От жести на Nyse выбило стёкла - BLL, CCK vs. OI

Производители жестяной и стеклянной упаковки для продуктов питания и бакалеи (Nyse: BLL, OI, CCK) испытывают повышательное давление под воздействием чемпионата мира по футболу и роста доли жести на рынке тары для пива.

Жесть на Nyse – это инвестиция в Европу
Ключевые долгосрочные проекты жестянщиков - в Европе, и хотя рынок в целом здесь не растёт, увеличение объёмов жести для бакалеи повышает привлекательность региона, по сравнению с Америкой, где пьют традиционно из стекла. В Европе объём продажи безалкогольных напитков в последние три года растёт по 5% в год, а продажи жестяных банок для пива увеличиваются по 3% в год. Европейский рынок жести для бакалеи консолидирован: у Rexam - 39%, y BLL - 30%, y CCK - 18%, y Can-Pack - 13%. Для ССК недавняя покупка Mivisa улучшит потенциал бизнеса консервных банок для еды, понизит издержки и увеличит денежный поток на 80-90 млн $. У OI сложности с поддержанием объёма могут свести на нет эффект от сокращения удельных издержек на единицу продукции. Плюсом BLL является сокращение издержек в области консервных банок для напитков.
Жесть на Nyse – это инвестиция в Чемпионат мира по футболу
Хорошее место для жестяного бизнеса сейчас Бразилия. Здесь у Rexam - 51%, y Crown - 26%, y Ball - 23%. Продажи пива в Бразилии в 2013 году сократились на 2% в год, но объём подлежащей возврату стеклотары на 6% в год, а рынок жестяной упаковки вырос на 5% в год. По данным системы контроля над производством напитков (SICOBE), в марте 2014 года произведено на 60% литров консервных банок для пива больше, чем годом ранее. В 2014 году объём продаж жести в Бразилии может вырасти вместе с объёмом стеклотары благодаря чемпионату мира по футболу. Конечно, в первую очередь, рост будет достигаться за счёт любителей не только выпить, но и закусить, потому что среди болельщиков популярна еда в жестяной упаковке. Но потребление пива тоже фактор роста спроса на жестяную упаковку в Бразилии. В 1-м квартале 2014 года объёмы продаж жестяных упаковок для пива выросли на 22% в год, в то время как объём стеклотары для пива - всего на 1% в год.
Жесть на Nyse – это инвестиция в алкоголизм в КНР
В Азии 91% упаковки для пива и 77% ёмкостей для безалкогольных напитков делается из стеклотары, подлежащей возврату (данные Canadean). Мода на жесть во всём мире увеличивает спрос на неё и здесь, заставляя отказаться от более экологичного стекла. В Китае, где продаётся 25 млрд жестяных банок для бакалеи в год, у Ball 22%, y Pacific Can 18%, y Crown 16%, y Baoyi 14%, y Cofco 11%. OI сокращает производство в КНР и ожидает падения объёмов в регионе АТР на 6%-9%. Конечно, повышение стоимостного показателя будет ограничиваться примерно на 25%-ым перепроизводством. Но рынок жестяной упаковки для напитков продолжит быстро расти за счёт всеобщей любви выпить на фоне чемпионата мира по футболу. Единственное, чего добьётся OI, сократив китайский бизнес, - это того, что выручка BLL может вырасти в случае любого улучшения ситуации на этом рынке.
Жесть на Nyse кормит и поит американцев
На Nyse всегда лучше покупать то, что связано с базовыми потребностями США. В жестяные банки американцы пакуют еду, которая в них может храниться по полгода-году. Еда из банок дешевле, в Америке сейчас много бедных, и это ещё один повод купить жесть на Nyse. На североамериканском рынке стальных контейнеров для еды доминирует Silgan, контролирующий 54% рынка, у Ball 17%, y Crown 15%, y Ardagh 7%. В ближайшее время Crown потеряет часть рынка из-за того, что ConAgra уйдёт от него к Ardagh. В США стальные контейнеры популярны также для аэрозолей, в этих целях производится около 2,9 млрд штук в год, из которых на Ball приходятся 38%, на CCK - 26%, DS Container - 19%, на BWAY - 15%. Конкуренция BLL и CCK с OI – это, как и на других рынках, борьба жестянщиков со стеклодувами. На рынке стеклянных ёмкостей, у OI 35%, y Saint-Gobain 33%, y Anchor/Ardagh 20%, BLL и ССК здесь слабо представлены. Но это не означает, что надо вкладываться в OI. По данным института стеклянной упаковки, 58% стеклянных ёмкостей предназначены для пива, 8,1% для напитков, 17,4% для еды, 7,8% для вина, 4% для алкоголя. При этом доля жести на американском рынке тары для пива увеличилась до 55% с 45% в середине нулевых, а доля стеклотары для пива упала ниже 40%. Таким образом, OI – это исчезающий вид, и при выборе акций на Nyse надо ориентироваться на расклад сил по рынку упаковки напитков в жесть, составляющем 93,8 млрд банок (без учёта Мексики). Здесь 37% BLL, 23% y Rexam, 21% y CCK, 15% y MCC, 4% y RMMC (данные Ball).
Какие акции покупать на Nyse?
CCK и BLL до сих пор росли лучше OI, но значит ли это, что на Nyse надо покупать OI как недооцененный актив? Думаю, что нет. Конечно, в США рост ограничен из-за большего спроса на стеклотару для пива. Но в других регионах мира жестяная тара под напитки уходит на ура. Нормально, если OI сможет вырасти выше 35 долларов на фоне чемпионата мира по футболу. Но в более долгосрочной перспективе я бы доверял нейтрально оцененной BLL или CCK, имеющей небольшой потенциал повышения в пределах 10%. Ориентиром в всех трёх случаях могут служить 6-8 прибылей до процентов, налогов и амортизации. По EV к EBITDA, средняя для CCK 8,0x, BLL 8,3x, OI 6,2x. Оценивать такие акции, как CCK и BLL, лучше исходя из фундамента. Ключевой точкой роста для них должен стать чемпионат мира по футболу в Бразилии, но, в отличие от стеклотары от OI, жестянщики увеличивают долю на рынке. Кроме того надо смотреть на разнообразие бизнеса, прежде всего, региональное. За счёт массовости, жесть – это вложение, одновременно, и в алкоголизм в КНР, и в европейскую чопорность, и во всеобщую американизацию за счёт продаж долго хранящихся пищевых консервов. С точки зрения разнообразия, BLL вне конкуренции. В последнее время компания расширила присутствие на рынке алюминиевых деталей, полученных выдавливанием, до 11% в США и до 21% в Европе. Это произошло после покупки производителя алюминиевых заготовок Neuman Aluminum, которые используются для контейнеров под аэрозоли и бутылок под бакалею, в том числе под пиво. Если CCK просто недооценена, то BLL интересна в более долгосрочную перспективу, перед футболом.
  • nyse
  • аналитика
  • bll
  • ckk
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP