Европейские рынки пошли вверх

В среду котировки акций европейских компаний побили рекорды последних недель. Это объясняется, в первую очередь, публикацией обнадеживающих финансовых показателей ряда корпораций, ослаблением негативных ожиданий относительно кризиса еврозоны и заявлениями европейских политиков о недопущении намеренной девальвации евро.
«Мы наблюдаем приближение легкого экономического оптимизма, вот почему рынки оживились. Мы стараемся нагнать то, что упустили на предыдущей неделе», — объяснил Оливер Рот, ведущий трейдер Close Brothers Seydler Bank.
Индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,4% до 1165,61, рекордно высокое значение для февраля 2013 года, начало которого ознаменовалось падением индекса после коррупционного скандала в Испании и волнений вокруг выборов в Италии. «Сейчас на рынке однозначно хороший момент. С технической точки зрения рынок выглядит очень сильным», — считают участники рынка.
Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,3%, а германский DAX поднялся на 0,7%, достигнув значения 7700. «Это значит, что у нас есть все шансы дойти до 7800, но для уровня 8000 нужно достичь действительно сильных показателей, на которых мог бы базироваться зародившийся оптимизм», — отметил Оливер Рот.
Наилучшие результаты по росту курса акций показали финучреждения и горнорудные компании. Однако относительное улучшение показателей не означает, что европейский рынок стал привлекательным для инвесторов. Из 600 компаний, входящих в индекс STOXX Europe 600, около 40% опубликовали финотчеты с показателями ниже прогнозных, в то время как аналогичный показатель в США по индексу S&P 500 составляет всего 29%.
«В обозримом будущем экономический рост в Европе будет слабым, поэтому инвесторы находятся в поисках роста за ее пределами. На данный момент мы предпочитаем США. Некоторые американские акций сегодня выглядят даже привлекательнее, чем акции компаний из развивающихся стран, где инветоры прятались в последние несколько лет», — подчеркивает эксперт UBS Ник Нельсон.

  • FTSEurofirst 300
  • FTSE 100
  • STOXX Europe 600
  • рост
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP