Обзор недели, 8 Марта 2015

Всех девушек - с 8 марта :) Желаем вам моря улыбок, радости и всего самого наилучшего!

---

В феврале 2015 года на американском рынке труда появилось 295 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы снизился с 5,7% до 5,5%. Такие данные опубликовало в пятницу, 6 марта, Бюро статистики при Министерстве труда США.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя рабочих мест на 235 тыс. и уменьшение безработицы до 5.6%

«Есть хороший импульс роста на американском рынке труда, — полагает старший экономист Wells Fargo Securities LLC Сэм Баллард. — Мы чувствуем себя комфортно, так как надеемся увидеть ускорение роста заработных плат, поскольку фирмы привлекают и удерживают сотрудников, учитывая улучшающийся экономический фон».

nonfarm

Посла выхода этих новостей рынок взлетел вверх, но потом развернулся и весь день падал, так как улучшение экономической ситуации приближает увеличение процентной ставки.

spy

Вместе с рынком упали и другие биржевые товары (золото, серебро, медь и т.д.)

commodities

Доходность по трежерис Казначейства США немного упали, но потом сделали спайк и продолжили рост.

treasuries

Доллар по сравнению с другими валютами продолжил ралли.

dollar

 

В пятницу закончилось заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), посвященного началу реализации программы количественного смягчения (QE).

Регулятор сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,05%. Кроме того, глава регулятора Марио Драги объявил точную дату начала программы количественного смягчения — 9 марта.

ЕЦБ будет выкупать гособлигации стран еврозоны на 60 млрд евро в месяц, чтобы сдержать дефляцию и стимулировать рост экономики. Проведение программы планируется до сентября 2016 года. Тем не менее, сроки могут быть увеличины до достижения устойчивого уровня инфляции, близкого к 2%.

eurusd1

Хорошие новости из США, о которых мы писали выше, вместе с заседанием ЕЦБ оказали сильное давление на евро, и в пятницу отправили валюту к новому минимуму за последние 12 лет.

eurusd2

 

Тем временем в четверг Народный банк Китая спрогнозировал рост ВВП страны на уровне 6-7% в 2015 году. Более подробно об этом здесь.

chinagdp

 

Также в последний рабочий день этой недели акции Apple $AAPL были добавлены в индекс Dow Jones Industrial Average. Они заменят акции AT&T $T , которые были в индексе последние 99 лет.

aapl1

aapl2

 

Подробнее

  • nyse
  • отбор акций
  • Обзор акций
  • NASDAQ
  • американские акции
  • Small-Cap.ru
  • рынок ОТС
  • дешевые акции
  • чат трейдеров
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP