Цена Лосинового острова (EXA) на Nasdaq удвоится, даже если лоси из него не уйдут

Акции EXA на Nasdaq постоят-постоят и отправятся в путь к максимуму года 16,42 доллара.

Хотите ездить на такой? Эх, хорошая акция как крутая тачила. EXA то растёт до 16,42, то обваливается до 8,45 $. Почему акция падает, в принципе, понятно. EXA не нужна крупным инвесторам во многом потому, что всю жизнь помогала не тем, кому надо. В сознании рынка с ней были связаны успехи американской команды по бобслею, санки для которой разрабатывались при помощи софта EXA. Когда успехи кончились, то рост акций прекратился. А кроме шуток? Отсутствие новой продукции и смена финансового директора – повод откатиться по полной. Едва ЕХА вышла на безубыточность (главным образом, за счёт сокращения капитальных расходов в 4 раза), как её чистый доход снова сократился. Но вот почему с такими показателями она периодически взрывообразно растёт...

Что производит EXA с Nasdaq?

Конечным продуктом EXA является лицензионное программное обеспечение. Проще CAD, при том же функционале. С более точным отражением геометрии поворота и контуров поверхности. Например, PowerCLAY: начинаешь с геометрии автомобиля, затем выбираешь детали, которые надо изменить, и проверяешь их совместимость с остальными частями тачки. Пользователям CAD может импонировать возможность быстро проводить и сохранять изменения модели. Никогда не задумывались, почему в Фокусе отечественной сборки распрямиться вдвое сложнее, чем в американском? Можно сказать, что пассажир распрямляется в пространстве машины благодаря таким профессиональным инструментам, как PowerCLAY. Или: симуляция потоков – PowerFLOW (аэродинамика, термальный менеджмент, аэроакустика и шум ветра). Визуализация объёма, отслеживание направления частиц, анимация, количественный анализ. Как и в CAD, возможен экспорт визуализации в программы, создающие фотографические образы, такие как DeltaGen от RTT. Симуляции PowerFLOW позволяют представить зависимые от времени феномены, такие как турбулентные потоки. PowerCOOL показывает течение процессов теплообмена и охлаждения. PowerACOUSTICS предсказывает шумы аэроакустики. PowerTHERM прогнозирует температуры поверхности и потоки тепла. PowerINSIGHT – эффективная обработка результатов симуляции. PowerVIZ – это показ результатов работы других Power в 3D. В реалити PowerVIZ выглядит так:


Процессы теплообмена и охлаждения от EXA смотрятся здесь:

Продукция широко используется в аэрокосмической отрасли, где особенно важно обтекание.

Решение EXA позволяет симулировать гонки. Представляете, гонки, полёты, аэродинамика грузовиков... Как это может не выстрелить? Может, дело в том, что в EXA работают крутые кванты? Визуализация потоков жидкостей происходит автоматически. EXA эксплуатирует метод решёточных уравнений Больцмана. Жидкость при этом рассматривается как совокупность небольшого числа частиц. На каждом шаге рассматривается их распространение и столкновение. Визуализированные данные легко сопоставляются.

Или в том, что красочные видео с изменением геометрии толкают рынок на подвиги?

Понятно, почему EXA с Nasdaq не пользуется спросом

Языком сухих цифр, EXA отвратительно мерзко пахнет и похоже на дутый пузырь, подкачиваемый исключительно рекламой и интересом обманутых вкладчиков. Выручка за первый квартал 2015 финансового года выросла на 10% в год до 13,8 млн $. На 85% это доходы от лицензирования программного продукта. Лось от операций составил 1,6 млн $. Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) тоже больше не положительная, 600 тысяч долларов убытка против 300 тысяч долларов в плюсе за тот же период 2014 года. Чистый лось – 17,2 млн $ в квартал. (При этом кэш – 32,6 млн $). Лось на бумагу – 1,28 $. Мрачновато, но неденежные расходы 14,5 млн $ на переоценку налоговых активов объясняют значительную часть лося. На 2-й квартал 2015 финансового года прогноз по выручке 14,2-14,8 млн $. А вот с EBITDA ясности нет, она ожидается от минус 0,2 до +0,3 млн $. При этом инвестор заведомо покупает компанию с чистым убытком 0,8-0,5 млн $ в квартал. Но и это ещё не всё, если учесть, что неденежное списание налоговых активов в резерв объясняет 15,2 млн из 16,7-16,4 млн ожидаемого чистого убытка по итогам 2015 финансового года. При выручке 61,0-63,0 млн $ звучит кощунственно: не компания, а Лосиный остров! Хотя EBITDA всё-таки есть, от 2,6 до 3,2 млн $.

Почему я советую купить EXA с Nasdaq?

Причина моего интереса к EXA в том, что у этой акции в целом нет признаков банкротства. Оборотные активы на 34% превышают оборотные обязательства. Долгосрочные долги к акционерному капиталу всего 7,6%. Общие активы 84,85 млн $, из которых наличка 28,75 млн $ и счета к получению 29,46 млн $. При рыночной капитализации 117,18 млн $ получаются консервативные 1,38х цены к бухгалтерской стоимости и 1,89х капитализации к прогнозной выручке за 2015 год. Для сектора программного обеспечения не так плохо. К тому же - очень интересный продукт. На мой взгляд, вместе с производителями тепловизоров теперь имеет смысл покупать разработчиков программного обеспечения и услуг по симуляции для производства автомобилей. По мере появления всё более изощрённых разработок дизайнеров, специализированный софт будет активно покупаться под такие задачи, как конструирование подвески или охлаждение тормозов.

  • аналитика
  • NASDAQ
  • EXA
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP