“При отсутствии уверенности стоит задуматься о поиске другой сферы приложения своих сил”

Интервью с консультантом UT.
Мое первое знакомство с фондовой биржей произошло еще в школьные годы, и с тех пор меня не покидала мысль о том, чтобы начать самостоятельную торговлю и использовать данную деятельность как источник постоянного дохода.Привлекательность торговли на бирже для меня заключалась в возможности довольно серьезного заработка. Также немаловажным было то, что биржевая торговля является работой «на себя», позволяет самостоятельно оптимизировать для себя рабочее время, предоставляет значительно большую свободу времени, нежели обычная офисная работа. Поэтому, после окончания средней школы я твердо решил поступать на экономический факультет и заняться изучением финансовых дисциплин, особенно меня интересовали те, которые непосредственно связаны с биржевой деятельностью. Однако, как позже выяснилось, интернет-трейдинг, в том виде, который я выбрал для себя, практически не преподается в университетской программе, и изучать биржевую торговлю мне пришлось самостоятельно.
Как и любой трейдер, в стремлении к профессиональному совершенству я старался почерпнуть идеи и замыслы из различных источников – прочитал массу книг, посещал семинары и тренинги, кроме этого не упускал возможности общения с друзьями и знакомыми, имеющими соответствующий опыт.  Когда представление об интернет-трейдинге сформировалось, и я выбрал свой метод торговли, я решил попробовать свои силы на реальном рынке. Это было осенью 2006 года.
Я начинал с крайне небольшого счета. Первоначально мой взгляд был направлен на «голубые фишки» ММВБ, как на основные торговые инструменты для игрока на российском биржевом рынке. В то время меня привлекала скальперская торговля – открытие сделок на небольшой промежуток времени, с угадыванием небольших колебаний и быстрым закрытием позиции.
Такая торговля предполагает фиксацию небольшой прибыли, порядка 0,1 – 0,15% со сделки, что позволяет получить неплохую прибыль при условии общего перевеса положительных сделок над отрицательными по итогам торговой сессии.  Проблему составлял лишь вопрос комиссий: так как счет у меня был небольшой, то получить хороший комиссионный тариф от брокера было почти невозможно.
Поэтому я был вынужден перейти на более долгосрочную торговлю – открывал позиции от нескольких часов до нескольких дней. Использовал для торговли акции Газпрома, ЛУКОЙЛа и тогда еще РАО ЕЭС. В течение нескольких месяцев я вел такую торговлю, но не добился особых успехов – за все это время заработок составил около 5% .
Осознав, что на небольшом счете никогда не заработать серьезной прибыли, я стал искать другие способы торговли. Я вспомнил, как в одной книге читал о торговле на спреде в стакане заявок между лучшей ценой покупки и продажи. Решил попробовать такой способ торговли. Меня привлекли акции второго эшелона – Волга-Телеком, ОГК-3, ОГК-5, так как в стаканах котировок этих акций наблюдались спреды примерно 0,2-0,5%.
Открывать позиции шорт на этих акциях запрещалось, поэтому моя тактика торговли заключалась в том, чтобы открыть длинную позицию, встав перед большим объемом на покупку, а затем попробовать встать самым первым в очередь на продажу и ждать пока меня не закроют по большей цене. Существование спреда как раз позволяло надеяться на такой исход. При неблагоприятном развитии событий я бы продавал в небольшой убыток по тому крупному объему перед которым я приобретал свою длинную позицию.
торговая платформа
Такая тактика стала давать определенный результат. По крайней мере, на ОГК-5 я успевал закрыть позицию до серьезного движения по котировкам акции. Данный метод торговли позволял зарабатывать уже 20-30% прибыли в месяц. Это был первый прорыв в моей трейдерской карьере. За полгода мне удалось почти утроить счет. Однако затем торговля на данных акциях претерпевала изменения – изменился способ торговли других участников. Также постоянно увеличивающийся объем открываемых мной позиций с каждым разом усложнял оборот всей позиции. В итоге потенциал данного способа торговли себя исчерпал.
Стоит добавить, что в течение описываемого периода, с подачи своего близкого друга, я решил попробовать свои силы в торговле акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже – одна компания как раз набирала учеников для торговли на данной площадке. Методы скальперской торговли, на которые делался акцент в этой компании, были мне хорошо знакомы, и я приступил к торговле. Сначала предоставлялись небольшие средства для ведения торговых операций, затем по мере демонстрации положительной динамики, выделялись все большие суммы, однако, несмотря на определенные успехи, вскоре я уже не видел для себя потенциала в торговле на данном рынке с теми инструментами, которые мне предоставлялись, и снова решил сменить поле деятельности. Стоит добавить, что за время работы с акциями Нью-Йоркской фондовой биржи я приобрел весьма значительный опыт, который очень помог мне в дальнейшей торговле.
Слушая радио «Business FM», я услышал о конкурсе трейдеров под названием «Лучший частный инвестор». Меня привлекли высокие доходы, которые демонстрировали участники конкурса и я решил ознакомиться со срочным рынком РТС. Рассмотрев особенности торговли фьючерсами, я с радостью обнаружил, что это именно те инструменты для торговли, которые я довольно давно искал. Низкие комиссионные, которых мне раньше так не хватало для скальперской торговли. Более высокие плечи, позволяющие увеличить объем открытой позиции, что было также важно для моего все еще не самого большого счета. А также высокая ликвидность в стакане котировок, позволяющая быстро оборачивать неплохие объемы.  До сегодняшнего момента я продолжаю торговлю этими инструментами.
В будущем я планирую переход на европейскую биржу срочных инструментов. Логика перехода для меня в том, что ликвидность, например, фьючерса на индекс DAX, существенно выше (примерно в 10 раз), что будет давать большие возможности для торговли. Естественно, к новому инструменту придется приспосабливаться, вполне возможно, нужно будет искать другой метод торговли, так как каждый инструмент имеет свои торговые особенности.
Теперь я хочу рассказать про основные моменты, к которым я пришел за время своей трейдерской карьеры. Так сказать, квинтэссенция мысли, систематизированная в общий массив.
В торговле на биржевом рынке нет конкретных сценариев успеха, каждый участник проходит в чем-то уникальный путь, хотя многие черты схожи. Каждый участник ищет свои методы торговли, свой стиль, свои инструменты. Используя весь свой предыдущий опыт, полученный из различных теоретических источников, так и непосредственно из практики торговли.
Успешная торговля базируется, скажем так, на трех китах. Управление капиталом (риском), выбор метода торговли, психология. База, на которой строится успешная торговля – это управление риском. Управление риском заключается в выборе того плеча, оптимального для данного инструмента и данной ситуации с волатильностью именно в текущий момент времени. При меньшем плече прибыль будет ниже той, которую можно бы было реально получить.
Но это не самая большая проблема. Проблема будет при использовани плеча, значительно превышающего оптимум. В этом случае просадка по счету (наибольшее снижение от максимума счета) будет слишком большой. И не только математически будет тяжелее зарабатывать, но и психологически, так как многие просто не смогут спокойно перенести таких больших убытков и начнут в азарте «отыгрываясь» уходить от своих принципов торговли.
В общем случае оптимальное плечо – это третье или четвертое. Это касательно инструментов долевого рынка, таких как акции, также фьючерсы на основные индексы, на нефть и другие. На валютном рынке естественно можно использовать большее плечо, так как волатильность там ниже, но не сотое плечо, как предполагается при торговле на рынке «FOREX». Плечо должно позволять пережить просадку в 20-25% при довольно неблагоприятном периоде торговли. При сотом плече половину счета можно потерять при движение в 0,5% против себя, а такое движение на валютном рынке довольно часто встречается за день, потому такие плечи, на мой взгляд, абсолютно не допустимы.
В идеале нужно самостоятельно вычислять подходящее плечо. Если за день рынок двигается на 1%-1,5%, допустим как осенью 2010 года, то можно использовать третье-четвертое плечо при торговле. Если рынок летает по 10-12% в течение торговой сессии, как осенью 2008 года, то нужно практически избавляться от плеча и торговать на свои деньги. Бывает, что в течение торговой сессии необходимо менять размер плеча, но такое можно рекомендовать только опытным трейдерам. Для новичков нужно отталкиваться от заданных заранее размеров плеча, то есть торговать в течение торговой сессии фиксированным объемом, и никогда не нарушать заданный объем.
Второй аспект успешной торговли – это метод  и способ торговли. Здесь вы формируете основные способы торговли. Вы выбираете свои способы технического анализа. Кто-то использует свой набор индикаторов, я использую графический анализ (уровни поддержки и сопротивления и так далее). Все индивидуально, что дает результат и помогает ориентироваться успешно на рынке, то можно смело использовать.
Естественно, никто не запрещает вам использовать и другие способы торговли, о которых вы где-то слышали, или их вам объясняли на семинарах. В этом нет ничего противозаконного, только нужно помнить, что рынок не стоит на месте, он всегда динамичен, и меняется со временем. И, как правило, опыт показывает, что даже гениальную идею необходимо улучшать и те, кому это удается, обычно добиваются хороших результатов. То есть, вы всегда должны быть внутренне готовы к изменениям, так как никто за вас не будет этого делать и предлагать новые способы торговли взамен утративших привлекательность.
Также важный момент занимает способ торговли в стакане котировок (для скальперов и краткосрочных трейдеров). Успешное наблюдение за стаканом может дать преимущество за счет понимания наиболее вероятного движения. А грамотное и быстрое ориентирование в стакане и выставление сделок будет позволять получать позиции по лучшим ценам.
Что еще стоит добавить – любой способ торговли должен быть объяснен, хотя бы в общих чертах. То есть, что бы вы не использовали в своей торговле, вы должны понимать, откуда вытекает то или иное преимущество, дающее вам возможность получать прибыль. Так как без преимущества ваши успехи будут относительными и случайными, в конечном итоге рано или поздно сведущими на нет все краткосрочные успехи. Свои секреты никто не выдает и вас никто не просит этого делать, но самому себе вы должны объяснить, почему реально зарабатывать, используя ваш метод торговли. Может это был всего лишь удачный момент для вас, и дальше будет совсем по-другому?
И третий компонент – психология. Хоть этот момент и идет третьим, но он является основным. Многие трейдеры, имеющие не один год за своими плечами, говорят, что успех в торговле на 70-80% состоит из психологии. Это верно, так как если у вас нет психологии, то ничто не поможет зарабатывать прибыль. Каковы бы ни были ваши методы и способы торговли (за исключением наверное инсайдерской), и какими стратегиями управления капиталом вы бы не пользовались, вы не сможете успешно торговать.
Например, неуспех будет выражаться в том, что после периода убытков, которые обязательно будут, какова бы ни была ваша тактика торговли и каким бы успешным трейдером вы ни были, вы просто перестанете следовать своим рекомендациям и начнете торговать совсем не правильно.
Это частый момент в интернет торговле, многие успешные трейдеры не могут справиться со своими убытками, даже имея хорошие результаты и понимая свое преимущество. Просто нужно всегда помнить, что на рынке распределение результатов торговли выражается принципом Паретто, правилом «80 на 20» (80% неуспешных, 20% успешных). А для краткосрочных трейдеров это правило еще более строже, так как они используют самые рискованные методы торговли с плечами.
Потому и получается, что успешными трейдерами могут быть где-то 10% (то есть зарабатывающих вполне серьезные деньги), и только 1% процент зарабатывает реально крупные суммы. И для того, чтобы попасть в это число нужно быть психологически крепче других игроков, нужно перетерпеть их, переиграть.
В карьере практически любого профессионала есть периоды подъема и спада. Я не исключение. Я переживал довольно серьезные просадки по своему счету (больше 50%), так как использую довольно рискованные методы торговли. И могу сказать, что ни одна из этих просадок не должна была быть такой большой, следуй я своим методам торговли, приносящими мне доходы. Все убытки (закладываемые и вполне логичные) были усилены отступлением от методов торговли. А отступление от торговых методов было вызвано психологическими проблемами из-за убытков, то есть данная проблема также не прошла мимо меня стороной. Я пытался отыграться как можно быстрее – это выражалось в овернайт сделках, которые вообще запрещены в скальперской торговле.
Иногда мне удавалось отбиваться, но иногда я довольно серьезно усугублял свое и без того шаткое положение. И оценивая общий результат от всех подобных сделок, мне кажется, что особых успехов я на такой торговле не добился. То есть все прибыли были практически в полном объеме позднее скомпенсированы убытками. Отсюда вытекает простой вывод – позиционная торговля не для меня, особенно в период убытков (когда сознание больше переживает по их поводу и вероятность правильного решения гораздо ниже). Хотя другие трейдеры вполне могут так торговать, и они, наоборот, не понимают, как можно на скальпе зарабатывать.
Вместо заключения: необходимо искать методы и способы торговли, которые подходят вам и именно вам. Проверять их практически, понимать за счет чего строится преимущество, и пока оно есть, эксплуатировать и использовать его. Комбинация трех важных аспектов – управление капиталом, персональный метод торговли и психология – позволит стать успешным трейдером.
Но никогда не надо забывать, что в данной деятельности далеко не все люди достигают успеха, и возможно со временем вы утратите свои преимущества и психологически будете истощены и не готовы к новым вызовам. Потому заниматься торговлей на бирже нужно, только если виден потенциал и возможности для заработка. При отсутствии уверенности вполне возможно стоит искать другую сферу приложения своих сил. Или же – найти источники для уверенности – в постоянной практике и саморазвитии.

  • РТС
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP