Акции Danaher (Nyse: DHR) ждут её возможного распада

Акции Danaher (Nyse: DHR), оцененные, в целом, по 20,5 ожидаемой нами прибыли за 2014 год, могут стать дороже в любой момент за счёт структурных преобразований.

DHR на Nyse оценен по 20,5 прогнозной прибыли
В 2014 году компания ожидает 3,6-3,75 доллара прибыли на акцию и 2-4% роста выручки, при том, что в 2013-м рост составил 2,5%. Тем не менее в 4-м квартале 2013-го рост продаж ускорился до 3,5%, что свидетельствует о возможности выйти на 4% в 2014-м. Реструктуризация, судя по затратной части последней отчётности, идёт опережающими темпами. Тем не менее в 2014 году она, вероятно, сэкономит ещё 75 млн долларов. Замедление и постепенное завершение реструктуризации, в свою очередь, избавит от дополнительных расходов на сумму около 35 млн долларов. В то же время Danaher видит возможность для инвестиций в органический рост через расходы на НИОКР, на которые можно предполагать ещё 50 млн долларов. В пересчёте на одну акцию суммарный эффект перечисленных факторов даёт 8,4 цента.
DHR оставила 7 млрд $ на слияния и поглощения
Годом ранее DHR запланировала на M&A 8 млрд долларов, при этом истратила только 1 млрд. Сделки слияния и поглощения, которые в 2014 году принесут не менее одного цента дополнительной прибыли, остаются главным направлением капитальных вложений. Прибавив этот цент к фактическому доходу 3,8 доллара на одну разводнённую бумагу за 2013 год, получаем 3,88 доллара. Сезонность выпустила пар из роста акции, но органический рост компании никуда не делся. Расширение выручки на 4% даст возможность, при прочих равных, увеличить и прибыль, ориентировочно на 15 центов. В этой связи общие доходы на разводнённую акцию, связанные с операциями и стратегией компании, должны увеличиться до 4,03 доллара. Из полученного результата надо вычесть такие единовременные факторы, как продажа инвестиций в Apex Tool Group за 20 центов на акцию DHR, а также прибыль на бумагах Align Technologies в размере 18 центов на бумагу. В результате, чистый доход на одну бумагу Danaher составит 3,65 доллара.

DHR очень разнообразен

Danaher производит слишком разнообразную продукцию, в основном, диагностические приборы и оборудование для стоматологии и других отраслей медицины. В сфере диагностики наиболее известные бренды Danaher - микроскопы Leica Microsystems и анализаторы Molecular Devices, в области стоматологии - цементы Kerr и 3-D сканеры i-CAT, также на слуху режущие плоттеры Esko и решения для диагностики Fluke Networks. Дополнительным аргументом владеть акциями Danaher, таким образом, может стать его рано или поздно возможный распад или продажа части подразделений.

DHR увеличил дивиденды

DHR приняла решение с 25 апреля увеличить квартальные дивиденды с 2,5 до 10 центов на одну бумагу. Сбалансировать поглощения и дивиденды в качестве вариантов использования денежных средств может оказаться непросто. Тем не менее увеличение дивидендов тоже приятная новость для долгосрочных инвесторов.
  • nyse
  • DHR
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP