Падение рубля после Олимпиады: Причины и прогноз

Курс доллара к рублю вполне может быть по 40 в краткосрочной перспективе.

Падение рубля
Обращение российского Президента к Совету Федерации за разрешением на ввод войск спровоцировало слухи о возможности роста американской валюты. На фоне этих слухов крупнейшие банки России повысили курс продажи и понизили курс покупки. Это типичная ситуация для форс-мажора. В Сбербанке курс доллара к рублю достиг 38,5, в ВТБ 24 подбирался к 39,5. Поскольку курс покупки доллара при этом оставался около 35,5, разница между курсами покупки и продажи увеличивалась до четырёх рублей.

Курс обмена рубля

Курс обмена валюты в банках - это курс биржи плюс от одного до трёх рублей разницы между курсами покупки и продажи. Эта разница называется спрэдом. В нём учитываются издержки банка и асимметрия информации, при которой покупатель валюты может знать больше продавца. При форс-мажоре общепринятая практика - увеличение разницы между курсами покупки и продажи. Банки намеренно считают себя глупыми, при этом покупают иностранную валюту по не самому высокому курсу, вдруг рухнет, а продают по очень для себя выгодному. В России курс продажи валюты сильнее отклоняется от биржевого, чем курс покупки. Это объясняется тем, что спрос на иностранную валюту увеличивается в любой ситуации, в том числе при неопределённости, тогда как спрос на российскую растёт в исключительных случаях. Комментарии госдеятелей о переходе к плавающему курсу рубля сформировали ситуацию, при которой спрос на доллар будет и по 40 рублей, и по 45 рублей. В то же время продавать иностранную валюту лучше не спешить - известно давно. Курс покупки доллара против рубля на мировом рынке утром достигал 36,9. В первые минуты торгов на нашем рынке установлен максимум 37,0005 вблизи "круглой" отметки 37. После повышения ключевой ставки ЦБ с 5,5% до 7% курс продажи доллара в Сбербанке снизился до 37,35 рубля, и в ВТБ 24 - до 37,9. Но это объяснялось тем, что на конкурентном рынке у них очень быстро произойдёт отток вкладчиков, для которых в том же Райффайзенбанке ещё вчера был курс продажи около 36,3. Рост срочных контрактов на поставку 1000 долларов США приостановился вблизи красивого уровня 36666 рублей, максимум пока 36646.

Падение рубля прогноз

Повышение ставки - временная чрезвычайная мера, ориентированная на поддержание стабильности, но эффект от неё - лишь временный. С технической точки зрения, спрос на валюту США временно ограничивается техническим фактором в виде верхней границы непараллельной верхней границы восходящего канала по вершинам октября 2011-го и сентября 2012-го года. Больше его ничего не сдерживает. Откат цен на нефть от 111,4 доллара на баррель усилит давление в сторону снижения рубля в течение торгового дня. В месячном горизонте курс доллара будет расти на мировом рынке по отношению к евро и поэтому будет склонен к повышению на нашем рынке. Кроме того до конца марта, когда в Крыму предстоит референдум, вероятна депрессия на Московской бирже из-за геополитического фактора. В квартальном горизонте могут разочаровать данные по развитию экономики и по росту цен. Думаю, всё это будет сопровождаться традиционным ажиотажным спросом на валюту перед летними отпусками. Совета здесь, в общем-то, два. Во-первых, найти хороший обменный курс в банке, и обменять деньги по нему, сделать это можно по интернету, забив в поисковик "курс доллара в банках". Во-вторых, если Вы хоть немного склонны к риску и не хотите нести убыток из-за менее выгодного курса доллара, можно вложиться в американские акции. В российские акции вкладываться пока рано. Фьючерсы на РТС, которые дешевеют на 10%, сегодня имели несколько планок, торги по ним приостанавливались.
  • forts
  • падение рубля прогноз
  • курс обмена рубля
  • падение рубля после олимпиады
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP