Обучение трейдингу — финансовая грамотность ч.2

Продолжаем наш мини-обучающий курс. Начало и подробности здесь.

 

Акции на бирже (Float).

 

Акции на бирже – это общее количество акций компании, которые принадлежат частным лицам и доступны для торговли, то есть их можно купить на бирже. Количество таких акций можно определить путем вычитания из общего количества акций, выпущенных в обращение, «заблокированные» акции.

Например, у компании может быть 10 миллионов акций в обращении, но только 7 миллионов торгуются на рынке. Таким образом flot составляет 7 миллионов акций. Наиболее волатильны акции компаний, у которых на бирже торгуется небольшое количество бумаг.

 

Стоит пояснить, что «заблокированными» акциями называют бумаги, которые нельзя реализовать на рынке в свободной форме или без выполнения конкретных условий, к таким условиям может относиться срок владения акциями по истечению которого их можно будет продать или обменять.

 

Балансовая стоимость (Book Value)

 

Балансовая стоимость компании – это активы, которые учтены в балансе. Посчитать очень просто – сумма всех активов (Total Assets) минус все обязательства (Total Liabilities). Компания, которая является жизнеспособным растущим бизнесом, будет всегда оцениваться больше балансовой стоимости, так как способна генерировать прибыль и рост доходов.

Анализ балансовой стоимости компании очень полезен для стратегических (долгосрочных) инвесторов, которые оценивают рыночные котировки в разрезе балансовой стоимости акций и других финансовых показателей, включая и коэффициент P/E, чтобы определить, является ли на текущий момент приобретение бумаг компании хорошей сделкой.

 

Чтобы сравнить балансовую стоимость различных компаний, можно проанализировать их на основе такого показателя как балансовая стоимость одной акции (book value per share), который является отношением балансовой стоимости к числу акций, выпущенных в обращение.

обучение_трейдингу_балансовая_стоимость

Понимаем, звучит все достаточно нудно, но что поделать, финансы дело серьезное как и обучение трейдингу. Также хочется вас успокоить, на самом деле считать и вычислять практически ничего не придется, большинство коэффициентов и показателей доступны на специальных ресурсах (которые мы опишем позже).

Начнем переход к финансовой отчетности, точнее к её пониманию (да-да, вам придется потом смотреть все эти отчеты =) )

 

Понимание отчета о прибылях и убытках (Income Statement)

 

Цель отчета о прибылях и убытках состоит в том, чтобы показать на финансовом языке, что происходит с бизнесом, какие совершаются операции, и за какой период (квартал, год). Ключевые строки отчета о прибылях и убытках – доход от реализации; себестоимость товаров или услуг, валовая прибыль (разница между доходом и себестоимостью), операционные расходы, к примеру, транспортные или административные, арендная плата, расходы на коммунальные услуги и множество других видов расходов. Налоги — также относятся к расходам.

обучение_трейдингу_отчет_о_прибылях_и_убытках

Чтобы понять, сколько чистой прибыли заработала компания нужно от валового дохода отнять все операционные расходы и налоговые обязательства. Проделав эту нехитрую операцию, вы увидите, какую прибыль сгенерировала компания, или же наоборот – какие понесла убытки.

Существует множество показателей, на которые необходимо обращать внимание, рассматривая финансовую отчетность компании. ­Например, растут ли доходы и на сколько? Если доход в отчете о прибылях и убытках практически не изменился или вырос незначительно в сравнение с предыдущим отчетным периодом, то нужно понять почему. Если он уменьшается несколько отчетных периодов подряд, то значит эта компания не лучший вариант для инвестиций. Под контролем ли себестоимость товаров, или она увеличивается быстрее, чем выручка (доходы)? Если увеличивается быстрее, значит, это ударит по валовой прибыли, её рост замедлится или вовсе уменьшится.

 

Анализ операционных расходов прольет свет на эффективность компании. Растут ли параллельно продажи? Если расходы растут слишком быстро, то возможно компания находится в поисках нестандартных способов получения прибыли или использует неверные методы продвижения товара, что в дальнейшем плохо отразится на её финансовом состоянии.

Оригинал статьи 

  • балансовая стоимость
  • акции на бирже
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP