Метод торговли Ари Киева: Психологические правила управления рисками

Основное правило управления рисками на Nyse не кипишить. Но есть много дополнительных, о которых рассказал известный психиатр.

Чуть позже приведу несколько его чеклистов. Списки вопросов, ответив на которые, можно повысить результаты торговли. Но сначала немного расскажу о том, что за человек. В 1954 году Ниссан Ари Киев, сын религиозного деятеля из Бронкса и наследник традиции системного подхода к рекомендациям по образу жизни трейдеров, окончил Гарвардский университет со степенью в области социальных отношений. Затем он получил степень доктора медицины в 1958 году из Корнельского медицинского колледжа и стал проходить подготовку в качестве психиатра в университете Джона Гопкинса и в Институте психиатрии больницы Модсли в Лондоне. В истории человечества начиналась новая эра, которая войдет в историю из-за микроволн, кассет, персональных компьютеров, штрих-кодов, современных систем сигнализации, посудомоечных машин и пультов дистанционного управления – эра массовой культуры и информационного общества. Следуя веяниям времени, доктор Киев показал признаки интеллектуального упорства на ранних стадиях. Будучи молодым психиатром, он заинтересовался тем, как в других, неанглосаксонских культурах борются с психическими проблемами. Его интерес к тому, что он назвал «межкультурной психиатрией», привел Киева к поиску нетрадиционных практиков в Африке и Азии, а также к изучению психиатрии в Советском Союзе. Поездки в эти регионы стали материалом для одной из первых книг Киева («Межкультурная психиатрия» 1972 года) и для двух собраний эссе, которые он редактировал («Магия, вера и исцеления: исследования в области примитивной психиатрии сегодня» 1964 года и «Психиатрия в коммунистическом мире» 1968 года). Со временем становится очевидно, что доктор Киев специализируется на исследованиях предотвращения самоубийств. В Корнельском университете он основывает и руководит клиникой по предотвращению самоубийств, а в 1970 году создаёт Научно-исследовательский институт социальной психиатрии на Манхэттене для содействия разработке антидепрессантов и других препаратов для лечения повышенной тревожности. Институт принимал участие в клинических испытаниях Prozac, Zoloft и других лекарств. После встречи с несколькими олимпийцами в спортзале, где его сыновья занимались физкультурой в 1970-х годах, Киев стал интересоваться психологией спорта и был назначен в специальную комиссию по спортивной медицине Олимпийского комитета Соединенных Штатов Америки. Изучение межкультурной психиатрии, спортивной терапии и причин многочисленных самоубийств подводят Киева к новой вехе в его жизни. Ари начинает заниматься психотерапией участников международных финансовых рынков.
Правила успешной торговли по Ари Киеву
Доктор Киев поделился своим опытом деятельности на Уолл-Стрит в книгах-бестселлерах по биржевой торговле, включая известный труд «Торговля на победу», опубликованный в 1998 году. По мнению Киева, большинство трейдеров, на удивление, нерешительны. У них отсутствует убеждённость, и имеется страх перед риском и совершением ошибок. Десять основных правил успешной торговли по Киеву заключаются в следующем:
  1. Учиться действовать в напряженной, неструктурированной и непредсказуемой среде.

  2. Быть независимым мыслителем, а не обывателем.

  3. Разработать способ справиться с эмоциями и сохранять объективность.

  4. Не полагаться на надежды и страх.

  5. Непрерывно работать над тем, чтобы улучшить себя, придавая значение самоанализу и признавая, что личность и реакция на события - важная часть игры. Это требует постоянной тренировки.

  6. Изменить обычную реакцию на события.

  7. Поддерживать готовность к столкновению с проблемами, понимать их и признавать, что они каким-то образом связаны с собственным поведением.

  8. Определить условия, при которых проблемы могут быть решены, а затем попытаться смоделировать их решение такими методами, как изменение собственной личности, обучение самостоятельности, отказ от независимости и чрезмерного вовлечения своего Я и попытка стать частью торговой команды.

  9. Понимать процесс торговли как сочетание сложности рынка и индивидуальности трейдера. Оба должны быть приняты во внимание для того, чтобы развивать мастерство торговли.

  10. Разработать набор установок для торгов, выработать готовность к изменению в личных привычках. Потаться выделить убеждения, которые могут коренным образом изменить жизнь. Для этого требуется готовность сдаться силам игры. Играть на максимальном уровне можно только ослабив потребность в том, чтобы всё происходило так, как того хочет участник торгов.
Киев выделил десять вопросов, которые каждый трейдер должен задавать себе каждый Божий день:
  1. Какое количество денег я намерен сделать?

  2. Сколько надо времени, чтобы заработать такие деньги?

  3. Что надо сделать, чтобы их сделать?

  4. Сколько капитала нужно?

  5. Сколько акций надо купить?

  6. Сколько надо держаться за эти акции для достижения целей?

  7. Когда надо изменить свои позиции?

  8. Когда надо увеличить позицию?

  9. На что надо обратить внимание при управлении убытками?

  10. Сколько ещё капитала можно поставить под угрозу с тем, чтобы повысить прибыльность, справляясь с управлением убытками?
По мнению Киева, существует четыре вопроса, которые надо задать себе, прежде чем перейти к торговле:
  • Какими суммами капитала есть готовность рискнуть в торговле?
  • Какой будет точка выхода?
  • При потере какого количества капитала можно отступить и взять передышку?
  • Могли я при убытке сократить размеры проигрышных позиций и увеличить позиции, приносящие прибыль?
В конце концов, вопросов становится так много, что книга Киева может рассматриваться в качестве опросника, составленного на основе научной работы.
Психология торговли по Ари Киеву
Киев выделяет восемь вопросов честных трейдеров:
  1. Готов ли я воспринять неудачу без обвинений?

  2. Какие у меня могут быть заблуждения относительно состояния рынка?

  3. Готов ли я признать свой успех, или есть страх, что другие разочаруются или обидятся, если сообщить им, что удалось?

  4. Не думаю ли я, что ещё не заслужил возможный выигрыш?

  5. Хочу ли я оптимизировать свою торговлю дальше?

  6. Какие обязательства меня сдерживают?

  7. Насколько искажается моё восприятие реальности из-за боязни последствий?

  8. Насколько сильно я хочу потратить 100 процентов усилий на то, чтобы участвовать в сделке?
Восемь вопросов, которые нужно задать при потере концентрации: 1. Какие вопросы удерживают от продвижения в торговле? 2. Какие есть страхи? 3. Что мешает действовать? 4. Что может случиться такого, чтобы сбить Вас с пути? 5. Ваша биография мешает успешно торговать? Как именно? 6. Каким образом сомнения в себе ограничивают возможности? 7. Не связана ли потеря денег с неспособностью сформулировать план торговли? 8. Готов ли я идти к цели так, будто нет альтернативы? Тринадцать способов укрепить верность идее достичь цели по Ари Киеву:
  • Используйте все свои таланты.

  • Абстрагируйтесь от того, что отвлекает.

  • Не торгуйте более обширным количеством инструментов, чем можно уследить физически.

  • Выбирайте интересные, правильные акции.

  • Прогоните стеснение и скованность.

  • Будьте готовы обратиться за помощью, когда Вы в тупике.

  • Определите убеждения, которые Вас ограничивают, и смело выходите за их рамки.

  • Подумайте о параметрах своего торгового стиля. Например, при торговле на событиях, надо не только читать отчёты о доходах или новости, но и расширять пространство коммуникаций, делать больше звонков с целью проведения исследований. Когда Вам кажутся изменения в положении компании, позвоните другим трейдерам и аналитикам, которые имеют дело с теми же секторами.

  • Узнайте более подробную информацию о последовательности событий, ведущих к снижению цен на акции.

  • Придите на работу пораньше.

  • Запишите наиболее важные вопросы, события.

  • Запишите цель дня.

  • Разработайте перечень вопросов, которые будете задавать себе, когда неизвестно что делать дальше.
Как поставить себе цель? С точки зрения Ари Киева, надо ответить на десять простых вопросов: 1. Какую сумму есть планы сделать? 2. К какому времени есть планы это сделать? 3. Что нужно сделать для выполнения задачи из того, что не делается сейчас? 4. От каких убеждений и привычек придётся отказаться на пути к цели? 5. Сколько капитала нужно? 6. Сколько акций надо купить и как долго надо держать их? 7. Когда надо увеличить свою позицию? 8. На что надо обратить внимание в управлении убытками? 9. Сколькими ещё деньгами я могу рискнуть для того, чтобы увеличить доходность, так чтобы риск спустить все деньги не вышел из-по контроля? 10. Что ещё я могу сделать, чтобы повысить уверенность в своих решениях?
Принципы управления рисками по Ари Киеву
Тридцать один основной принцип управления рисками по Ари Киеву:
  1. Оцените риск сделки при входе.

  2. Оцените потенциальную прибыльность сделки.

  3. Определите точки входа и выхода на основе своего подхода к рынку. Техническим трейдерам нужно посмотреть на такие факторы, как уровни поддержки, при прорыве которых нужно продавать. Фундаментальным трейдерам необходимо учесть изменение в интересе к акции.

  4. Вычислите точку выхода на основе суммы желаемой доходности от торговли, как абсолютную величину (например, 100 пунктов) или процент от общего объёма сделки.

  5. Установите лимит потерь, после которого надо завершать торговый день.

  6. Поддерживайте дисциплину.

  7. В высоко волатильных рынках, быть очень осторожны в управлении позицией, особенно короткой позицией.

  8. Если рынок идёт вниз, а акции не следуют за ним, начинайте покупать акции, не дожидаясь, пока рынок продолжит это делать. Не жалейте о закрытии коротких позиций, не уступайте ожиданиям коллапса рынка.

  9. Не боритесь с котировками в течение всего дня. Не ищите коротких позиций, когда рынок имеет тенденцию к росту на протяжении всего дня.

  10. Посмотрите на каждую позицию по существу. Продолжайте оценивать соотношение риска и прибыли по каждой позиции и зарабатывать на всех подорожаниях.

  11. Не надо всегда закрывать позиции перед уходом домой.

  12. Оставайтесь в рынке как можно дольше.

  13. Пробуйте разнообразить торговлю. Это необязательно для хеджирования, но нужно для того, чтобы реализовать все возможные идеи.

  14. Продолжайте двигаться. Не будьте преданным своему выбору.

  15. Необходимо сосредоточить внимание на разумных целях и прекрать копировать больших участников рынка. Сделав пять тысяч рублей в день, можно делать более миллиона рублей в год.

  16. Разработайте правила, по которым можно жить и придерживаться их.

  17. Наступив на своё больное место, "ахиллесову пяту", признайте свою уязвимость. Вовремя признайте неспособность сделать всё самостоятельно.

  18. Постоянно спрашивайте себя об альтернативных стратегиях или причинах того, почему акции движутся в определённых направлениях.

  19. Когда акции закрываются против ожидаемого направления, выходите из них.

  20. Измеряйте соотношение риск / прибыль. Сравнивайте риск и потенциальную прибыль в каждой сделке. Если торговля идёт хорошо, оставайтесь в сделке.

  21. При наращивании позиции оцените дополнительный риск в соотношении с дополнительной прибылью. После удачной сделки, подумайте, может быть, это всё, на что можно рассчитывать сегодня. Не растягивайте удачу.

  22. Более объёмная позиция и длительное нахождение в рынок увеличивают риск при высокой волатильности.

  23. При покупке группы активов, увеличивается прибыль и снижается риск - за счет диверсификации. Увеличение числа позиций увеличивает шансы на прибыльность.

  24. Продолжайте смотреть на то, что заставляет Вас торговать определенным образом. Спросите себя, рациональны ли Вы с точки зрения торговли или просто выражаете собственную индивидуальность и стиль?

  25. Если открыть слишком много позиций, можно понести максимум потерь.

  26. Помните, что трейдеры теряют больше денег при чрезмерном увеличении позиций.

  27. Разнообразие - это хорошо.

  28. Торговать надо быстрее.

  29. Чтобы быть успешным, надо двигаться дальше. Не слишком привязывайтесь к той или иной акции.

  30. При частой потере денег, контролировать свой риск за счёт снижения целевых уровней и повышения осведомленности о рисках. При намерении сделать что-то глупое, обратитесь за помощью. Вернитесь к тому, чтобы делать от 5000 до 10000 рублей в день, и в скором времени станете опять успешным трейдером.

  31. Найдите веские доводы для того, чтобы купить акции (находится внизу диапазона, рейтинговое агентство повысило оценку компании).
Ещё несколько правил Киева: • Не пытаться контролировать всё. • Примите свой дискомфорт. • Фокусируйтесь на своих усилиях. • Перестаньте беспокоиться о результатах и критике. • Продолжайте работать над своими проектами. • Готовьте один участок работы за другим. • Разбейте работу на несколько частей (проектов) и делайте последовательно. • Избегайте отношений с сердитыми, зависимыми людьми. • Оставайтесь активными, несмотря на беспокойство, которое ничего не значит. • Просто продолжайте работать. Концепция Киева не универсальна, но его рекомендации могут быть полезны на практике. К сожалению, многочисленные работы о причинах финансовых кризисов не привели к нахождению универсальных рецептов, и в сентябре 2008 года американская экономика вступила в полосу глубокого кризиса. Размышления о кризисе ставили в тупик многих. Ари Киев, психиатр, чьи ранние работы на депрессии и профилактики самоубийств помогли многим трейдерам достичь максимальной производительности, тоже не пережил единственную на своём веку Великую депрессию и умер 18 ноября 2008 года на Манхэттене в 75 лет от осложнений рака. Допускаю, что с тех пор концепция Киева могла устареть. А какие правила управления рисками у Вас? Кстати, необязательно из психологии торговли.
  • nyse
  • правила успешной торговли
  • психология торговли
  • аналитика
  • принципы управления рисками
X

Похожие публикации

Комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP