Торговля деривативами

Ох уж эти США – ни один мировой финансовый кризис не обходится без участия американцев. Скажем так – именно эта страна провоцирует наступление финансового кризиса во всем мире. Последнее негативное событие было спровоцировано кризисом в сфере ипотечного кредитования, который превратился в проблему фантастических габаритов. Впрочем, отвлечемся от мирских проблем и обратимся к деривативам. Как относится кризис к ним? Как же происходит торговля деривативами, что это вообще такое, как страховать подобные активы? Надеемся, что эта наша статья даст вам возможность пополнить копилку знаний и принесет в дальнейшем выгоду. Давайте начнем. финансовые деривативы

О сути - финансовые деривативы

Дадим определение деривативов. Перед нами производные финансовые инструменты, представляющие собой обязательства по поставке любого базисного актива в заданный отрезок времени. Как же ведется торговля деривативами? Торговля базируется на стоимости – она, в свою очередь, определяется стоимостью базисного актива. Впрочем, если спекулятивный характер финансового рынка, что называется, превосходит все мыслимые и немыслимые границы, стоимость может от актива и не зависеть. Вина спекулянтов финансового рынка в недавнем кризисе также присутствует.

Как же без СВОПа

Совершенно верно – без СВОПа обойтись не получится. Вы не знаете, что это такое? Небольшой ликбез, СВОП представляет собой рыночный дериватив, который страхует от дефолта по долгам. Пожалуй, именно СВОП является самым известным деривативом на финансовом рынке США. Определение малопонятное и оставило массу вопросов? Говоря более простым языком, суть СВОПа такова – при выдаче кредита погашение страхуется у третих лиц. Таким образом, кредитор должен выплачивать ежемесячно кредитору премию. Валютные деривативы Размер выплачиваемой премии значительно меньше, чем кредитная процентная ставка. В случае наступления дефолта, страховщик берет на себя обязательства о погашении кредита. Мы об этом уже говорили выше. Теоретически, схема выгодна и кредиторам, и получателям средств и страховщикам – они, соответственно:

  • Кредиторы получат обратно свои деньги
  • Страховщики заработают на премиальных, размер которых сумеет покрыть даже риск дефолта у кредитора.

Валютные деривативы - в чем же подвох?

У этой системы есть одна недоработка – размер ежемесячных платежей будет установлен на стадии заключения договора со страховщиком. В случае ухудшения ситуации на финансовом рынке, соответственно, увеличивается и размер рисков. Причина увеличения рисков очень проста – платежи по заключенному договору расти не могут и риск эти деньги покрыть, соответственно, не в состоянии. В период кризиса, ухудшения приходят достаточно надолго – как следствие, страховщики теряют деньги. Все мы помним 2008 год, когда сфера СВОП страхования обвалилась вслед за мировым финансовым рынком. Торговля деривативами

Торговля деривативами - о страховщиках

Не удивительно – если возникающие обязательства страховщика превышают суммарный объем его активов, компания теряет устойчивое финансовое положение и априори не может считаться надежной. Логическая цепочка очень проста – столь крупные проблемы страховщика в любом случае должны отразиться на ее рейтинге. И, что самое удивительное, это не происходит. Причина достаточно проста – в случае понижения рейтинга страховщиков будет снижен и рейтинг акций эмитентов. На рынке наступает паника, держатели будут всеми силами стараться избавиться от ценных бумаг, и случится еще один кризис на финансовом рынке. Что имеем в итоге? По сути, система, которая должна правдиво оценивать цену обязательств и стабильность (читай, надежность) тех, кто этими обязательствами обладает, является мертворожденной и не отображающей действительное состояние рынка.

  • финансовые деривативы
  • Торговля деривативами
  • Валютные деривативы
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP