Инсайдеры и инсайдерская торговля

insider trading www.buyalert.ru

  

Что такое инсайдерская торговля

 

Инсайдерская торговля — это торговля активами, которую осуществляют частные лица с доступом к непубличной информации о компании. В большинстве стран трейдинг инсайдеров компаний, таких как членов правлений, ключевых сотрудников, директоров, крупных акционеров, является законной. Такой трейдинг не предполагает использования доступа к непубличной информации. В США и нескольких других юрисдикциях, данные по трейдинговым операциям которые совершают служащие, ключевые сотрудники, директора и крупные акционеры компании (в США к ним относятся владельцы десяти и более процентов капитала компании) должны быть предоставлены регулятору или раскрыты в публичной форме. Данная информация раскрывается обычно в течение нескольких дней после сделки. Многие инвесторы следуют сводкам таких инсайдерских сделок в надежде того, что подражание этим сделкам будет прибыльным.

 

Законный трейдинг инсайдеров

 

«Законный» трейдинг инсайдеров не может быть основан на использовании непубличной информации. Тем не менее, некоторые инвесторы, и я в том числе, полагают, что инсайдеры в большей степени осведомлены о состоянии дел в своих компаниях (если не в даваться в подробности) и что их сделки отражают важную информацию. И как Вы дальше увидите, в большинстве случаев, это так и есть. Трейдинг инсайдеров соответствующий закону — широкораспростроненное явление, так как сотрудники компаний, чьи акции торгуются на бирже часто имеют акции или опционы на акции этих предприятий. Эти сделки в США совершаются публично с заполнением форм Комиссии по ценным бумагам и биржам, главным образом формы 4. До 2001 года законодательство США ограничивало совершение сделок так, чтобы инсайдеры торговали в основном в то время, когда их внутренняя информация становилась публичной, как например, после публикации релиза о доходах. Сейчас же, с этим все проще, правила Комиссии по ценным бумагам и биржам квалифицирует, что в США запрет против инсайдерской торговли не требует доказательства того, что инсайдер действительно использовал непубличную информацию при совершении сделки. Сейчас же, бывает выскакивают сделки перед отчетами, или другими важными событиями.

 

Незаконный трейдинг инсайдеров

 

Нормативно-правовые акты против трейдинга инсайдеров основанном на непубличной информации сосуществуют в большинстве стран во всем мире, хотя их детали и усилия по их обеспечению значительно различаются.

 

Определение «инсайдер»

 

В США для обязательной отчетности корпоративными инсайдерами признаются служащие компании, директора и акционеры, владеющие более 10% акционерного капитала компании. Как раз они и являются инсайдерами. Инсайдер компании, принимая предложение трудоустройства в компании, берет на себя обязательство перед ее акционерами блюсти их интересы выше собственных в вопросах касающихся деятельности компании. Когда инсайдер покупает или продает, основываясь на корпоративной информации, он нарушает свое обязательство перед акционерами. Например, незаконный инсайдерский трейдинг может иметь место если генеральный директор компании А узнал (до публичного анонсирования), что его компания будет поглощена, и купил ее акции зная что их цена скорее всего вырастет.

 

Почему инсайдеры публикуют свои сделки

 

Во-первых, главная причина — это конечно же, законодательство, а вторая, тоже не менее важная для них, это ответственность перед акционерами. Хотя доказать, что кто-то должен быть привлечен к ответственности может быть тяжело, потому что трейдеры могут попытаться скрыться за номинальными владельцами, оффшорными компаниями и другими доверенными лицами. Тем не менее, Комиссия по ценным бумагам и биржам США преследует в судебном порядке более 50 дел каждый год. Многие из них разрешаются в административном порядке до их передачи в суд. Комиссия по ценным бумагам и биржами и несколько фондовых бирж активно ведут мониторинг сделок, отслеживая подозрительную деятельность.

 

Где можно следить за сделками инсайдеров?

 

http://www.insider-monitor.com

http://www.insidertrading.org

http://www.openinsider.com

http://www.insidercow.com

http://www.insidermonkey.com

http://www.www.secform4.com

 

Ссылка на оригинал статьи: http://smartmoney.pw

Ссылка на статью расположенную на сайте http://www.buyalert.ru

  • buyalert.ru
  • трейдинг инсайдеров
X

Похожие публикации

Комментарии (22)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP