Интуитивный трейдинг

интуитивный трейдингЕсть много людей, которые мечтают зарабатывать на бирже. Только вот трудиться никого не заставишь. И действительно, зачем сидеть над «букварями», изучать особенности технического и фундаментального анализа, если можно заняться интуитивным трейдингом?! Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд?

Понятие об интуитивном трейдинге

Сразу хотелось бы отметить, что сегодня существует два основных вида торговли – системная и интуитивная. Первый тип трейдинга подразумевает глубокий анализ ситуации, работу исключительно по правилам и заранее составленной стратегии. Трейдер четко соблюдает намеченный план и корректирует его по ходу выполнения. В большинстве случаев именно системный трейдинг является выбором опытных трейдеров. Понятие интуитивного трейдинга на самом деле сильно искажено. Особенно ошибаются в сути данного понятия новички, которые считают такую торговлю сродни игры в казино. На самом же деле интуитивный трейдинг подразумевает сложный анализ многих факторов – как субъективных, так и объективных. Если вы считаете, что решения принимаются наобум и только на основе интуиции, то ошибаетесь.

Так в чем же суть?

По поводу интуиции до сегодняшнего дня идут споры. Одни трейдеры уверены, что с ее помощью можно предсказать дальнейшее движение цены даже без специальных знаний. Другие уверены, что интуиция должна основываться на определенном опыте торговли и что она не может исходить исключительно из внутренних ощущений. Получается, что чем больший опыт имеет трейдер, тем выше у него шансы развить интуицию. И снова я повторюсь – в интуитивном трейдинге нет места обычным предсказаниям, которые ничем не подкреплены (только лишь эмоциональной составляющей). Приведем пример из жизни. Вот вы пришли на завод и устроились на работу электриком. Сначала все страшно и непонятно. Подойти к розетке – проблема, сделать проводку в помещении – появляется страх ошибиться. С опытом внутренняя сеть здания запоминается и буквально вклинивается в память. Опытный электрик прекрасно знает, где и что может выйти из строя. Он знает слабые места в проводке и исключает их еще до момента возникновения проблемы. Так же действует и интуитивный трейдер. Он знает систему, а затем пользуется своим опытом и навыками на 100%.

Советы по интуитивному трейдингу

В основе данного метода лежит несколько основных факторов – отличная интуиция, наработанный опыт и, конечно, эмпатия. Возможности интуиции позволяют делать правильные выводы и принимать молниеносные решения, что, к примеру, для скальперов является обязательным требованием и условием успешной торговли. В таком виде трейдинга не должно быть и грамма халатности. Специалист должен внимательно следить за знаками, анализировать свои ощущения, уметь интерпретировать те или иные сигналы и быть решительным. трейдинг и интуицияИнтуицию необходимо развивать. Далеко не каждый может правильно интерпретировать свои внутренние эмоции. Но если научиться необходимой технике и получить многогранный опыт, то такой вид трейдинга превращается в большое удовольствие – увлекательную игру, которая приносит хорошие деньги. Давайте разберемся, как формируются ощущения трейдера, и как он принимает верное решение? Здесь все просто: 1) Трейдер внимательно следит за графиком и движениями цены. Он старается подметить основные тенденции и сделать выводы по поводу дальнейших изменений. 2) Он помнит каждую ситуацию, историю торгов и результаты, к которым приводит то или иное движение. Принятие решение осуществляется на основе опыта и с учетом своего внутреннего чутья. И действительно, фиксация в уме основных событий на рынке, проведение своевременного анализа и умение сделать для себя важные выводы – вот это и есть путь опытного трейдера. Необходимо собирать, упорядочивать, а затем применять на практике имеющуюся статистическую информацию. В дальнейшем, когда трейдер смотрит на график, у него в памяти обязательно всплывет похожая ситуация, которая уже имела место. Он вспомнит, чем она закончилась, и на основании этого будет принимать решение. Если анализ проведен правильно, а интуиция не подвела, то сделка будет прибыльной. Но ни в коем случае нельзя переоценивать свои возможности. Рынок в большинстве своем сложен и непредсказуем – он может пойти в любом направлении.

В чем же опасности интуитивного трейдинга?

Мы уже упоминали, здесь не обойтись без статистики, в том числе информации о рентабельности торговой системы. Оценка должна быть сделана за максимальный промежуток времени, ведь только этом случае она будет максимально прозрачной и с минимальной погрешностью. К примеру, при создании системы можно обнаружить падение рынка и без появления важных новостей. В такой ситуации полученный опыт поможет сделать правильный анализ и отфильтровать имеющиеся навыки. Нельзя забывать, что интуиция находится в области бессознательного, и путать ее с обычными воспоминаниями крайне не желательно. Может возникнуть ситуация, когда основанная на опыте интуиция может выдать ложную информацию. Всегда есть опасность, что в качестве примера и основы для дальнейших действий будет использован только один исторический опыт. В этом случае сложно говорить о достоверности или эффективной статистике – слишком велика вероятность ошибки. Так недалеко до торговли наугад. интуитивный трейдингЕсли изучить статистику успешных управляющих, то можно сделать совершенно противоречивые выводы. Оказывается, что наиболее эффективными трейдерами являются те, кто придерживается системной стратегии. Да и опытные спекулянты как-то не горят желанием отдавать свои деньги специалисту, который строит работу на своей интуиции, пусть и подкрепленной определенным опытом. Инвестор хочет видеть фундаментальный, ответственный подход к работе. Все-таки, консервативные взгляды дают о себе знать.

Выводы

Из всего вышесказанного вывод только один. Интуитивный трейдинг – это очень перспективный вид торговли на фондовом рынке, который дает результат только при достаточном опыте. Новичкам же стоит подходить к работе комплексно. Идеальный вариант – грамотная «смесь» системного и интуитивного трейдинга, когда есть место для работы интуиции и четко слаженной стратегии. Удачи.
  • системный трейдинг
  • интуитивный трейдинг
  • советы по интуитивному трейдингу
  • трейдер
  • опасности интуитивного трейдинга
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP