Ликвидация фирмы

Ликвидация предприятия – абсолютное прекращение функционирования фирмы/компании/учреждения через внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ. Это аннулирование обязанностей и прав, в том числе, в силу их передачи другим лицам.

 

Решение о ликвидации предприятия могут принять исключительно официальные учредители организации. Такие решение в обязательном порядке должно быть утверждено протоколом на общем собрании учредителей.

 

Решение о ликвидации предприятия: причины

 

Причины относительно такого решения могут быть самыми разными, например:

  • Руководитель организации и собственники по какой-либо причине отказываются от последующего воплощения коммерческих планов из-за каких-то обстоятельств.
  • У собственников организации нет возможности погасить накопившиеся долговые обязательства.
  • Руководители решили начать свой бизнес заново, так сказать «с чистого листа».

 

alt="ликвидация предприятия"

 

В целом, ликвидацию предприятия можно считать весьма сложным процессом, который требует ответственных действий со стороны собственников. Порядок проведения данной процедуры определяется законодательством. Однако, требования налоговых инстанций на практике могут быть несколько иными – то есть, быть более строгими, чем нормативы, указанные в законе. Поэтому следует понимать, что процедура по ликвидации предприятия может иметь некоторые нюансы, которые определяются относительно требований конкретных инспекций в индивидуальном порядке обращения.

 

Ликвидация фирмы по инициативе налоговых органов или государства

 

Такой исход возможен в следующих случаях:

 

1. Если число участников ООО достигло 50-ти человек, и переоформлено официально оно должно быть уже в акционерное общество (закрытое акционерное общество или открытое акционерное общество) за период не более одного года. В том случае, если организация проигнорировала данное требование и не предприняла должные меры к преобразованию, то в судебном порядке она вполне может быть ликвидирована.

 

2. Если организацией уставный капитал не был полностью оплачен, то общество в таком случае обязано уменьшить официально свой уставный капитал, или же самостоятельно принять решение относительно ликвидации.

 

3. Если окажется, что стоимость всех чистых активов организации в разы меньше минимального объема уставного капитала, который установлен законодательством, то организация в таком случае безоговорочно подлежит ликвидации.

 

4. Когда организация функционирует с грубейшими нарушениями относительно действующих законов государства, или не слишком серьезные нарушения законодательства наблюдаются регулярно – в таком случае по иску местной налоговой инспекции такая организация ликвидируется.

 

В каких еще случаях предприятие ликвидируется?

 

1. Добровольная ликвидация - когда деятельность юр. лица прекращается, его обязанности и права не передаются другому юридическому лицу, а все долги считаются выплаченными.

 

2. Реорганизация - материальные активы, все обязанности и права, а также долги организации – все это передается правопреемнику.

 

3. Смена генерального директора и учредителей – в данном случае все долговые обязательства, активы организации, обязанности и права остаются у фирмы. При этом предыдущие учредители и руководитель компании отношения к этим долговым обязательствам уже иметь не будут.

 

Для небольших предприятий, у которых нет долговых обязательств, наиболее быстрым способом ликвидации является осуществление этой процедуры через смену учредителей и руководителя. Как правило, срок оформления всех документов составляет около 20 дней. Сведения относительно изменений регистрируются непосредственно в ИФНС. С момента такой формы ликвидации организации, предыдущий начальник уже не будет отвечать за функционирование компании.

  • ликвидация предприятия
  • ликвидация фирмы
  • ликвидация компании
  • ликвидация организации
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP