Стратегии инвестора

Стратегии инвестораЕсли у вас есть свободные деньги, и вы хотите ими распорядиться так, чтобы они принесли вам максимальную прибыль, вам стоит серьезно задуматься об инвестициях. Для того чтобы успешно существовать на финансовом рынке нужно владеть стратегиями. Это комплекс различных инструментов и технологий управления приобретенными активами. Их цель – это увеличение капитала инвестора. Сегодня на рынке реализуется пять типов стратегий для инвесторов. Но сразу стоит отметить, что опытные инвесторы пользуются сразу несколькими. Что же это за стратегии?

Дивиденды с акций компаний

Дивиденды с акций компанийЭта технология инвестора весьма популярна, особенно в последние годы. Она предполагает приобретение акций компаний для получения процентов от прибыли. Для того чтобы стать собственником какого-либо предприятия нужно приобрести его ценные бумаги либо до закрытия списка акционеров, либо в момент закрытия. На сегодняшний день, практика показывает, что владелец акций рентабельного предприятия можно стабильно получать ежегодный доход. Будущему инвестору нужно знать, что компании выпускают 2 типа акций: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные дают возможность получать дивиденды и участвовать в совете акционеров. Но для получения более стабильной прибыли лучше приобретать привилегированные, поскольку они представляют собой некую фиксированную сумму или фиксированный процент, который ни в коей мере не зависит от прибыльности предприятия и его финансового положения.

Долгосрочное инвестирование

Долгосрочное инвестированиеЭта технология используется инвесторами фондового рынка и ее отличительная черта – высокая доходность, а именно: несколько сотен % при времени вложения более чем 1 год, а так же до 50% годовых. Приобретая ценные бумаги на срок не менее 1 года, инвестор существенно снижает свои риски. Это происходит потому, что есть возможность купить акции компаний их различных экономических секторов, совершенно не зависящих друг от друга. Таким образом, максимально снижаются убытки из-за кризиса в одной из отраслей. Кроме того, временные колебания цен инвестора не тревожат, поскольку важна динамика на длительный период. Но создание портфеля акций должно осуществляться максимально грамотно. Существует практика покупки от 5 до 10 ценных бумаг по каждой компании. Так же при формировании портфеля инвестор, как правило, использует индексное инвестирование. Смысл данной стратегии в том, чтобы портфель инвестора был адекватен индексу доходности ФР, а доходность тождественна его динамике.

Среднесрочное инвестирование

Среднесрочное инвестированиеЭта стратегия актуальна для ФР СНГ, поскольку они крайне неустойчивы. Реализуя эту стратегию, инвестор приобретает акции предприятий на несколько месяцев и получает прибыль с их ценовых изменений. То есть, покупаются ценные бумаги по самым низким ценам, а продаются в тот момент, когда их цена – максимальна. Особенность данной технологии в том, что инвестор должен уметь проводить фундаментальный анализ, прогнозировать и диагностировать ситуацию на рынке и уметь оперативно реагировать на изменения цен. Практика показывает, что при грамотном ведении дел, доходность может превысить 100%.

Краткосрочное инвестирование

Краткосрочное инвестированиеДанная технология реализуется в короткие сроки. То есть инвестор приобретает акции и не закрывает позиций несколько дней, пока на фондовом рынке удерживается фиксированная ситуация. Доходность данных действий чрезвычайно высока – до 400%. Особенность же ее является то, что инвестор должен уметь тщательно составлять биржевой анализ, тратить массу времени на отслеживание текущих ситуаций на рынке, иметь профильное образование и иметь практический опыт.

Интрадей

ИнтрадейЭто максимально динамичный способ торговли на бирже. Участники получают прибыль в течение одной сессии на небольших колебаниях стоимости ценных бумаг. За день можно осуществить несколько десятков сделок. Эта технология является высокодоходной, но требует от участника высокой степени внимательности, концентрации и реакции. Потенциал трейдера оценивается числом ценных бумаг, которыми он оперирует одновременно, как скоро успевает отслеживать изменения стоимости и проводить сделки. Разновидности интрадей – это скальпирование и маржинальная торговля.
  • инвестирование
  • инвестор
  • стратегии инвестора
  • долгосрочное инвестирование
  • среднесрочное инвестирование
  • дивиденды
  • краткосрочное инвестирование
  • торговля интрадей
X

Похожие публикации

Комментарии (9)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP