Модели неопределенности

Мы уже рассматривали модели разворота и модели продолжения тренда. Дошла очередь и до моделей неопределенности. Особенность данных графических фигур заключается в том, что в момент выхода из низ сложно предсказать направление цены – график может двинуться, как вверх, так и вниз.

 

В техническом анализе есть три основных фигуры – бриллиант и несколько видов треугольников, о которых мы поговорим более подробно.

 

 

Главная задача трейдера при работе с данными фигурами  - дождаться пробоя любой из графических границ.

 

Как только это произойдет, можно делать выводы о последующем движении цены.

 

Треугольники

 

Данную фигуру проще всего найти на графике цены. Треугольник ни с чем не спутаешь по характерным затухающим колебаниям. Основанием для формирования данной модели является появление неопределенности, то есть участники рынка еще не знают, что делать – покупать или выждать лучшего момента. Через некоторое время чувство неопределенности может вырасти еще больше. Как следствие, трейдеры проставляют стоп-приказы уже за выходом из треугольника: приказы на продажу устанавливаются под нижней границей, а на покупку – над верхней.

 

Линии сопротивления и поддержки могут располагаться по-разному. Следовательно, и треугольники могут быть четырех видов:

 

1) Симметричный треугольник имеет ограничения в виде двух упомянутых выше линий. В такой фигуре линии сопротивления и поддержки имеют наклон в различные стороны.

симметричный треугольник

 

симметричный треугольник

Пересекаются линии в точке под названием «апекс». Время формирования фигуры можно условно обозначить буквой «Т». Если разбить этот период на четыре отрезка (периода), то цена чаще всего выходит на последнем из них, не дожидаясь окончания. При этом определить ценовой ориентир не сложно – в месте пересечения графика с линией, проведенной параллельно линии поддержки (точка отсчета от начала фигуры) или посредством вертикальной проекции высоты (ведется высота «Н» из точки прорыва).

 

2) Треугольник восходящий. Фигура зарождается между линией поддержки и сопротивления. При этом первая идет под небольшим углом вверх. Такой треугольник легко распознать. Его верхняя граница проходит горизонтально на всем участке, а нижняя поднимается снизу-вверх. Данная модель указывает на повышенную активность покупателей. Вторые участники торгов (продавцы) отсиживаются. После прорыва линии сопротивления фигура перестает существовать. Дальнейшее направление цены можно определить только после пробоя одной из границ.

треугольник восходящий

3) Нисходящий треугольник. Данная фигура – зеркальное отражение модели восходящего треугольника. Но есть разница – здесь большую активность проявляют продавцы, а не покупатели. Это, в свою очередь, может привести к дальнейшему снижению цены. Как только цена выходит за линию поддержки, модель перестает существовать. Сказать, как цена поведет себя дальше, можно только после пробоя треугольника (хотя бы одной из границ).

нисходящий треугольнк

4) Расширяющийся треугольник. Данная модель считается одной из наиболее редких. Фигура формируется, так же, как и симметричный треугольник, но в зеркальном отражении. Линии сопротивления и поддержки расходятся, но сама фигура не выходит за их пределы.  Если же цена так и не доходит до вышеупомянутых границ, то при выходе из модели велика вероятность разворота цены. Бывают ситуации, когда цена (уже после выхода из модели) возвращается к границе и проверяет ее с другой стороны. В этот момент можно открыть позицию в сторону прорыва.

 расширяющийся треугольник

 

5) Алмаз (ромб). Данная модель имеет форму ромба. В роли ограничителей фигуры выступают две пары линий – сопротивления и поддержки. Цена после прорыва границ фигуры начинается двигаться в одном из направлений – к основанию или к верхней точке.

ромб

 

Выводы

 

Все описанные в данной статье модели могут появляться на самых различных таймфреймах. Но их значимость и вероятность появления может быть различной.

  • фигура
  • модели неопределенности
  • симметричный треугольник
  • треугольник восходящий
  • алмаз
  • треугольник низходящий
  • расширяющийся треугольник
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP