Бизнесмен или предприниматель?

Недавно я шёл по улице и увидел трёх молодых людей, одетых очень изысканно: красивые пиджаки, брюки и отполированные туфли. Проходя мимо них, самый высокий парень громко сказал мне: “Возьмите Библию!” На что я вежливо отказался: “Нет, спасибо.” В ответ он молниеносно грубым и наглым голосом произнёс (аля гопник в подворотне): “Ты чё!!! Не веришь в БОГА что ли?!” Я молча улыбнулся, и оставил молодых людей отгадывать эту загадку самостоятельно.

 

Пройдя метров 300 мне захотелось узнать, а за сколько денег они впарили бы мне эту маленькую Библию? Думаю, рублей за 100 минимум. А если учесть, что сами они достали её рублей за 20 на барахолке или вообще получили бесплатно (ну она реально очень маленькая, примерные размеры 12x8 см), то маржа составляет 500%. Офигенный бизнес

 

Нас с вами окружает огромное количество различного бизнеса: кафе, ночные клубы, караоке, кинотеатры, торговые центры с громадным выбором шмотья, киоски сотовых операторов, киоски для оформления кредитов, прокат велосипедов, и т.д. и т.п. И почти все пытаются нам что-то впарить:

 

  • заходите в магазин померить обувь - вам впаривают туфли, которые жмут, при этом настаивая, что кожа со временем растянется (это обман);
  • звоните в колл-центр банка, чтобы узнать про неисправность интернет-банка - между словами оправдания, вам впаривают потребительские кредиты (зачем это нужно?);
  • хотите заниматься в тренажёрном зале - вам впаривают абонемент минимум на год (они прекрасно знают, что вы отзанимаетесь максимум 3 месяца из 12);
  • хотите подстричься в парикмахерской - вам впаривают помыть голову каким-то “супер-пупер офигенным шампунем” и цена за стрижку увеличивается на 50% (даже если вы помыли голову дома перед походом к парикмахеру);
  • в продуктовых магазинах каждый день проводят акции на различные товары… Это тоже своего рода впаривание дополнительных продуктов (не прямое, а завуалированное): вместо одной упаковки по 100 рублей, вы берёте 3-4 упаковки по 60 рублей. По итогу получается, что в другой день, когда нету скидок на этот товар, вы берёте всего одну упаковку и тратите 100 рублей, а сегодня скидка есть… ментальная ловушка… и вы покупаете 3-4 упаковки, заплатив не 100, а 180 рублей (при этом одна упаковка стоит и пылится дома долгое время);
  • про продавцов пылесосов, которые ходят по квартирам и впаривают эту технику за 80 тысяч рублей, я вообще молчу. По моему убеждению у этих людей нет ни совести, ни чести, ни морали. Помню, лично при мне, парень впарил такой пылесос за 80 тысяч рублей бабушке, у которой уже стоял дома ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПЫЛЕСОС в рабочем состоянии. Различными манипуляциями психологического характера он убедил её в том, что ей необходим именно новый пылесос (это же уму не постижимо);
  • этих примеров очень огромное количество, можно перечислять бесконечно.

 

Есть в жизни бизнесмены - те, которые хотят заработать много денег по-быстрому и “спрыгнуть с поезда”, не думая о конечном потребителе. А есть предприниматели - те, кого реально “прёт” от процесса создания чего-то нового; от того, что они помогают решать проблемы своим потребителям; они заинтересованны развивать свой продукт/услугу, они хотят его масштабировать; они выводят свой продукт/услугу на другие международные рынки, потому что продукт действительно востребован и полезен. 

 

Бизнесменом может быть абсолютно любой человек, здесь особого ума не нужно. А вот настоящими предпринимателями становятся только единицы. По моему глубокому убеждению это происходит только из-за эстетического удовольствия от проделываемой работы.

 

И я хочу вам сказать, что сфера фондового рынка не исключение.

 

Те немногочисленные люди, которые торгуют “руками” и при этом зарабатывают деньги на фондовом рынке называют свой вид деятельности бизнесом. Но я придерживаюсь другого мнения. В этой индустрии “бизнесом” являются: услуги самих фондовых бирж; услуги брокеров; услуги программистов, пишущих различные софты; услуги людей, предоставляющие платное обучение; телеканал РБК с бесчисленным количеством различного калибра аналитиков и т.д. То есть всё то, что тем или иным образом навязывает нам свои услуги, при этом преследуя свой собственный гешефт.

 

Для меня такой вид деятельности как трейдинг (когда люди торгуют “руками”) не является бизнесом. Я называю этот процесс содержательной работой. Под содержательной работой подразумевается совокупность трёх элементов: независимость, сложность, взаимосвязь приложенных усилий и награды. Именно эти три элемента отличают работу, которая приносит настоящее эстетическое удовлетворение. Самый банальный пример: если бы вам предложили работу, за которую платили 50000 рублей в месяц, но при этом заставляли мыть посуду в ресторане, вы бы согласились? Здесь два варианта: либо да, либо нет. Но такая работа не подразумевает ни независимости, ни сложности, ни взаимосвязи между затраченными усилиями и полученной наградой. И, рано или поздно, такая работа надоедает, даже не смотря на то, что зарплата относительная большая (для регионов России даже очень большая), и вы захотите заниматься чем-то другим.

 

И, как в реальном жизни, на фондовом рынке есть свои “бизнесмены”, а есть “предприниматели”.

 

Здесь “бизнесмены”, - это те люди, которые играются в “трейдинг” как в компьютерную игру. Для этих людей существует только одна цель: как можно быстрее (в идеале на следующий месяц после открытия мизерного счёта в 1000 долларов) заработать 5400 долларов. Эти люди бездумно повторяют за Гуру в чате и надеются разбогатеть; они верят в то, что количество заработанных денег прямо пропорционально количеству мониторов на столе; после потери денег они винят во всём брокера, плохой софт и “некрасивые” графики. 

 

Предприниматель” на фондовом рынке тот, кому нравится анализировать большое количество информации; ему нравится видеть как “разводят” толпу на “ГалимогоРодаНовостях”; утром его бодрит не горячий кофе, а просмотр графиков на мониторе; он не ставит себе целью гоняться за ошеломляющим P&L, просто делая грамотные действия от проанализированной информации, деньги зарабатываются сами собой.

 

С каждым днём всё больше убеждаюсь в том, что не нужно гоняться за деньгами. Появилось неимоверное количество тренингов, семинаров, курсов по заработку денег. Но я глубоко убеждён, что после таких курсов, в большинстве случаев, получаются бизнесмены, а не предприниматели. Они делают “бизнес на коленке” и начинают впаривать людям ненужные товары и услуги. У них одна цель: срубить бабла. Как же они не поймут, что не в этом счастье. Они не получают истинного удовольствия от своего труда. И в этом их беда.

 

Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие. Занимайтесь содержательным трудом. И не обязательно это будет индустрия фондового рынка. Если Вы не кайфуете от этого процесса, дак зачем вы себя мучаете? Зачем тратите нервы и деньги? Может Вам искренне нравится учить детей? Или спасать жизни людей от пожара? Может вы любите заниматься каким-либо определенным видом спортом? Или ваша душа радуется, когда вы играете на пианино? Ведь можно развиваться именно в этих сферах…

 

Написание данного поста послужила неоднократная просьба от новичков посоветовать что-нибудь в самом начале пути, дать наставление для тех, кто ещё ни разу не сливал свой первый “косарь баксов”. Дак вот, мой совет следующий: подумайте лишний раз, прежде чем лезть на фондовый рынок, нравится ли вам вся эта индустрия по-настоящему? Отбросьте все эмоции после просмотра твиттера, где показывают большие заработки каждый день. 

Если бы вам реально нравилась всё то, что связано с фондовым рынком, и у вас было искреннее желание начать развиваться в этой теме, - я вас уверяю, вы бы и не подумали тратить своё драгоценное время, чтобы просить меня дать вам совет, вы бы не сидели годами на демке, а уже давно пробовали свои силы на реальном счете.  

 

___________________________________________________________________

P.S. Философский пост получился. Просто, информации по графикам, стаканам, паттернам и т.д. в интернете пруд пруди. А такую тему как “Философия в трейдинге” ещё ни разу не встречал. Надеюсь, Вам понравился новый жанр в этой области :)
Если у Вас возникли вопросы, пожелания, комментарии, критика - оставляйте их в социальных сетях.
Всем успеха.
Макс Скочински.

  • трейдинг
  • бизнес
X

Похожие публикации

Комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP