Календарные спреды. Введение.

Практически сложно найти трейдера, который бы не понимал, что область трейдинга весьма масштабна и обширна, точно также как и насчитывает весьма богатый ОПЫТ по времени. Все это справедливо,  по большей части, для финансовых рынков развитых экономик и, в частности, американских бирж. Имея за плечами весьма внушительный по продолжительности опыт работы на рынках разных стран и по разным стратегиям, можно уверенно сказать, что такой опыт дает вам неотъемлемые качества эксперта. Если сказать простым русским языком – вам есть что с чем сравнивать и соотвественно, дает Право богатого Выбора. И ваш выбор неминуемо падает на стретегии, проверенные временем, известные в трейдерских кругах преимущественно зарубежных стран. Одной из таких стратегий является торговля, базирующаяся на сезонности поведения календарных спредов фьючерсных контрактов на товарные группы.
   
Для большего понимания необходимо предварительно сделать пояснение терминов. Итак, «календарный спред» фьючерсных контрактов представляет собой взаимосвязанную сделку, организованную из фьючерсных контрактов на один и тот же базисный актив, допустим, американская нефть   марки WTI с разными месяцами поставки, где 1 сделка представляет собой покупку а вторая продажу. По сути, такого типа сделки близки по своему смыслу к сделкам арбитражного типа и если быть более точным, соответствуют  категории «маркет дельтанейтрал», то есть нейтральные к рыночному риску, в целом для рынка базисного актива. Ставка на изменение «цены» календарного спреда представляет собой ставку на относительное изменение стоимости 1 месяца контракта к другому, где убытки одной стороны сделки, ноги, взаимокомпенсируются прибылью 2 стороны или «ноги». Фактически, для данных сделок характерно относительно малый риск и по этой причине, биржи в качестве маржи удерживают ГО 
   
В 5-10 раз меньше, чем если бы это была прямая позиция по традиционной направленной стратегии, ставки на рост или падение отдельного контракта с конкретным месяцем поставки.
В своей практике торговли календарными спредами я основываюсь, в первую очередь, на статистические модели поведения спредов за 10-15 лет. Т.е. статистический анализ является своего рода базовым фильтром для принятия решения по открытию сделки ну и конечно фундаментальный анализ не в последнюю очередь также используется там где он доступен и возможен. Так вот статистический анализ отражает сезонные закономерности поведения тех или иных спредов и в основе своей базируется и эксплуатирует сезонно повторяющиеся всплески предложения и спроса базового актива на конкретно взятом временном промежутке времени. 

     
Подобные сезонные закономерности имеют весьма устойчивую степень повторяемости из года в год и в конечном итоге базируются на фундаментальных причинах. Для наглядности, в качестве примера, можно было бы привести сделку с календарным спредом на топочный мазут. В период 5-15 марта уместно продать контракт с месяцем поставки июль и одновременно купить декабрьский. Сама сделка выглядела бы как «SELL 1 Jul13 Heating Oil(NYM)\BUY 1 Dec13 Heating Oil(NYM)». Конец сезонности и выход из сделки в конце мая и первых числах июня. Фундаментально, сделка основывается на том, что в США отопительный сезон уже закончен и июль традиционно приходится на «мертвый сезон потребления мазута», когда уровень потребления топлива для отопительных систем минимален за год. Одновременно декабрьский контракт приходится на месяц начала отопительного сезона и коммерческие участники рынка, начиная с первых чисел марта, традиционно начинают хеджировать риски своих будущих потребностей своего бизнеса в будущем.

 
Как видно по нижеприведенным графикам, в этом года данная сделка в потенциале дала примерно 8,00 центов от базового актива или 3200 долл на контракте при марже 1100 долл, причем спред ушел из бэквардации в контанго, т.е. ближний стоил дороже дальнего и в конце сезонности стоил дешевле дальнего. 
   
Подобные сделки, ставки на отработку сезонных закономерностей относятся к консервативному типу торговли, среднесрочных. Как правило, сделки тянутся от нескольких недель и до нескольких месяцев, что весьма удобно и комфортно может оказаться для многих, т.к. не требует ежедневного присутствия за компьютером или терминалом, а также предоставляет большую свободу по времени.
Надеюсь, данная водная статья была интересной и познавательной для многих читателей. В дальнейшем мы продолжим публиковать серию примеров с новыми сделками и кратким анализом, комментариями.

 С наилучшими пожеланиями, TRS 
практикующий трейдер-специалист.  

  • cme
  • календарный спред
  • спреды
  • энергоносители
  • топочный мазут
  • Чикагская фондовая биржа
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP