Индексы Московской Биржи

Индексы Московской Биржи

 

 

Всем желающим ознакомиться с тонкостями работы индексов Московской Биржи предлагаем немного углубиться в терминологию.

 

Что же такое Биржевые Индексы? Это показатели, которыми измеряется стоимость ценных бумаг на фондовой бирже и их рост. Важно при расчете индекса на Московской Бирже учитывать показатели всех участвующих компаний. Эмитенты, или другими словами игроки,  осуществляют ответственную и очень важную роль в формировании Индекса МБ. Они формируют не только отраслевой, но и национальный рынок в целом.

 

Индексом Московской Биржи является не точная, а довольно абстрактная цифра. Здесь в первую очередь важно отследить динамику колебаний, чтобы вовремя понять рынок развивается либо падает. Каждый может принять в этом участие и инвестировать свои сбережения в индекс Московской Биржи. Конечно, инвестиции нужно делать грамотно, не стоит просто скупать ценные бумаги без разбора.  Делая все по правилам  можно получить неплохую прибыль.

 

Инвестирование в индекс

 

 

История развития Мировых фондовых рынков показала хорошие результаты. Не смотря на повальное разрушение экономики в различных странах мира, экономический кризис в отдельных регионах, в общем фондовые биржи продолжают расти, показывая положительную динамику. Делая долгосрочные вклады в индексы можно уберечь себя от непредвиденных ситуаций в стране и к тому же прибыль получить. Конечно, предсказать рост или падение индекса было бы интересно,. Но  будет достаточно сложно это осуществить в действительности, поэтому не стоит заморачиваться подсчетами на краткосрочные периоды.

 

Примеры успеха

 

 

Доу-Джонс прославился на весь мир одноименным Индексом, который был внедрен еще в 1896 году.  Рост его поразил всех, от показателей 50 пунктов он возрос до 14000 пунктов, по прошествии 120 лет. Он не останавливается и сегодня продолжает расти.

 

Изначально  при корректировке роста и падения индекса Доу-Джонса учитывались строго, акции железнодорожных компаний Америки.  На сегодняшний день индекс привязан к различным корпорациям, специализация которых разнообразна и затрагивает множество экономических секторов.

 

Индексы Московской биржи

 

 

Индекс служит не только индикатором, это своего рода инструмент, при помощи которого  осуществляются инвестиции. Ставку на развитие фондового рынка, можно расценить как успешное денежное вложение, которое в долгосрочном периоде принесет свои плоды.

 

Фондовые рынки периодически выделяют несколько отраслей, но узнать каковы будут ведущие тренды в следующем году невозможно. Например, в США некоторое время лидирующие позиции занимала металлургическая отрасль. Сегодня IT сфера заняла высшую нишу, акции таких компаний как Google, Facebook и Apple стали пределом мечтаний инвесторов.

 

Издержки инвестирования

 

Индексы МБ, популярны среди инвесторов, благодаря тому, что издержки у них весьма низкие. Как известно плата депозита акций всегда ложится только на инвестора. Опытные трейдеры называют этот процес ликвидностью, быстрые продажи активов, в обмен на наличные средства.

Кстати, долгосрочное инвестирование тоже может быть рискованным. Известно немало случаев, при которых прибыльные ликвидные акции становились ненужными на рынке ценных бумаг, и обесценивались с годами. Как в любом бизнесе компании, продающие акции подвержены, как и другие организации риску ликвидации. Желающие инвестировать свои финансовые средства должны обратить внимание на возможность приобрести группу индексов.

 

Правильное инвестирование

 

Конечно, говорить о том, что даже неопытный человек может выгодно инвестировать в индекс, будет неправильно. Необходимо, прежде всего, изучить в целом отрасль инвестирования. Стратегия, в общем, проста, необходимо купить индексы и держать их как можно дольше, до наступления подходящего момента реализации.

 

Цель инвестора, научиться заключать выгодные сделки  по продажам долгосрочных активов, и их покупке. Анализ рынка очень важен, наобум деньги вкладывать рискованно, можно ничего не заработать. Ну и потери тоже вероятны при таком подходе.

 

Популярностью пользуется американский индекс - S&P. В него включены самые успешные компании на американском рынке. Индекс NASDAQ включает эмитенты, специализирующиеся на IT. Начало NASDAQ индексу было положено в 1971 году.

Подводя итоги, хочется отметить, индексы Московской биржи нужны для 2 целей.

Во первых это технический и фундаментальный анализ, прогнозы динамики роста и падения на рынке. Во вторых индекс это основа в торговле производными инструментами.

  • индексы московской биржи
  • инвестирование в индексы московской биржи
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP