Выходные на бирже NYSE

 

Выходные дни на бирже NYSE соответствуют основным государственным праздникам США. Всего таких праздничных выходных дней в году 9. Праздников с фиксированной датой всего 2. Если праздничный выходной день выпадает на календарный выходной, то за день до или на следующий рабочий день на бирже объявляют короткую торговую сессию, которая заканчивается в 13:00 по Нью Йоркскому времени. Так как каждый год даты празднования основного количества праздников меняются, следить за их изменениями можно на сайте NYSE.

 

Список праздников:

  • New Years Day - Новый Год
  • Martin Luther King, Jr. Day - День Мартина Лютера Кинга
  • Washington's Birthday - День Рождения Джорджа Вашингтона (День Президентов)
  • Good Friday - Страстная пятница
  • Memorial Day - День памяти
  • Independence Day - День независимости
  • Labor Day - День труда
  • Thanksgiving Day - День благодарения
  • Christmas – Рождество

 

New Years Day (Новый Год)

 

New Years Day (Новый Год). Празднуется 1 января. В США празднование Нового Года пришло из Европы, но добавились свои традиции. 

Так помимо привычных фейерверков в полночь, концертов, праздничных ярмарок и массовых гуляний появилась традиция спуска огромного светящегося шара, который весь год находится в Нью Йорке на Таймс Сквер, а за одну минуту до наступления Нового Года начинает опускаться с 23 метровой высоты и ровно в полночь опустившись, символизирует наступление Нового Года. В других городах вместо шара на землю спускают различные фигуры, которые являются для жителей символами их городов. Так, например, в Атланте - это персик, в Страсбурге – шарик для настольного тенниса, в Роли – желудь, в Плимуте - сыр.

Символом Нового Года считается ребенок в подгузнике и шляпе. Ребенок символизирует рождение Нового Года, а в конце года он превращается в старика, который в следующем году снова станет младенцем.

 

Martin Luther King, Jr. Day (День Мартина Лютера Кинга)

Martin Luther King, Jr. Day (День Мартина Лютера Кинга). Празднуется в третий понедельник января. Самый молодой государственный праздник, окончательно был принят всеми штатами в 2000 году. Мартин Лютер Кинг младший был борцом за права афроамериканцев в США. Он посвятил свою жизнь борьбе с расизмом и ущемлением человеческого достоинства, был сторонником мирного решения острых социальных проблем, связанных с дискриминацией человека. Благодаря Мартину Лютеру Кингу афроамериканцы стали полноправными членами американского общества. Мартин Лютер Кинг младший получил Нобелевскую премию мира, Премию имени Маргарэт Сэнгер, Президентскую медаль Свободы, Золотую медаль Конгреса. В этот день по всей стране проходят лекции мира в учебных заведениях, выставки, собрания и шествия в память великого борца.

 

Washington's Birthday (День Рождения Джорджа Вашингтона)

Washington's Birthday (День Рождения Джорджа Вашингтона). Празднуется в третий понедельник февраля. Также имеет альтернативное, но не официальное название – День Президентов. Вокруг этого праздника было много споров, одни штаты отмечали его как День Рождения Джорджа Вашингтона, другие как День Рождения Авраама Линкольна, остальные и вовсе как день памяти всех президентов США. На государственном уровне было принято название праздника в честь первого Президента США Джорджа Вашингтона, а в народе закрепилось название День Президентов. В этот день чтут память всех Президентов США.

 

Good Friday (Страстная пятница)

Good Friday (Страстная пятница). Празднуется в последнюю пятницу перед Пасхой. Страстная пятница не является официальным праздником в США, но финансовые рынки, учебные заведения и многие компании закрыты в этот день. Это один из основных праздников в христианской вере. Этот день символизирует муки и страдания Иисуса Христа, которые он испытал перед смертью. Страстную пятницу христиане проводят в спокойствии, молитвах и скорби, для тех, кто придерживается Великого поста это самый строгий день.

 

Memorial Day (День памяти)

Memorial Day (День памяти). Празднуется в последний понедельник мая. Альтернативное название Decoration Day (День украшения). Это день памяти о тех, кто умер на службе Соединенных Штатов Америки. История этого праздника начинается с гражданской войны в США, в этот день почитали память погибших в войне 1861 – 1865 годов. После Первой Мировой Войны значение праздника расширилось, и Memorial Day стал днем памяти всех военнослужащих погибших во всех войнах. В этот день люди идут на военные кладбища, к памятникам и мемориалам для возложения цветов, участвуют в парадах и вспоминают всех погибших в войнах и военных конфликтах. Мемориальные плиты украшают американскими флагами и цветами, красными маками. Отсюда и второе название – День украшения.

 

Independence Day (День независимости)

Independence Day (День независимости). Празднуется 4 июля. Это годовщина провозглашения независимости США от Великобритании в 1776 году. День независимости - патриотический праздник, в этот день принято вывешивать государственные флаги, принимать участия в парадах и карнавалах, собираться семьями и с друзьями на пикниках. Символом этого дня и независимости в целом считается статуя Свободы, которая находится на острове Свободы. У ног статуи лежат сломанные кандалы, а в левой руке она держит декларацию о независимости США.

 

Labor Day (День труда)

Labor Day (День труда). Празднуется в первый понедельник сентября. История этого праздника начинается в конце 1800-х годов, когда несовершеннолетние дети вынуждены были идти работать на заводы и фабрики, когда рабочие трудились по 12 часов, семь дней в неделю, чтобы иметь возможность прокормить свои семьи. В те трудные годы промышленной революции начали появляться первые профсоюзы, которые встали на защиту трудового класса и подняли людей на забастовки и митинги. В результате чего, появились законы и нормы, регулирующие условия труда, ограничение трудового времени, оплату труда и социальную защищенность трудящихся. День труда – социально - патриотический праздник, который посвящен достижениям американских рабочих. Традиционно по всей стране проходят праздничные парады, торжественные выставки и спортивные соревнования, люди собираются на пикники и фестивали. День труда символично означает окончание летних отпусков и каникул.

 

Thanksgiving Day (День благодарения)

Thanksgiving Day (День благодарения). Празднуется в четвёртый четверг ноября. День благодарения является одним из старейших праздников США. В ноябре 1620 года на континент прибыли первые переселенцы из Англии, Новый свет встретил колонистов суровой зимой, которую пережили не все. Выжившие основали колонию и с помощью местных индейцев занялись земледелием. Первые переселенцы были глубоко верующими христианами, собрав свой первый урожай они собрались за праздничным столом и благодарили Бога за щедрый урожай. Так появилась традиция собираться в семейном кругу за праздничным столом. На первое празднование Дня благодарения были приглашены индейцы, которые помогли выжить Англичанам, они принесли с собой четырех птиц, позже названых индейками. Современное празднование Дня благодарения сохранило традиции и сегодня семьи собираются дома у своих старших членов семьи за праздничным столом, на котором обязательно присутствует фаршированная индейка и тыквенный пирог. На центральных улицах городов проходят праздничные шествия, а также благотворительные мероприятия в поддержку бедных и бездомных. Первое шествие было организованно одной из крупнейших и старейших сетей розничной торговли Macy’s (NYSE:M).

 

Christmas (Рождество)

Christmas (Рождество). Празднуется 25 декабря. Рождество – религиозный праздник, рождение Иисуса Христа. Это самый главный праздник в году для каждого американца, даже Новый Год имеет не такое важное значение. К Рождеству начинают готовиться на следующий день после Дня благодарения, когда начинаются предпраздничные распродажи во всех магазинах (черная пятница). Люди покупают подарки для своих родных и близких, украшают свои дома гирляндами и светящимися фигурами Санта Клауса, эльфами и оленями, ангелами и колокольчиками. В домах и на газонах перед домами появляются украшенные ёлки и композиции, демонстрирующие рождение Иисуса. На улицах открываются рождественские ярмарки, устанавливаются и украшаются городские ёлки, по улицам ходят Санта Клаусы и все с нетерпением ждут этот светлый и семейный праздник.

  • nyse
  • выходные
  • праздники
  • Good Friday
  • Memorial Day
  • New Years Day
  • Martin Luther King
  • Washington's Birthday
  • Independence Day
  • Labor Day
  • Thanksgiving Day
  • Christmas
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP