Учимся торговать — Инвестиции в дешевые акции

Все мы знаем, что торговля дешевыми акциями не для слабонервных, тоже относится и к людям инвестирующих в пеннистаки. Существует много сложностей на этом рынке, больше риска и всевозможных манипуляций, но в тоже время, здесь можно больше заработать, получить большую отдачу, если не поленитесь проделать, возможно, рутинную работу, которая позволить выделить перспективные акции из большой кучи мусора.

 

Для того чтобы узнать больше об инвестирование в дешевые акциии, мы решили подготовить серию статей, которая позволить улучшить ваши познания в трейдинге, в частности в торговле дешевыми акциями.

Не будем расписывать, что такое дешевые акции, рынок OTC и подобные базовые понятия, о которых, кстати, на small-cap.ru достаточно много материала.

В первую очередь будет затронута фундаментальная сторона торговли, нельзя начать зарабатывать на одних лишь паттернах и сетапах, тем более, мы хотим действительно дать углубленные знания, а не пройтись по верхам.

 

 

В перспективе планируется осветить следующие темы:

 

Собственно на выходе вы сможете отличить хорошую дешевую акцию от плохой. Под инвестициями в данном случае понимается сделка сроком от 2 до 8 недель, это не так весело как торговать пампы, но удовольствия доставляет не меньше, тем более, никто не запрещает параллельно держать среднесрочные сделки со спекулятивными.

 

 

А развиваться и учиться новому всегда полезно =)

Итак, приступим!

Нельзя торговать или вкладывать деньги в дешевые акции, да и в любые другие, если вы не понимаете терминологию, которой активно пользуются инвесторы, другие трейдеры, аналитики, сами компания или ньюсмейкеры для того чтобы определить кто есть кто, чем занимаются та или иная компания, какие последствия могут повлечь те или иные события.

Раскрыв значение базовых основ, можно будет начать анализировать компанию для понимания общей картины – соответствует ли стоимость акции текущей цене, и какая цена будет в будующем

 

.

Основные рыночные индикаторы.

 

 

Price-to-Earnings Ratio (P/E) – Отношение цены к прибыли

отношение цена прибыльОтношение P/E – одна из самых распространенных мер, которая используется в финансах для определения уровня дохода конкретной компании. P/E = Цена акции / Прибыль на одну акцию за 12-месячный период. Данный показатель показывает цену, которую инвесторы готовы заплатить в определенное время за каждый доллар дохода.

 

 

Большое значение P/E может указывать, что инвесторы думают, что у компании есть хорошие возможности роста или, что её доход относительно безопасен и поэтому более ценен. В некоторых случаях, как во время бума доткомов, высокий показатель P/E может указывать на сверхизобилие в компании или целой промышленности.

 

 

Считается, что показатель P/E у хороших, прибыльных компаний находятся в диапазоне от 12x до 16x, в зависимости от сектора экономики. Бывают и исключения, кпримеру, во время бума доткомов, P/E многих технологических компаний превышал данный диапазон в 3-5 раз, итог, думаю, известен всем.

Цель инвестора состоит в том, чтобы купить акции компании, когда показатель P/E относительно низкий, и существует вероятность роста стоимости компании, поскольку перспективы компании становятся все более очевидными на рынке.

 

 

Рыночная капитализация

 

 

Рыночная капитализация — стоимость акций компании на рынке в данный момент времени. Умножив рыночную цену акции на общее количество акций в обращении на рынке, вы получите нужное нам значение.

рыночная капитализацияЕсли акция компании стоит 2$ и таких акций на рынке 5 миллионов, то рыночная капитализация компании составит $10 миллионов. Просто.

 

 

Дешевые акции находятся в самой маленькой категории рыночной капитализации – и зачастую именуются как micro-cap (микро капитализация). Другие категории капитализации – small-cap, mid-cap и large-cap, к слову, последняя означает, что рыночная стоимость составляет несколько сотен миллиардов долларов.

 

 

Акции, выпущенные в обращение

 

 

Число акций, выпущенных в обращение – это число акций, которые были выпущены компанией и принадлежат частным инвесторами. Также акции могут быть выпущены в обращение, но принадлежать компании, они носят название “treasury stock”, частные инвесторы не могут их приобрести.  Зачастую “treasury stock” используются для обмена или покупки долей бизнеса,  иногда ими может быть оплачена работа руководителей в виде опционов. Если смотреть на дешевые акции, то значительная часть “treasury stock” принадлежит менеджменту компании.

На этом пока все. Еще немного теории и перейдем к практическим вещам.

Оригинал поста тут

  • дешевые акции
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP