Модели разворота тренда

модели разворота трендаКаждый опытный трейдер знает, что на фондовом рынке ничего не происходит просто так. Особенно, если речь идет о трендах. Задача технического анализа – провести точечное исследование каждого переходного периода посредством анализа графика и прогнозирования его дальнейшего движения. Трейдер, в свою очередь, должен вникнуть в существующие закономерности и сделать правильные выводы, ведь именно от этого зависит его дальнейший заработок.

Особенности и виды моделей

Не секрет, что перед изменением направления тренда цена создает определенную графическую модель. Последняя может стать сигналом для трейдера о дальнейшем движении рынка. Cегодня есть множество скептиков, которые вообще не признают технического анализа на основе графических моделей, отдавая предпочтение фундаментальному анализу. Но даже для таких трейдеров знание моделей разворота не будет лишним. Сегодня есть три вида моделей – модели разворота, модели продолжения и модели неопределенности. В данной статье основной упор сделаем на модели разворота, которые предвещают будущее изменение «знака» тренда на противоположный. При этом должно выполняться несколько простых условий: - во-первых, наличие текущего тренда; - во-вторых, модель считается сформированной после пробоя ценой границы, характеризующей поворотную модель; - в-третьих, дальнейшее движение цены во многом зависит от размера модели. Чем она больше – тем ярче тренд; - в-четвертых, изменение объема играет ключевую роль в создании модели. Данное условие особенно актуально в случае перехода от медвежьего к бычьему рынку; - в-пятых, «вершинные» модели формируются быстрее, чем модели основания.

Наиболее популярные модели разворота тренда

завеса из темных облаков
1) Завеса из темных облаков
В начальный период торгов возникает белая свеча. В следующий период стоимость открытия должна превысить максимальный параметр цены прошлого торгового периода. Но уже к завершению периода цена закрытия находится в непосредственном близости к дневному минимуму. Большая часть белой свечи оказывается перекрытой. При этом цена закрытия черной свечи обязана перекрывать большую часть белой фигуры. Если этого не произошло, лучше подождать дальнейших сигналов. Есть и ряд усиливающих факторов, о которых необходимо помнить:

- во-первых, обращайте внимание на цену закрытия второй свечи. Как правило, чем она ниже, тем выше вероятность появления вершины. Сигналом к отмене модели разворота может быть свеча белого цвета, имеющая цену закрытия больше максимума, образованного моделью поглощения или завесой;

- во-вторых, сигналом того, что «быки» уже не в состоянии держать рынок под контролем является свеча черного цвета, открывающаяся выше уровня сопротивления;

- в-третьих, появление длинной белой свечи без тени за ней во время восходящего тренда, а также дальнейшее движение черной свечи (даже при отсутствии тени);

- в-четвертых,«излете» восходящего тренда говорит об открытии второго периода с большими объемами.

2) Молот и повешенный
молот и повешенный По своей сути «Молот» и «Повешенный» - это две различные модели разворота тренда, которые противоположны друг друга. Они сохраняют одинаковые признаки изменения тренда. В частности, тело должно располагаться в верхней части ценового диапазона (цвет свечки большой роли в этом случае не играет). Нижняя тень - где-то в два раза больше самого тела. В верней части свечи тени нет или же она очень короткая. Здесь действует другая закономерность: большая тень в нижней части свечи практически всегда свидетельствует о коротком «хвосте» в ее верхней части. Потенциал модели во многом зависит от размера тела. Чем меньше последнее, тем выше потенциал. Мы уже говорили, что цвет не имеет особого значения, но некоторые нюансы все-таки есть. В частности, у белой свечи «бычьи» настроения выражены намного ярче. У свечей черного цвета больше проявляется медвежий «характер». Если после анализа японских свечей видно, что так формируется «повешенная» модель, то лучше не торопиться и дождаться подтверждающих сигналов. Это значит, что рынок еще не имеет «бычьих» настроений. Что касается снижения в течение торгов, то это может означить лишь вероятную смену настроений. модель поглощения
3) Модель поглощения
О появлении предпосылок к будущему развороту тренда говорит ярко выраженная (хоть и имеющая краткосрочный характер) тенденция. Кроме этого, вторая свеча должна быть более контрастной по цвету. И самое главное – модель разворота обычно образовывается двумя свечками. При этом второе тело обычно поглощает первое (длина тени не имеет значения). Есть и ряд усиливающих факторов, о которых нельзя забывать. К таковым можно отнести:

- маленькое тело первой и большое тело второй свечи;

- второй свече соответствуют большие объемы торговли;

- модель поглощения возникает после стремительного (затяжного) тренда;

- вторая свеча поглощает своими размерами предыдущие объекты. Если все вышеупомянутые факторы присутствуют, то можно говорить о будущем развороте тренда.

4) Утренняя и вечерняя звезда
утренняя и вечерняя звезда Что касается «Утренней звезды», то модель формируется из длинной свечи черного цвета, за которой сразу же идет маленькая свеча (цвет не имеет значения). За второй свечой идет белая фигура, объем которой полностью поглощает черное тело первой свечки. Подобная расстановка «сил» свидетельствует о перехватывании инициативы "быками". Наличие «звезды» в центральной части модели говорит о потере сил «медведями». Если за «звездой» идет свеча белого цвета, то это лишь подтверждает увеличившуюся силу быков. В свою очередь «Вечерняя звезда» представляет собой завершающий этап восходящей тенденции. Как вы видите на рисунке, данная модель является полной противоположностью «Утренней звезды». Есть мнение, что между второй и третьей свечой должен быть ценовой разрыв – это не обязательно. Бывает, что разрыва нет. Но определяющим фактором в этом случае является глубина черной свечи, которая будет покрывать белое тело. Можно говорить об усилении сигнала и в том случае, если появляются разрывы между свечами, находящими в нижней части, и звездой. Кроме этого, об усилении сигнала свидетельствует увеличение объема третьей свечи. Снова-таки пересечение и расположение теней не имеет особого значения.
  • задача технического анализа
  • модели разворота тренда
  • виды моделей
  • модели неопределенности
  • модели продолжения
X

Похожие публикации

Комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP