Викторина: 17 сложных вопросов об анализе предприятия

Сегодня я предложу Вам несколько задач по методам финансового анализа.

От Вас нужно выложить свои ответы или выразить своё непонимание в комментариях к этому посту. Потом объясню, зачем мучить себя ответами на эти вопросы.
    Тесты на методы анализа предприятия
  1. Перед тем, как составить баланс компании нужно: А) Представить все трансакции в виде схемы, в которой каждой сумме соответствует какой-либо счёт. В) Разбить счета на активы, пассивы и капитал. С) Разбить счета на выручку, внесённый акционерный капитал, начальную удержанную прибыль, доходы, расходы, дивиденды и отделить денежные средства от других активов.

  2. Нереализованная выручка – это: А) пассив, В) актив, С) выручка, по которой не выставлены счета.

  3. Какие статьи можно классифицировать как операционную деятельность: А) выпуск долга, В) покупка конкурента, С) продажа автомобилей дилером.

  4. Информацию о финансовом положении компании можно найти: А) в балансовом отчёте, В) в отчёте о доходах, С) в отчете о движении денежных средств.

  5. Информацию о динамике развития компании можно найти: А) в балансовом отчёте, В) в отчёте о доходах, С) в отчете о движении денежных средств.

  6. Амортизация: А) не влияет на активы, В) уменьшает активы и увеличивает расходы, С) оказывает влияние только на контрсчета и не влияет на нормальные счета.

  7. Задачки на стандарты финансовой отчетности

  8. К принципам выработки стандартов финансовой отчётности не относятся: А) Правила, В) Принципы, С) Разделение на активы и пассивы.

  9. Стандарты регулирования по странам: А) слишком похожи для того, чтобы учитывать это в анализе, В) слишком разнородны, чтобы не учитывать это в анализе, С) не влияют на балансовый отчёт, D) обеспечиваются Iosco и SEC, с целью защитить прозрачность рынков.

  10. МСФО вырабатывается: А) в IASB, B) в SEC, C) SEC совместно с Банком Англии.

  11. Главной характеристикой финансовой отчётности является: А) сопоставимость и возможность понять отчёты, В) точность, С) добросовестность и нейтральность.

  12. Признаком манипуляции финансовой отчётностью, согласно стандартам аудита, не является: А) рационализация поведения, В) ложь в отчётности, С) распускание ложных слухов о компании.

  13. Примеры на понимание методов анализа предприятия

  14. По МСФО, при отсутствии надёжного способа измерить результат контракта, как признавать выручку: А) по себестоимости, В) по величине амортизации, С) в произвольной форме.

  15. По МСФО как нельзя признавать результат контракта: А) по себестоимости, если величина покупки больше себестоимости, В) по себестоимости, если величина покупки меньше себестоимости, С) по поступившим платежам за контракт, умноженным на отношение прибыли к выручке.

  16. Что не входит в критерии признания выручки: А) отправка товара, В) определённость цены, С) возможность получения оплаты, D) риск изменения цен на продукцию в будущем.

  17. Как нельзя отразить бесплатный апрейд айфонов в отчётности: А) сделать всю выручку нереализованной, В) признавать часть выручки как плату за подписку на апрейды и распределять по сроку жизни айфона (24 года), С) признавать всю выручку от айфона сразу.

  18. Другой общий доход: А) включается в расчёт акционерного капитала, В) включается в расчёт чистой прибыли, С) не включается в расчёт акционерного капитала.

  19. Почему американские компании не списывают запасы постоянно: А) потому что потом их стоимость нельзя повысить обратно, В) потому что МСФО это запрещает, С) потому что так легче не платить налоги.
Победителю – информация о том, какие акции будут расти при новом витке скандала вокруг Юкоса.
  • стандарты финансовой отчетности
  • методы анализа предприятия
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP