Дневник трейдера

дневник трейдераДневник трейдера – настоящий помощник, как для опытных участников рынка, так и для новичков. Данное утверждение не голословно – оно подтверждено опытом тысяч людей, которые выбрали направлением своей деятельности именно трейдинг. Вообще, по поводу важности ведения дневника возникает масса дискуссий. Одни утверждают, что данный «документ» совершенно бесполезен, а другие уверены, что рассчитывать на достойный результат в торговле можно только при учете всех своих операций и работе над ошибками. Предварительный вывод прост – дневник необходимо вести каждому трейдеру, но в большей степени подобный помощник необходим новичку. Важно запомнить, что бессистемная торговля еще никогда не давала стабильного заработка. Рано или поздно это приводит к сливу депозита. В данной статье мы ответим на целый ряд вопросов, зачем нужен дневник трейдера, что в него писать, какие преимущества от его ведения и так далее.

Что такое дневник трейдера?

Большинство новичков неверно представляют себе назначение и особенности данного документа. Дневник трейдера – это обычный блокнот, документ, созданный в Exсel, или специальное программное приложение, где участник рынка фиксирует всю информацию о каждой своей сделке. Наличие такого дневника позволяет быстрее находить и анализировать свои ошибки, шаг за шагом совершенствуя свою стратегию.

Как заполнять дневник трейдера?

Сразу отмечусь, что совсем не обязательно гнаться за модой и тратить деньги на качественное приложение для учета своих торгов – достаточно обычного блокнота. Главное, чтобы вам было удобно в дальнейшем анализировать свои действия и совершенно не важно, где будут сделаны записи. Допустим, все необходимое у вас уже под рукой. Что писать в дневник?
1) Дневник трейдера форекс
Главное, что должно быть указано в документе – дата торговли. Если вы работаете внутри одного дня, то обязательно указывайте конкретное время. Благодаря этому вам будет проще в дальнейшем анализировать выбранную стратегию и усовершенствовать ее. К слову, не стоит метаться от системы к системе – работайте по одной наиболее предпочтительной для вас стратегии, периодически «подтачивая» ее. Второй важный момент – указание типа сделки. Многие опытные трейдеры для экономии места используют вместо длинных надписей специальные значки – это гораздо удобнее. К примеру, можно использовать стрелочки, показывающие направление вверх или вниз. Обязательно укажите валютную пару (для фондовой биржи – наименование ценной бумаги), зафиксируйте уровни приказов «стоп-лосс» и «тейк-профит». Что дальше? Указывайте в дневнике трейдера, для какой цели вы открываете ту или иную позицию. Что писать? Здесь единых рекомендаций нет – каждый должен определиться сам. Прежде чем делать надпись, задайте себе вопрос, для чего вы открыли позицию и чем руководствовались при размещении ордера. Чем точнее будет ваш ответ, тем лучше. В дальнейшем можно будет минимизировать фактор эмоций и увеличить эффективность торговли. Если научиться четко формулировать свои задачи, и делать правильный анализ действий, то успех становится ближе. И еще, если вы начнете указывать все положительные стороны той или иной сделки, то можете заметить один очень интересный момент – большинство «за» ничем не оправдано. Подобный анализ – это шанс избежать в дальнейшем ненужных сделок. дневник трейдераОбязательно в дневнике трейдера отображайте причину закрытия каждой позиции. Здесь вариантов предостаточно – все зависит от применяемой стратегии и ряда других обстоятельств. К примеру, в качестве причины может выступать резкая «просадка» рынка, фиксация заявки «тейк-профит», срабатывание вашей «страховки» - «стоп-лосса» и так далее. В завершение обязательно укажите, каких результатов удалось добиться посредством выполнения той или иной операции. Для более эффективного сравнения обязательно добавьте в таблицу собственные ожидания, которые имели место еще до начала сделки. Здесь я имею в виду отношение потенциальной доходности и вероятного риска.
2) Дневник игрока на бирже
При работе на фондовой бирже с ценными бумагами фиксируйте такие моменты:

- дату каждой сделки. При этом для удобства пользования все свои результаты желательно разбивать по дням;

- биржевую маржу (величину гарантийного обеспечения);

- биржевую комиссию. Это очень удобно, так как у каждой биржи размер комиссии может быть индивидуальным;

- собственную прибыль. При этом можно указывать размер дохода в одной графе и отдельно общий объем выведенных средств;

- эффективность входов. Данный показатель лучше всего указывать в процентах (для большей наглядности). В этом случае вы будете видеть, как часто получается угадать направление рынка. Фактически, вы фиксируете соотношение прибыльных и убыточных сделок;

- средний объем прибыли и убытка;

- общее количество сделок за одни сутки;

- максимальный объем полученного дохода за день и так далее. Если есть желание расширить свой дневник трейдера, то это не будет лишним. Вы можете указать в своем «документе» торговый план и определиться с основными правилами входа и выхода из позиции. Кроме этого, пропишите свои цели, которых вы стремитесь добиться в процессе торгов. К примеру, в дневнике можно указывать размеры стопов и тейков. Конечно, я описал лишь основные направления, в которых необходимо двигаться. В основном же выбор содержания – это ваша прерогатива. Еще раз повторюсь. Главное в дневнике трейдера, чтобы проводить анализ было удобно именно вам.

Когда анализировать свои действия?

Допустим, все необходимые данные в дневник уже занесены. Теперь необходимо анализировать проведенные сделки. Как это делать лучше всего? Я дам лишь несколько полезных рекомендаций. Самое главное – проверьте общий результат от выбранной вами стратегии – это очень важно. Второй момент – обязательно определитесь с причинами, которые привели к «поражению» в той или иной сделке. Как показывает практика, анализировать дневник трейдера сразу же после завершения торгов не рекомендуется. Причина вполне логична – вы перевозбуждены и не можете нормально анализировать сложившуюся ситуацию. Аналитический труд после торгов редко бывает эффективным, но если уж очень хочется сделать это, то придерживайтесь одного полезного совета – изучайте дневник не только после сделки, но и через определенный период времени. Когда вы будете проводить анализ, к примеру, через месяц, скрытые для глаза моменты обязательно откроются – вы посмотрите на ситуацию более «свежим» взглядом и сможете выявить наиболее неприятные недочеты. Поверьте, пользы от отсроченного анализа гораздо больше. Наверное, не лишним будет напомнить некоторые правила работы на бирже. Никогда не работайте в плохом настроении, под влиянием «внешних» эмоций. Это никогда не приводило к хорошему результату. Кроме этого, если три сделки подряд оказались провальными – дайте себе отдых. Причина не только в усталости. Бывает, что с рынком происходит что-то не то и необходимо просто пережать наиболее опасный отрезок времени. что такое дневник трейдера

Для чего необходим дневник трейдера?

Многие участники рынка отказываются вести дневник по одной простой причине – они не видят в этом необходимости. Человек склонен переоценивать свои возможности. Многие считают, что способны все хранить в памяти и при необходимости извлекать необходимые данные из соответствующей ячейки. Но опыт миллионов трейдеров показывает, насколько ошибочным является такое мнение. Вспомните, как играют опытные шахматисты – они записывают все свои ходы. Это делают все – даже самые гениальные игроки. Этого не стоит стыдиться.

Какие же преимущества ведения дневника трейдера можно выделить?

Во-первых, это возможность контролировать каждый свой цент. Вы будете знать, куда уходят деньги и как в дальнейшем работать над увеличением прибыли. Кроме этого, вам будет проще оценить свои «сторонние» расходы, к примеру, размеры комиссий. Во-вторых, у вас появляется возможность контролировать каждую сделку, возвращаться к своим прежним торгам и анализировать пройденный этап. Если все «ходы» записаны, гораздо проще анализировать свои ошибки и главное – исправлять их. В-третьих, ведение дневника – делает вас настоящим профессионалом. Что это значит? Уменьшается действие самой негативной составляющей торговли – эмоций. Это очень важно. Вы начинаете фиксировать свои действия и работаете на результат. Вы видите перед собой «плоды» работы и ведете анализ действий. Времени на переживания попросту не остается. В-четвертых, вы работаете над сбором полезной статистики, в которой будет храниться информация обо всех ваших успехах и провальных сделках в любой момент времени. Таким образом, дневник трейдера – просто необходим.

Как вести дневник трейдера?

как вести дневник трейдераВкратце мы уже останавливались на данном моменте, но теперь поговорим более подробно. Итак, можно выделить три основных варианта: 1) Ведение дневника в блокноте (на листах бумаги, в тетради). Если вы аккуратный человек и умеете вести документы, то почему бы не выбрать этот простой способ. Его преимущество – наглядность и подключение механической памяти. Вы можете самостоятельно выбирать стиль ведения дневника, форму таблицы, цвета и так далее. 2) Ведение дневника в таблице Excel. Я уверен, что практически каждый трейдер имеет опыт работы с таблицами, поэтому составить для себя качественную табличку и периодически ее заполнять не составляет труда. Можно делать скриншоты своих сделок и хранить их в отдельном файле. Но стоит учитывать, что таблица составляется в электронном виде и хранить ее необходимо очень бережно, чтобы полезная информация случайно не была удалена вместе с каким-либо «мусором». 3) Ведение дневника в специальной программе. В эпоху современных технологий опытные разработчики программ не сидят на месте – они стараются облегчить нашу жизнь. Дошла очередь и до трейдеров. Сегодня появилось множество полезных программ, в которых есть вся необходимая база. Трейдеру остается только вносить необходимые данные. Современные программы способны на многое. К примеру, у трейдера есть возможность анализировать графики доходности по датам и по неделям, распределение трендов по количеству заработанных пунктов, зависимость результата от времени сделки, изменение средней прибыли и так далее. Преимущества графиков – их наглядность. Вы оцениваете результаты своей работы и текущий прогресс за большой промежуток времени. С помощью софта можно в любой момент получить необходимую информацию, оценить и скорректировать свою стратегию, увидеть причины возникновения проблем в торговле и оперативно их устранить.

Делаем выводы

Необходимо ли вести дневник трейдера? – Однозначно, да. Мы уже рассмотрели все преимущества данного документа, поэтому я не буду повторяться. Дневник трейдера – это ваш помощник, с помощью которого вы набираетесь опыта и развиваетесь. Что касается формата его ведения и особенностей заполнения – решайте сами. Удачи.
  • что такое дневник трейдера
  • зачем нужен дневник трейдера
  • как заполнять дневник трейдера
  • форекс
  • дневник трейдера
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP