Санкции

Санкция – мера воздействия, направленная против правонарушителя, предполагающая создание для него неблагоприятных условий. В частности, в международной экономике под санкциями понимают ограничение торговых взаимодействий со страной, нарушившей права людей или создавшей конфликтную ситуацию.

 

Подобные пресечения чаще всего выражаются в целом комплексе мер:

 

• Торговом эмбарго – полном прекращении экономических взаимодействий со страной нарушителем со стороны целого ряда государств

 

• Политических ограничениях – запретах на посещение других стран чиновниками и крупными бизнесменами страны-нарушителя

 

• Развязке информационного конфликта

 

• Банковские санкции – замораживание счетов граждан страны-правонарушителя в иностранных банках и прекращение кредитного взаимодействия с ее финансовыми учреждениями

 

последствия санкций

Последствия санкций

 

Введение санкций предполагает весьма серьезные последствия для экономики страны, которые, прежде всего, выражаются в резком снижении взаимодействий на мировом рынке:

 

• Резко падает экспорт – предприятия страны теряют крупные рынки сбыта в других государствах, что влечет сокращение доходов, а как следствие, и снижение налоговых выплат

 

• Сокращается импорт. При торговом эмбарго бизнесмены зачастую не могут приобрести импортное сырье для производства, аналогов которому в стране не имеется. В подобных ситуациях заводы и фабрики вынуждены приостановить работу, а позже и вовсе признать себя банкротами

 

Наиболее страшными последствиями санкций становится ситуация на международном фондовом рынке: котировки акций ограниченного в торговом отношении государства падают и инвесторы теряют к ним интерес. Происходит отток иностранного капитала, который регрессирующая экономика страны не в силах компенсировать.

 

Несомненно, санкции сказываются и на уровне жизни населения в стране, подвергшейся изоляции. В то время как доходы предприятий снижаются, источники пополнения капитала исчезают, снижается и курс государственной валюты, что сказывается на покупательской способности. При длительном действии санкций возникает высокий уровень безработицы и увеличивается количество людей, оказавшихся за порогом нищеты.

 

Крымские санкции и информационная война

чем грозят санкции против России

Катастрофические события 2014 года в Украине стали причиной мощного политического противостояния внутри страны, когда «пророссийский» восток категорически отказался подчиниться власти, принятой на Западе, мечтающем о вступлении в Евросоюз. Первым серьезным последствием стал откол Крыма, который имеет высокий экономический потенциал и наверняка оказал бы неплохие услуги европейцам. Россия, принявшая граждан Крыма в состав федерации, была подвергнута санкциям со стороны Евросоюза и США.

 

Трактовать события можно по-разному, но фактические изменения в экономике не заставили себя ждать: резкое падение курса рубля, заморозка деятельности крупнейших банков страны на международном рынке создали предпосылки для недовольства населения.

 

Но, введенные Западом санкции, оказали воздействие и на их собственное благополучие. Наиболее существенные потери понес немецкий автопром, потерявший крупнейший рынок сбыта, курорты Испании и Италии, недополучившие значительную часть прибыли, а также польское и французское фермерство.

 

Постепенно стоимость российской нефти возрастает, рубль возвращает свои позиции, а отдаленных последствий санкций еще предстоит ожидать.

  • санкции
  • последствия санкций
  • чем грозят санкции
  • санкции против России
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP