Торговля вручную. Стоит ли ей пользоваться?

Что такое ручная торговля?

Торговля на рынке Forex может осуществляться в полуавтоматическом, автоматическом и в ручном режиме. Отдельное внимание хочется уделить именно ручной торговле.

 

Торговля вручную подразумевает отказ от использования специальных инструментов, которые действуют за трейдера. Например, если индикаторы сигнализируют о том, что сделку стоит закрыть, то окончательное решение все равно останется за человеком. Трейдинг с применением скриптов и советников нельзя отнести к ручной торговле.

 

Плюсы и минусы ручной торговли

К основным преимуществам можно отнести:
• возможность учитывать специфические факторы, оказывающие влияние на рынок, которые не берутся в расчет;
• возможность активно использовать фундаментальный анализ;
• реагирование на новости и оперативное внесение корректировок в текущую сделку, в соответствии с полученной информацией.

А теперь рассмотрим недостатки торговли вручную:
• влияние человеческого фактора на качество и ход торговли;
• отсутствие круглосуточного мониторинга за открытой сделкой;
• сложности тестирования торговли на истории.

 

Отсюда следует, что использование ручной торговли не всегда уместно. Например, если трейдер использует системную торговлю, то больше подойдет вариант использования советников, так как в этом случае исключается психологический фактор. Советники просто будут соблюдать определенный порядок действий.

 

И наоборот, если трейдеру более комфортно принимать решения по управлению сделками, основанному на анализе экономических и политических новостей, то без ручной торговли здесь не обойтись. Шаблоны и алгоритмы в данной ситуации не действуют, необходим анализ каждой отдельной новости.

 

Правила прибыльной торговли вручную

Ручная торговля – это, без сомнения, очень сложное занятие, так как ключевым моментом здесь является наличие эмоций. Какой бы совершенной не казалась применяемая система, она рано или поздно дает сбой, результатом которого могут стать значительные потери денежных средств. Поэтому в любой момент трейдер может отказаться от нее и перейти к ручной торговле.

 

Ключевая проблема многих трейдеров - это желание постоянно присутствовать на рынке. При этом им кажется, что каждая из сделок может принести неземную прибыль. Но на самом деле это не так. Чаще всего стоит занять позицию выжидания. Пока трейдер ждет изменения ситуации, другие участники рынка делают так, чтобы ему было удобней войти в рынок. Но здесь главное обладать умением контролировать риски. Если трейдер не умеет и не может ждать и постоянно пытается быть на рынке – это прямая дорога к обнулению торгового счета. Необходимо научиться терпению и смирению, незначительные убытки нужно уметь принимать. В этом случае торговля будет успешной.

 

Для ручной торговли очень важно быть независимым от своих эмоций и уметь контролировать их. В противном случае это приведет к разорению и потере значительной части денег.

  • торговля
  • правила торговли
  • прибыльная торговля
  • ручная торговля
  • плюсы и минусы ручной торговли
  • правила торговли вручную
X

Похожие публикации

Комментарии (16)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP