BTC/USD - Биткойн Американский Доллар. Будущее и настоящие криптовалют или почему русские скупают bitcoin на фоне обвала рубля. Часть2

"Расширяем горизонты" - под таким слоганом буду публиковать актуалку для повышения грамотности!

 

 

Часть 1 - содержание, смысл и принципы формирования КЛИКАЙТЕ И СМОТРИТЕ


Часть 2 - блок допинформации (сайты, ссылки и тд тп), критика и реальность криптовалют в мире и в РФ.

 

 

Валюта имеет предел эмиссии – 21 млн электронных монет. Нет никакого регулятора или ответственного. QIWI, "Яндекс.Деньги", WebMoney и другие платежные системы являются лишь электронной версией реальных денег – своеобразное долговое обязательство на долговое обязательство. Но криптовалюта не является каким-либо долговым обязательством. Она является самостоятельным эквивалентом стоимости. Это значит, что за цифровые деньги можно как покупать услуги и товары, так и менять их на другие деньги и ценные бумаги. Стоимость определяется на торговых биржах, где bitcoin обменивается на разные валюты (доллар, евро, рубли и до недавнего времени юани). Их самостоятельная стоимость может определяться лишь спросом-предложением на недавно созданном рынке. В отличие от денег, выпускаемых каким-либо государством или банковским альянсом, bitcoin держится на доверии участников этой платежной системы. Как известно, курс bitcoin не застрахован от спекуляций и широкого распространения на черном рынке. За 2,5 года оборот доски объявлений SilkRoad, прославившейся на продаже наркотиков и оружия, составил около 9,5 млн bitcoin. Всего же на сегодняшний день существует более 12 млн электронных монет. Подобная валюта интересна дельцам черного рынка, которые постоянно страдают от закручивания гаек в реальном мире. Неудивительно, что они прибрали к рукам криптовалюту, сделав ее своим основным платежным средством. Финансовый капитал в долгосрочной перспективе становится одной из наименее стабильных форм существования капитала, но при этом одной из самых прибыльных сегодня. Именно высокая волатильность bitcoin и привлекает многих инвесторов.

 

 

 

Где приобретается?

 

БИРЖИ

 

Есть четыре основных биржи, которые держат большую часть рынка, и куча биржек поменьше. Каждая биржа функционирует и как обменка, то есть можно просто ввести свои кровные и купить на них биткоины по текущей цене, а можно попробовать поторговать, надеясь заработать на колебаниях курса. Большая часть бирж, особенно те, которые квартируются в культурных странах — требуют предварительного подтверждения личности для ввода/вывода фиатных валют, что выливается в геморройный процесс отправки емейлом скана паспорта и двухнедельное ожидание, пока кто-нибудь на том конце глянет на твою рожу.

 

MTGox

 

Самая старая и до последнего времени — самая крупная биржа. Именно на ней происходили все крупнейшие драмы с взлётом и падением курса. До 2013 года контролировала 80-95% всего трейдинга, в 2013, особенно после апрельского пузыря, начала сдавать позиции, так как на них начали сильно давить власти СШП. Работала с хуевой тучей реальных валют, больше чем любая другая биржа. В августе 2013 г. вокруг неё происходила очередная драма, так как сроки вывода долларов у них неприлично растянуты (3 месяца — норма) и из-за этого курс сильно завышается по сравнению с другими биржами, а трейдеры — в тихой панике.

 

7 февраля 2014 гокс полностью заморозил вывод денег с биржи как биткоинов, так и долларов, объяснив это «техническими причинами». Владельцам биржи удалось ещё пару недель покормить трейдеров завтраками (за это время курс на бирже упал до 100$ по сравнению с ~600$ на других биржах). 24 февраля сайт ушёл в оффлайн, а вскоре его владельцам пришлось признаться, что «технические причины» — это ***ные в неизвестном направлении 850000 битков (ни много ни мало 7% от всех биткоинов, находившихся на тот момент в обращении), и объявить о банкротстве Кстати, изначально mtgox.com должен был быть обменкой MtG, но биткоины оказались выгоднее, а название так и прижилось. 

 

Bitstamp

 

Тоже старая биржа, хоть и помоложе, чем mtgox. Драмы не генерирует, работает только с USD. По состоянию на начало декабря держит почти половину рынка BTC/USD.

 

BTC-E

 

Русская биржа, так же как и две предыдущие имеет треть объёма трейдинга в долларах, и тоже из тех, что были основаны в 2011 после первого пузыря. На февраль 2014 держит примерно 40% всего рынка торгов с биткоинами. Адаптирована к работе в рашкинских реалиях, имеет удобные вводы через мобильники, но геморрои с минимальной суммой вывода(при выводе кодами через людей с форума, такой проблемы нет). Зато не требует подтверждения личности (с декабря 2013 либо скан паспорта, либо money hold на месяц). Кроме джентльменского набора USD/EUR/RUB торгует ещё и несколькими говнофорками биткоина. К ней прикручен MT4, что позоляет хомячкам с форекса торговать биткоинами «не отходя от кассы» не меняя привычного интерфейса метатрейдера.

 

BTCchina

 

Китайская биржа bitcoin с торгами в юанях. С октября 2013 года вдвое обгоняет MtGox по объёмам торговли, уделав бывшею большую тройку с торгами за бакс. Когда-то цена биткоина там была самой высокой, но после того как китайские власти всерьёз испугались битка и начали его душить стала самой низкой.

 

Все остальные

 

Кроме этих есть ещё пара десятков бирж поменьше, в основном привязанных к конкретным странам и местным валютам.
А ещё есть китайский рынок биткоина. Судя по данным тут, это второй по объёму рынок после USD, и там есть свои очень крупные биржи, но что в реальности происходит в Поднебесной империи — тайна за Великой Китайской стеной.

 

ОБМЕННИКИ

 

Кроме бирж, существуют и так называемые fixed rate exchangers (обменники электронных валют), которые выступают в роли посредников между биржами и своими клиентами, беря с них определённую комиссию за свои услуги. К преимуществам таких сервисов можно отнести более простую и быструю процедуру покупки/продажи, и больший выбор способов оплаты по сравнению с биржами, включая локальные банки. При этом пополнение баланса на биржах как правило также облагается значительной комиссией, в отличие от внутрибиржевых сделок при непосредственном участии в торгах.

 

КРАНЫ

 

Существует куча сайтов, раздающих биткоины на халяву. Конечно, речь идёт о смехотворно малых суммах — десятках и сотнях сатоши (независимо от курса), но зато ХАЛЯВА. Как правило, достаточно ввести свой Bitcoin-адрес и капчу, чтобы получить горсточку монеток. Но встречаются и более продвинутые варианты. Основная польза таких сайтов — первое знакомство ньюфагов с криптовалютой, возможность разобраться с различными клиентами и получить первые реальные копеечки. С глобальной точки зрения польза от таких кранов тоже есть. Они помогают перемешивать потоки биткоинов, что затрудняет охотникам за любителями запрещённых ништяков отслеживание путей транзакций.

 

С РУК

 

Можно найти и списаться с продавцом через localbitcoins.com, там тусуются продавцы биткоинов со всего мира, и можно запросто найти обитающих в Раше и окрестностях. Для того чтобы не кинули в онлайне — использовать внутренний escrow или сервис взаимного уничтожения кидал nashx.com. Для того чтобы не кинули при покупке за нал IRL — изучить матчасть и проверить получение денег через независимый сервис, например, легко проверить состояние счёта, введя ID кошелька на blockchain.info.

Ещё можно спросить на bitcointalk.org, все известные и надёжные продавцы там есть, и их историю и репутацию несложно отследить поиском.

 

Нереализованные возможности

 

В протоколе биткоина есть ещё интересные вещи, которые возможны в принципе, но пока нигде не реализованы. Например:

 

 


multi-signature транзакции — возможность создавать транзакции, в которых будет обязательна подпись более чем одним приватным ключом. То есть в простом случае — встроенная прямо в протокол двухфакторная авторизация, когда для отправки биткоинов надо, например, одновременно ввести пароль и авторизоваться на телефоне. Более сложный вариант — создание счетов с множественным владением, то есть когда деньги принадлежат сразу нескольким разным людям и только их общее согласие на перевод может этот перевод осуществить.

 


proof of existence — при отправке транзакции есть возможность встроить в блокчейн некоторое количество любых данных. Например, отправив транзакцию самому себе, можно встроить хэш определённого файла, и этот хэш будет надёжно сохранён в блокчейне, привязанный к определённому адресу и дате. Это фактически будет подтверждением факта существования этого файла в указанный момент времени, а также доступности файла владельцу кошелька с которого шла транзакция.

 


time limited deposit — возможность создать транзакцию, которая будет видна всем заинтересованным, но при этом до определённого момента будет невозможно её потратить, то есть перевести деньги, переданные этой транзакцией, куда-то дальше. То есть деньги будут надёжно и безопасно заморожены внутри блокчейна, хорошо видны, но недоступны по желанию отдельным участникам процесса. Аварийный доступ к деньгам будет по прежнему возможен, но с согласия владельцев всех приватных ключей, которыми подписана транзакция.

 


умное имущество — специфическое приложение блокчейна к RL. Если привязать к объекту RL (например, встроить внутрь машины) публичный ключ, а владельцу передать соответствующий приватный ключ, то будет возможно создать транзакцию, в которой с помощью некоторой криптографической магии публичный ключ машины будет передан новому владельцу, а в противоположную сторону будет переведена сумма биткоинов. То есть, проще говоря, акт купли-продажи, все стороны процесса, уникальный ID собственности и уплаченная сумма будут надёжно и независимо подтверждены блокчейном. И операция купли-продажи не будет требовать никаких доверенных посредников и оформления — обмануть или подделать блокчейн технически чрезвычайно сложно, а весь процесс купли-продажи можно автоматизировать, и всё, что будет нужно продавцу и покупателю, — встретиться со смартфонами у машины. От угонов и прочих способов присвоения чужого имущества, разумеется, не защищает.

Список всех бирж крипто-валют и обменников биткоин, лайткоин и их форков

http://bitmakler.com/birzha

 

О ФОРКАХ

 

Litecoin — наиболее успешный форк. По сравнению с биткоином, монет может быть до 84 миллионов, следовательно, эмиссия происходит в 4 раза быстрее. Использует хеш-функцию scrypt вместо SHA256. Scrypt является комбинацией SHA256 и хитрого алгоритма salsa, который требует для вычисления либо очень много процессорного времени, либо много шустрой оперативной памяти. Скорость вычисления scrypt на видеокартах уступает скорости вычисления SHA256 в лучшем случае в 1000 раз, в отличие от SHA не позволяет даунклокать видеопамять и требует тонкого, геморрного тюнинга майнера под конкретную карту. Благодаря этому лайткойн защищён от нашествия асиков, но уже ходят слухи о начале разработки под него FPGA. Увы, в настоящий момент рынок им перенасыщен, цена монеты невысока. Для не-нубов рекомендуется майнить scrypt-коин с наибольшей доходностью (при необходимости меняя на то, что он считает более надёжным). Лучше подходит для микроплатежей.

 


Feathercoin — один из форков лайткойна, известный тем, что он был таки взломан атакой 51%.

 


Novacoin — в девичестве форк ppcoin, но активно развивается и уже давно ушел далеко, сочетает в себе scrypt алгоритм майнинга и новую технологию энергоэффективной добычи — Proof-Of-Stake, которая представляет из себя в прямом смысле утверждение — деньги делают деньги. PoS майнинг не требует траты вычислительных ресурсов, и каждая монета (входящая транзакция) в кошельке через месяц бездействия постоянно пытается сгенерировать блок. Вероятность этого события напрямую зависит от количества монет, того, как долго монета лежит и параметра PoS сложности (куда уж без нее). Благодаря PoS, форк получил защиту от атаки 51%, что породило очень много драмы для крупных держателей litecoin (и scrypt мощностей), привыкших кушать слабые форки на завтрак. Так же история с премайном (куча рисованных монет в первом блоке в награду разработчикам), который между прочим был публично уничтожен, добавляет масла в огонь и дает постоянный повод недовольным существованием novacoin снова и снова поднимать ор на форумах. Novacoin в результате негласно считается русской монетой, наверное из-за слабой поддержки англоязычных товарищей а так же активной деятельности ее ведущего русскоговорящего разработчика.

 


Namecoin — распределённая доменная система, в которой нет единого центра, контролирующего делегирование доменных имён.

 

Zerocoin — дополнение, анонимный децентрализованный миксер транзакций в котором невозможно отследить историю транзакций. Использует собственные монеты, обеспеченные биткоинами. В 2014 заявили, что будут делать свою криптовалюту с доказательствами с нулевым разглашением и однонаправленными аккумуляторами. Действительно, если можно анонимно менять зерокоины на биткоины, то можно и обойтись без последних вовсе. Попутно срубив бабла и усилив безопасность за счёт отсутствия совместимости с умирающей технологией.

 


BitMessage — защищенная система обмена сообщениями, использующая некоторые идеи Bitcoin. Не является платежной системой. Но как система шифрованной и неотслеживаемой почты/чатов очень даже ничего. Писана на Python, работает на Linux, портирована на MacOS X и Windows.

 

Немного о сути вопроса и о том как устроена "добыча", а также софт для "добычи" внизу блога по ссылке: http://ibusiness.ru/blogs/23438

 

BitCoin как убежище: стоит ли вложиться в криптовалюту? почитайте в этом посте и сделайте выводы: http://ibusiness.ru/blogs/20872

 

 

Будущее bitcoin

 

Предсказать однозначно будущее bitcoin пожалуй не представляется возможным в связи с тем, что чаша весов как качается сейчас так может качнуться в любую сторону в ближайшее время. Пока bitcoin является самой шумной цифровой валютой на которой пытаются заработать многие, но не у всех это получается. Сейчас наступают именно те времена которые и определят будущее bitcoin в широком смысле. Все уже наслышаны про запреты биткойнов, техники для добычи криптовалюты, про запреты даже обучающей литературы и про самые разные новости с передовой. В то время как в США начинаются обсуждения биткойн и высказываются в том числе и положительные отзывы, Европейские власти решили вплотную заняться криптовалютой и пытаться регулировать ее.

 

 

Основным законодателем в регулировании вопросов будущего bitcoin и других криптовалют выступил Немецкий Центральный Банк, который не только выступает с рекомендациями по поводу использования биткойн, но и вынес на обсуждение эти вопросы с другими центробанками Европы. В связи с этим инициаторы запрета с немецкой стороны уже вынесли на обсуждение внутри европейской банковской системы свою позицию по регулированию bitcoin, а так же выступили с проектом резолюции для потенциальных европейских инвесторов по вопросам большого риска при инвестировании. Немецкий банк предупреждает инвесторов о том, что они в любой время могут потерять все свои вложенные средства и за отсутствия гарантий от государства, а так же о отсутствии страхования рисков при таких вложениях. В свою очередь финансовые структуры США положительно оценивают хождение криптовалюты и с перспективой смотрят на будущее bitcoin, однако основной вопрос с их стороны это так же регулирование в сфере налогового законодательства и учет движения электронной валюты, для выплат в доход государства. Конечно данные позиции ясны, однако основной вопрос - как это будут делать? остается неясным и не будет озвучен в ближайшее время это факт. Данная информация и потуги властей некоторых стран залезть в карман граждан и в этом случае чреваты только тем, что скачки курса bitcoin будут все более ощутимы, что не очень хорошо скажется на привлечение инвестиции.

 

Решение о внесении ресурса в черный список было принято еще в сентябре прошлого года, о чем свидетельствуют данные реестра Роскомнадзора. На данный момент сайт уже недоступен для абонентов некоторых операторов связи. В Роскомнадзоре журналистам пояснили, что bitcoin.org внесен в реестр на основании решения Невьянского городского суда Свердловской области. "Заявление в суд подал Невьянский городской прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц", - сообщили в пресс-службе ведомства. Портал содержал информацию о преимуществах виртуальной валюты bitcoin и способах ее использования, а также ссылки на соответствующие сообщества. Ранее Минфин РФ предлагал запретить операции с виртуальными валютами и ввести штрафы за такие действия. Основной причиной является то, что государство не может контролировать хождение подобной валюты.

 

Русские скупают bitcoin на фоне обвала рубля

 

 

Криптовалюта bitcoin стала крайне востребованной у россиян на фоне нестабильности курса рубля. Декабрьские данные с ресурса Bitcoincharts, который отслеживает финансовую и техническую статистику по биткоинам, показывают, что объемы рублевых транзакций выросли с обычных 230 до 819 за 30-дневный период. Рост составил порядка 250%, что является рекордным ростом с декабря 2013 г. Биржа по торговле и обмену криптовалюты BTC-е, базирующаяся в Болгарии, наиболее дружественна к русскоязычным пользователям, несмотря на то что bitcoin в России хоть и не запрещен полностью, но предусматривает штрафы: до 50 тыс. руб. для физлиц и до 1 млн руб. для коммерческих организаций. Криптовалюта bitcoin стала крайне востребованной у россиян на фоне нестабильности курса рубля. Ресурс позволяет пользователям совершать транзакции, используя рубли, а веб-сайт доступен в том числе на русском языке. Данные bitcoinity.org показывают, что обмен видел скромный всплеск рублевых операций в последние недели.

 

 

Хранение денежных средств в биткоинах имело место в 2013 г., когда объявленная властями Кипра налоговая экспроприация банковских вкладов сделала популярной электронную валюту. События того времени многие называют ключевым драйвером роста bitcoin. В первый день кризиса жители Кипра бросились скачивать мобильные приложения, позволяющие работать с bitcoin. Ситуацию также подогрела новость о том, что предприниматель Джеф Бервик планирует открыть на Кипре первый bitcoin-банкомат. The Guardian называет bitcoin "худшей инвестицией 2014 года". Аналитик и эксперт Мэтт Филлипс отметил: "Если вы купили один биткоин в начале 2014 года, вы потеряли 52% от стоимости ваших инвестиций. Это хуже, чем покупать на греческой фондовой бирже (в этом случае потери составили бы 28%) или инвестировать в аргентинский песо (24%). Даже не учитывая обвал российского рубля, bitcoin остается худшей инвестицией года". Но bitcoin-сообщество по-прежнему надеется на восстановление валюты. Генеральный директор процессинговой компании Coinbase Брайан Армстронг в интервью The Guardian заявил, что он видит признаки оздоровления и роста рынка bitcoin. "Уже то, что на сегодняшний день есть около 10 торговцев в США с многомиллиардными доходами, которые принимают bitcoin-платежи, говорит о многом. В начале года их количество было ноль", - сообщил он. "Я могу назвать и другие факторы улучшения климата на рынке криптовалют. Количество зарегистрированных bitcoin-кошельков выросло в десять раз за прошлый год. Несмотря на колебания цены, наши основные показатели продолжают расти", - добавил Армстронг.

 

Рыночная капитализация
График, показывающий общее число биткойнов в обращении умноженное на рыночную цену в долларах США.

Всего биткойн в обращении
График, показывающий динамику эмиссии биткойнов, т.е. число добытых монет.

Динамика объема торгов (USD)
Динамика объемов торгов BTC/USD на биржах.

 

более подробно тут:

https://blockchain.info/charts

 

  • bicion
  • как заработать на криптовалюте
  • биржи криптовалют
X

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP