Фиктивные сделки

Фиктивная или мнимая сделка – произведенные на рынке манипуляции, которые не несут изменений в правовом и имущественном статусе, а лишь создают видимость приобретения или продажи. Признание сделки недействительной может повлечь ряд проблем с законодательными органами и налоговой инспекцией, в частности, если фиктивность совершенной сделки была признана судом.

 

Наибольшее количество сделок, не меняющих права имущества, совершается для личной выгоды манипулятора. Например, предчувствуя арест или изъятие имущества, человек передает в дар родственникам недвижимость или авто – такая сделка может быть признана ничтожной (недействительной).

 

Традиционные типы фиктивных сделок

 

Несмотря на мнимость своей природы, заключение фиктивных сделок преследует вполне объективные финансовые интересы – чаще всего, проведение убытков и существенное уменьшение суммы налогов. Существует ряд схем, именуемый на американском рынке не иначе как wash money – отмывание денег.

 

отмывание денег

 

Налоговое планирование в инвестициях

 

Продажа акций по бросовой цене с их последующим выкупом в течение 30 дней может расцениваться, как торговая махинация. По сути, бумаги, не изменившее за это время своих котировок или с намеченной тенденцией роста, в течение календарного месяца возвращаются к первоначальному владельцу. Используя такой ход, инвестор значительно снижает сумму налоговых выплат в отчетном периоде, потому как создается видимость потери при фактическом доходе.

 

Спекулятивная закупка товара

фиктивная сделка в торговле

Опорой рыночной экономики всегда являлся спекулятивный интерес: чем больше продавцу удается «накрутить» на товар, тем успешнее развивается его бизнес. Поскольку основная система налогообложения подразумевает расчет от дохода, а не суммарной выручки, предпринимателю целесообразно показать в отчетности более высокие цены на закупку товара.

 

Таким образом, возникает целая цепочка фиктивных сделок – от производителя к одному поставщику, затем к другой оптовой компании и только после этого непосредственно в розничную торговлю. При закупке товара через сеть «искусственных» контрагентов прекрасно накручивается стоимость, а величина налога падает. Подобные схемы хорошо изучены и проверяются запросом документов от контрагента предприятия.

 

 

Оказание мнимых услуг

 

С появлением и активным развитием фриланса появилась новая схема, согласно которой, компания заключает договор на оказание услуг, по факту же все работы выполняются ее же сотрудниками. Таким образом, фактические расходы так и не покидают границ предприятия.

 

«Родственные» продажи и перепись имущества

 

Нередко в качестве фиктивной сделки могут рассматриваться и договоренности, достигнутые между родственниками. Исполнительным органам может показаться, что подобная операция была проведена без материального вознаграждения продавца, а поэтому и является фиктивной. Оспорить этот аргумент могут только документы: договор купли продажи и банковская квитанция, свидетельствующая о переводе денег на счет.

 

Иногда выгодные сделки обретают сходство с фиктивными. Так, используя стратегию стремительно набора, а затем сброса пакета ценных бумаг, вы должны уметь обосновать свои действия перед компетентными органами

  • фиктивная сделка
  • отмывание денег
  • сброс акций с выкупом
  • мнимая сделка
  • ничтожная сделка
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP