Упоротый Лис завоевывает сердца рядовых россиян (перевод Дмитрия Чеманкова)


Когда британская дизайнер Адель Морзе выставила сделанное  ею чучело лисы на интернет аукцион eBay, она не ожидала того, что вскоре на нее польется поток писем от поклонников.
Двадцатишестилетняя жительница Лондона сперва подумала, что это какая-то разводка со скрытым умыслом, поскольку, по ее мнению, творение ее рук слабо тянуло на право считаться шедевром искусства....,  пока она не увидела фотографии.
К удивлению Адель,  ее лиса, сидящая с отсутствующим взглядом  ногу за ногу, уже стала интернет-сенсацией в одной далекой стране.  Россияне брали фотографии с веб сайта аукциона и правили их в различных редакторах для того, чтобы создать смешные и порой сатирические сценки, используя необычный образ зверя. Вот, лис едет на метро. Вот, он принимает инструкции от футбольного тренера…  Он даже получил  прозвище, великолепно отвечающее своему образу – Упоротый Лис.
Часто коллажи с участием Лиса высмеивают персонажи власти, что перекликается с прежним советским стилем народной сатиры, нацеленной на членов партийную элиты.
В одном коротком видео зверь сидит на капоте джипа с сигаретой и потягивает пиво, в то время как Премьер Министр Дмитрий Медведев предлагает ужесточить меры против нетрезвых водителей. В другом кадре Лис сидит в той же позе рядом с толстяком-полицейским…
«Россияне настолько изобретательны. Им удалось создать целое интернет-движение благодаря этому чучелу», говорит двадцативосьмилетний Денис Гладышев, приехавший на московскую выставку с участием Лиса, проходившую в минувшем мае.
Одни приписывают популярность чучела тому, что лиса всегда являлась неотъемлемым персонажем советских мультфильмов и русских народных сказок. Другие говорят, что причина кроется в образе, столь явно ассоциирующимся с неизменным другим персонажем российского общества – согражданином-алкашом.
Мисс Морзе создала свою лису несколько лет назад, когда еще была студенткой факультета искусств Королевской Академии в Лондоне.  Исходный материал для ее последующего творения оказался не совсем удачным, но выбора не было.  Как выяснилось, морда несчастного зверя попала в барсучий капкан, в результате чего подверглась сильной деформации. Адель ушила поврежденную часть, что придало голове более приплюснутый, очеловеченный вид.
«В какой-то момент я посадила его в сторонку, чтобы немного передохнуть и, взглянув на него, мне показалось, что он пытается сказать: «Ну, может, хватит?», говорит мисс Морзе. «И я решила – действительно хватит.»
«В течение трех лет лиса находилась в мастерской.  Для себя я охарактеризовала эту работу, как полнейший провал, но, как ни удивительно, в ней было нечто, заставляющее посетителей подходить к ней, здороваться и нежно поглаживать».
В прошлом году, во время уборки в своей мастерской, мисс Морзе решила продать чучело на eBay и выставила начальную цену ниже 20 долларов США.
Но Лис оказался неожиданно востребован, и цена поползла вверх. В конце концов, британский диск жокей и музыкальный промоутер Майк Бурман перебил все ставки, выкупив чучело по цене порядка 500 долларов США. Он планировал передать лиса другому известному диск-жокею, очарованного творением Адель, в качестве гонорара за выступление. Популярный DJ обещал дать бесплатный концерт любому, кто достанет ему это чудаковатое чучело.
Но еще до того, как торги закончились, Лис стал звездой российского интернета, и его образы, скопированные с интернет страницы eBay, уже вовсю пестрили в различных интернет-коллажах.
В одном из таких, он скачет  на коне с Президентом Путиным — столь известным любителем покрасоваться на фотографиях, сделанных на природе. В другом его можно видеть сидящим на лавочке рядом с одиноким Кеану Ривзом в окружении голубей.
«У него очень задумчивый вид… Прямо как у пьяницы, умудренного жизненным опытом. Не важно, что вокруг – он всегда выглядит одинаково», говорит Адель.
Поклонники чучела создали тематические сайты и группы в социальных сетях, посвященные своему герою. Некоторые не согласны с его прозвищем «Упоротый». Так Алексей Шунков, который связался с мисс Морзе после того, как сделка на eBay состоялась, говорит, что, по его мнению, глаза Лиса являются неким окном в более глубокую и утонченную душу существа, которое смотрит на окружающую его действительность, как на полнейший абсурд.
В минувшем апреле владельцы сайта geometria.ru пригласил Майка Бурмана и Адель Морзе на выставку в свое кафе в Санкт Петербурге.
«Мы хотели найти нечто такое, что позволило бы резко повысить  посещаемость», говорит директор сайта Николай Анисимов.  Сборы от участия Лиса в выставке с лихвой покрыли расходы на перелет и прием «делегации»! «Это безумие какое-то!», восклицает мисс Морзе.  «Мои внуки вряд ли мне поверят, когда я расскажу им об этом!»
После выставки Упоротого Лиса, обеспечившей огромный поток посетителей, включая даже двух, прилетевших  из Сибири, Майк Бурман решил еще какое-то время провести в России. В его планах тур по всей стране, в процессе которого он будет выступать как DJв разных клубах, в сопровождении своего рыжего компаньона, завоевавшего народную любовь.
«Мы даже не представляли масштабов его популярности, пока не прилетели в Россию»,  говорит Майк. «Бизнес сторона проекта только начинает набирать обороты».
Мисс Морзе уже продала одну копию Лиса, и другая, такая же, на текущий момент доступна на eBay за 2000 долларов США. Тем не менее, Адель признает, что настоящий Упоротый Лис может быть только один. «С точность повторить его уникальный вид невозможно», говорит дизайнер.
В мае этого года оригинальный экспонат выставлялся в музее эротического искусства и музее СССР в Москве. Директор музея эротики Александр Донской, сидя среди эпатажных экспонатов своего музея, наткнулся на фотографии Лиса в интернете и тоже решил, что его образ станет удачным способом привлечения новых посетителей.
26 мая посетители могли наблюдать нашего Упоротого Лиса в музее СССР, расположенном на  территории ВВЦ. Пока окружающие делали фотографии, зверь сидел за стеклом среди прочих иронично оформленных экспонатов отражающих советскую эпоху, включая пропагандистские плакаты и дышащую имитацию забальзамированного тела Ленина.
Несмотря на свой жалкий вид, Упоротый Лис сумел-таки сыскать себе и заклятых врагов – группу радикальных коммунистов Санкт Петербурга, пикетировавших его апрельскую экспозицию. По их мнению, чучело было использовано для дискредитации России. Сергей Малинкович, возглавляющий коммунистов Санкт Петербурга и Ленинградской области, в частности, протестует против использования Упоротого Лиса в ироничных композициях с участием образов Ленина и Сталина.
Маклинкович заявляет, что таким образом он защищает честь и достоинство России, пускай  пока успех на стороне Упоротого Лиса.
«Это вид психологической войны», говорит лидер коммунистов. «И, к сожалению, эта акция иностранных спецслужб прошла успешно».
 
Оригинал статьи написан Джеймсом Марсоном (the Wall Street Journal):
online.wsj.com/article/SB10001424127887324634304578539223109031366.html?fb_action_ids=3158554458550&fb_action_types=og.recommends&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582
 
Перевод на русский язык Дмитрия Чеманкова.
  • Упоротый Лис
  • дмитрий чеманков
  • Wall Street Journal
X

Похожие публикации

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP