Интеллектуальные инвестиции

Обычно, под интеллектуальными инвестициями подразумевают некоторые вложения, которые направляют на создание активов, либо уникальных продуктов нематериального значения. Как правило, это инновации или повышение уровня квалификации рабочих, либо же их обучение.

 

Интеллектуальные инвестиции представляют собой одну из ключевых частей инвестиционного рынка. Для того, чтобы современное производство хорошо развивалось, ключевую роль в этом процессе играет рынок интеллектуальных товаров или другими словами - инвестиции в интеллектуальный капитал. На данный момент существует несколько форм интеллектуальной собственности, а именно:

 

  • частная (индивидуальная);
  • коллективная.

 

Поскольку с формами собственности проблем нет, то стоит разобраться с тем, что представляют собой объекты интеллектуальных инвестиций. Рассмотрим подробнее виды и их объекты

 alt="интеллектуальные инвестиции"

Интеллектуальные инвестиции – какие они бывают?

 

1) Первый вид интеллектуальной собственности являет собой исключительную собственность. В этом случае их объектом будут патенты, которые обладают авторским правом.

 

2) Второй вид интеллектуальной собственности - информационная собственность. При этом виде объект собственности представляет собой знание, идею и опыт, который необходим для создания и развития своего производства. Обычно это вложения, которые представляют собой учебные материалы, либо уроки.

 

3) Третьим видом интеллектуальной собственности является лицензионная собственность. Тут объект - инвестиции в интеллектуальную собственность это возможность пользоваться товарами и услугами, которые закреплены лицензией.

 

Рассмотрим более подробно виды и объекты интеллектуальных инвестиций

 

Принято считать, что объектами интеллектуальных инвестиций могут быть абсолютно различные новшества, как в сфере искусства, так и сфере технологий. В качестве примера, объекта для художественных интеллектуальных инвестиций рассмотрим создание ранее не существующего товарного знака. Ваш товарный знак будет давать вам преимущество, в сравнении с остальными. Первоначально можно закрепить свои права на товарный знак на срок в десять лет, и после продлевать.

 

Для того, чтобы хорошо понимать, что может служить примером для технологического объекта интеллектуальных инвестиций рассмотрим следующее: Это является итогом творческой деятельности архитектуры, и представляет собой образцы, макеты или рисунки. Патент дается сроком на двадцать лет.

 

В качестве объектов для технических интеллектуальных инвестиций могут выступать различные изобретения или технические средства. Также это могут быть итоги творческой деятельности, которые не ограничены. Собственность можно закрепить на десять лет и продлевать каждые пять лет.

 

В наше время инвестиции в интеллектуальную собственность становятся наиболее популярными во всем мире. Существует несколько видов осуществления инвестиций.

 

  • Приобретаются права пользования
  • Покупка услуг, которые позволяют обучать персонал и нанимать на работу отличных специалистов.
  • Приобретение научно-технической продукции, а именно - различные новые методики.

 

Что может быть источником для интеллектуальных инвестиций?

 

На данный момент существует около трех источников для финансирования интеллектуальных инвестиций, а именно:

 

  • Вложение денежных средств государственными предприятиями, либо осуществление финансирования за счет средств бюджета. Обычно Государство преследует свои цели, осуществляя денежные вложения в интеллектуальную собственность.
  • Финансирование за счет частного капитала.
  • Спонсорские средства.
  • интеллектуальные инвестиции
  • инвестиции в интеллектуальный капитал
  • инвестиции в интеллектуальную собственность
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP