Торговля волатильностью

Основными инструментами торговли волатильностью можно назвать опционы, фьючерсы и свопы.

 

Наш трейдер Александр Швецов попросил рассказать о торговле волатильностью.

 

Опционы, фьючерсы, свопы

Начиная с эпохи Талия, география опционов бурно расширялась. Первоначально обозначился рынок контрактов на поставку в будущем с оплатой по текущей цене. Впоследствии возник рынок тех же контрактов, торгуемых на бирже и не предполагавших физической поставки товара. Первые звались форвардами, а вторые фьючерсами. Опционы являются договорами о возможности покупать/продать определенный товар в будущем (чтобы перепродать подороже или повторно купить по более низкой цене), они необходимы для того, чтобы зафиксировать поставку по цене. Фьючерсы - стандартизированные для торговли на бирже, фьючерсы дают право получения поставки и гарантируют против неплатежа.

 

Свопы – форварды, которые нужны, чтобы хеджировать риск. Секъюритизация является процессом упаковки активов, таких как ипотека и банковские кредиты, и продажи их инвесторам рынков капитала в форме выпусков облигаций. Так что сразу подчеркну, что все производные - вопросы глубоко субъективной оценки.

 

Торговля опционами

Хотите объективности, да? Самым объективным хеджем служит номинальный своп - тот, в котором сумма колебаний стоимости стремится к нулю. Ожидаемая выплата обеим сторонам отсутствует, и никакая сторона не платит премию другой.

 

Приведенная стоимость получаемых потоков денежных средств полностью возмещает приведенную стоимость потоков денежных средств плавающей ставки. В результате чистая стоимость свопа нулевая. Так что на нём много не заработаешь.

 

Лично я хочу подключить к обсуждению торговли волатильностью всю нашу аудиторию, поэтому начнём с краткого экскурса в категории и понятийный аппарат. В международных экономических отношениях в нулевых годах разработка инвестиционных продуктов обусловила усложнение концепций подготовки, принятия, осуществления и объяснения принятых инвестиционных решений, которые приводят к самому острому кризису после Великой депрессии. На этом фоне, с подачи министра финансов США Лоуренса Саммерса, усложняется понятие об опционах.

 

Самое важное, что надо запомнить из терминов, - это стратегии хеджирования опционами и греческие обозначения рисков, они встречаются чаще всего.

 

Параметры торговли опционами включают в себя:

 

  • дельту (изменение цены опциона в зависимости от цены актива),
  • гамму (изменение дельты в зависимости от цены актива),
  • лямбду (процентное изменение цены опциона в зависимости от процентного изменения цены актива),
  • тету (изменение цены опциона по мере приближения времени истечения),
  • каппу вегу (изменение цены опциона в зависимости от изменения волатильности),
  • ро (изменение процентных ставок),
  • временную дельту (изменение цены временного спрэда опциона от изменения цены временного спрэда фьючерса),
  • временную каппу вегу (изменение волатильности опциона на спрэд).

 
Хеджирование опционами

 

Различают несколько основных видов хеджирования опционов:

 

  1. Опционы «бабочка» - длинный-короткий-длинный или короткий-длинный-короткий.
  2. Опционы стрэддл – одновременная сделка с одинаковым количеством опционов на продажу и покупку и с одинаковыми ценами исполнения,
  3. стрэнгл – то же самое с разными ценами исполнения.
  4. Синтетические опционы – сочетание базового товара, опционов на покупку и продажу с одинаковой ценой срабатывания опциона.
  5. Вертикальный спрэд – длинный и короткий опционы одного типа с разными ценами исполнения.
  6. Забор – то же самое с опционами разного типа.
  7. Длинный или короткий пропорциональный спрэд – сделка по одновременной купле и продаже разного количества опционов.

У каждого опциона есть риск истечения, риск неэффективного рынка. Розничные инвесторы, как правило, слабо разбираются в тонкостях усложняющихся финансовых продуктов. Линейка финансовых производных продуктов постоянно усложняется.

 

Они нужны, чтобы хеджировать или сократить зависимость от таких факторов рынка, как процентные ставки, стоимость акции, цены облигаций, валютные курсы и товарные цены. В крупном инвестиционном банке работа с производными является теперь узкоспециализированным делом. В отношения на рынке производных вступают четыре главных типа участников: дилеры, хеджеры, спекулянты и арбитражеры. Маркетинг и торговый персонал говорит с клиентами об их требованиях. Эксперты помогают выработать решения проблем, используя комбинации форвардов, свопы и опционы. Любыми рисками, которые банк принимает в результате обеспечения спроса клиентов, управляют трейдеры, ведущие книги деривативов банка. Тем временем менеджеры по рискам следят за уровнем риска, которому банк подвергается, а математики разрабатывают инструменты, требуемые для того, чтобы оценивать новые продукты. В дальнейшем я планирую развить тему торговли волатильностью не через комбинации опционов, а через сложные математические выкладки либо практические фишки из сферы трейдинга - за что проголосуете.

  • аналитика
  • nyse
  • NASDAQ
  • торговля волатильностью
  • торговля опционами
  • хеджирование опционами
  • опционы фьючерсы свопы
  • стрэддл
  • стрэнгл
X

Похожие публикации

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP