукцию, естественно, нет. 4Sight - услуга, направленная на покрытие специфичной, хоть и базовой, потребности, а оборудование на базе C4 OS вообще уникально. Среди других фирм того же уровня специализации можно, конечно, назвать Frequency Electronics, которая занимается в основном применением технологии GPS, или Allied Motion Technologies, производящей устройства для синхронизации видео, аудио и других данных в системы, работающие на основе вайфая и GPS. И всё же, компанию, ориентированную на потребителя, а не выросшую из военной отрасли, здесь практически не найти, и в этом плане, CTRL, действительно, выглядит необычной и многообещающей.
  • NASDAQ
  • ctrl
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP