Использование новостей и новостных ресурсов в торговле

Аналитические данные, которые касаются восприятия участниками рынка различных новостей (новостной сентимент) длительное время использовались только институциональными трейдерами. С недавних пор новостной сентимент может использовать практически каждый участник рынка.

Новости способны оказывать значительное влияние на рынки, но определить когда рынок будет реагировать на новостное событие, а именно то когда участники рынка проанализируют новость и начнут действовать очень сложно. Алгоритмическая интерпретация новостных событий долго исследовалась хедж-фондами, имеющими соответствующие ресурсы и заинтересованность в развитии этой узкоспециализированной области. С новостным сентиментом случилось тоже, что и с большинством передовых технических разработок - наступило время, когда информация о нем стала доступной широким массам. Сегодня все больше и больше трейдеров получают преимущество на рынке используя новостной сентимент.

Количественное восприятие новостей

При разработке торговых стратегий, которые основываются на традиционном техническом анализе, использующем цену, объем и фундаментальные экономические данные, а так же индикаторы обычно полагаются на процессе оптимизации торговой стратегии для оценки ее эффективности. Сам процесс оптимизации торговой стратегии основан на исторических данных, в которые включены все известные новостные и рыночные события в то время, когда они возникали. Безусловно, это хорошо, но было бы лучше, если бы новости могли бы квантоваться и отделяться от истории, что позволило бы появиться еще одному аспекту, который бы влиял на поведение цены точно так же, как это делает торговый объем. Появление нового фактора влияющего на цену позволило бы лучше адаптировать торговые стратегии к реальным событиям, происходящим на рынке и перестать полагаться только на статистическое представление о возможных ценовых колебаниях при выходе новостей.

В этой статье мы не будем фокусироваться на высокоскоростном новостном потоке из-за того, что там преимущество находится на стороне высокоскоростных торговых алгоритмов, которые работают в периодах микро и наносекунд, а о конкуренции среднего трейдера с ними говорить не приходится.

Что такое новостной сентимент

Количество новостей, которые транслируются и опубликуются огромным числом информационных агентств постоянно увеличивается. Эти новости затрагивают различные сферы, они касаются экономики в целом, отдельных компаний или глобальных геополитических событий. Для того чтобы извлечь выгоду из этого потока данных необходимо было применять различные фильтры, чем и пользовались исследовательские отделы крупных инвестиционных фирм. Однако с появлением возможности оцифровки содержимого новостей, современных вычислений и языковых методов интерпретации, эти данные могут теперь быть эффективно и быстро проанализированы. Программы, которые анализируют эти данные, чаще всего называют алгоритмами новостного сентимента. Они используют современную эвристику естественного языка и статистические методы, чтобы квантовать новости из различных источников. Это многоступенчатый процесс, работающий в режиме реального времени, который включает:

- Получение новостей из различных источников, таких как новостные телеканалы, ленты новостей, поставщики данных о рынке, веб-каналы RSS, интернет блоги и другие источники. Новостные данные могут содержать исключительно заголовок новости и ее содержание, а могут еще и дополнительно включать в себя ярлыки метаданных.

- Оцифровка и подготовка данных к обработке.

- Анализ данных — поиск определенных ключевых слов, предложений, фраз.

- Использование весовых коэффициентов, которые применяются к анализируемым данным на основе контекста, уникальности, случаев, чрезвычайности языка и генерация положительных или отрицательных величин на основе влияния рынка, уместности и иных факторов.

- Объединение всех значений и оценка восприятия новости в рамках определенной новости или новостного фона. По мере необходимости результаты могут быть отнесены к различным категориям. Например, макроэкономические новости, новости по конкретной компании, отрасли или отдельной стране.

Полученные данные предоставляются в режиме реального времени, и часто предусматривают использование дополнительных метрик, а именно:

1) Восприятие новостей (отрицательное, ноль, или положительное значение, изображающее новости по шкале от плохого к хорошему)

2) Поток новостей (нулевое или положительное значение, представляя число новостных событий или интерпретируемых историй)

3) Z-балл (отрицательное, ноль или положительное значение, представляющее статистическую значимость величины восприятия выше или ниже среднего)

4) Связь новостей (связь URL с основным газетным сообщением)

Применение новостных данных в торговле

Новостные данные могут оказать большую помощь в торговле. Трейдер может использовать новостной сентимент в качестве дополнительного индикатора, а портфельный менеджер или инвестор могут использовать для отслеживания событий, влияющих на его активы. Для того чтобы проверить работоспособность новостного сентимента можно включить его в автоматизированную стратегию тестирования на основе исторических данных.

Управление портфелем

Любой управляющий портфелем или инвестор будет интересоваться определенными новостями, которые имеют непосредственное отношение к их активам. Держать руку на пульсе новостного фона жизненно необходимо, особенно когда речь идет о больших портфелей. Новостной сентимент может дать преимущество, так как лента восприятия новостей в режиме реального времени предупредит о новостях по компании или целой отрасли. Этого эффекта можно достичь, просто введя две или три дополнительных метрики, которые связанные с каждым холдингом, а именно, восприятие новостей, поток и z-балл. Управляющий портфелем сможет быстро получить высокоуровневое представление новостей, влияющих на его активы, и будет предупрежден о повышенной активности. После чего он может обратиться непосредственно к новостным статьям из различных источников, чтобы основательнее оценить потенциальное влияние на его активы. Этот автоматизированный метод поиска только значимых новостей экономит огромное количество времени.

Торговая система с использованием новостного сентимента

Существует два варианта применения сентимента в связке с торговой системой. Новостной сентимент можно использовать в роли основного фактора и на его основе построить торговую стратегию, а можно использовать новостной в как фильтр в уже существующей торговой стратегии для.

Новостной сентимент имеет количественное выражение, которое способно приобретать положительное или отрицательное значение. При использовании новостного сентимента в рамках какой либо торговой стратегии пред входом в позицию нужно удостовериться, что для качественного анализа торговой ситуации есть достаточно данных. Например, если при использовании новостного сентимента во внутридневной торговле значение новостного сентимента в начале торговой сессии находится в околонулевой зоне и в течении торговой сессии сильно не изменяет своего значения, то принятие осмысленного торгового решения с использованием новостного сентимента принять не получится.

Как и любые другие данные, данные новостного сентимента могут использоваться в виде индикаторов, которые сегодня доступны в подавляющем большинстве торговых платформ. Одним из наиболее распространенных является индикатор скользящего среднего значения, который может использоваться для измерения и графического отображения краткосрочных изменений количественного выражения новостного сентимента. Именно графическое отображения новостного сентимента позволяет наилучшим образом использовать его в качеств фильтра для улучшения сушществующей торговой стратегии.

Применение новостного сентимента на практике

Как было сказано ранее, новостной сентимент может быть весьма эффективным инструментом при оценке торговой ситуации и подтверждения принимаемых торговых решений, но как и в случае с любым другим индикатором новостной сентимент не дает полной уверенности в том что торговое решение принятое на его основе всегда будет верным. Однако использование новостного фона в качестве дополнительных или основных данных при анализе рыночной ситуации может оказаться очень полезным и положительно сказаться на результатах торговли.

Примеры его использования новостного сентимента:

Рисунок 1

На рисунке 1 представлен участок восприятия дневных новостей по акциям AMD (зеленая линия). Во внимание берется момент, когда цена акции подошла к уровню поддержки, а значение новостного сентимента приобрело крайне отрицательное значение. В данном случае крайнее отрицательное значение новостного сентимента указывало на то, что со стороны больших денег не планируется пробой уровня.


Рисунок 2

На рисунке 2 цена акций Exxon Mobil Corporation подошла к сильному уровню поддержки в то время как новостной сентимент приобрел крайнее отрицательное значение. Уровень не был пробит, а после протоговки над уровнем был сформирован сильный бычий тренд.


Рисунок 3

На рисунке 3 можно увидеть несколько примеров реакции цены акций компании Coach Inc. на уровни поддержки и сопротивления в то время, как показания новостного сентимента приобретают высокие отрицательные либо положительные значения.

  • торговая система
  • управление портфелем
  • новостной сентимент
  • сентимент
  • восприятие новостей
  • применение новостей в торговле
  • новостные данные
  • применение новостного сентимента
  • использование новостей в торговле
  • новострые ресурсы в торговле
X

Похожие публикации

Комментарии (28)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP