Google купит Tesla Motors?

На рынке высокотехнологичных компаний обсуждаются слухи о возможности продажи Tesla Motors (Nasdaq: TSLA) более крупной компании.
Среди кандидатов на покупку главного американского производителя электро-автомобилей и раньше фигурировали компании высоких технологий, купающиеся в денежных средствах. На этот раз наиболее вероятным кандидатом на покупку Тесла считается фирма Google (Nasdaq: GOOG), в распоряжении которой 52 млрд долларов денежных средств и эквивалентов. В рядах работников поисковика зреет идея о создании инновационных автомобилей на автопилоте, и некоторые технологии уже проходят испытания; машины на батареях удачно дополнят портфель продуктов.

Американские акции Tesla Motors (Nasdaq: TSLA) Американские акции Tesla Motors (Nasdaq: TSLA)

Слухи о продаже Tesla Motors объясняются тем, что концерн досрочно расплатился по долгам перед министерством энергетики США. Оценивая правдоподобность этой информации, можно обратиться к высказываниям генерального директора Теслы Элона Маска о том, что он не готов отойти от управления компанией до тех пор, пока не создаст массовый электро-автомобиль. По оценке Маска, автомобиль Тесла станет массовым не раньше, чем через несколько лет. В то же время Маск считает продажу компании одним из возможных вариантов в будущем.
В настоящее время Tesla Motors торгуется в 816 раз выше ожидаемой прибыли за 2013 год, и это не лучшее время для продажи. Но как только акции упадут, можно ожидать, что фирму купят, и необязательно Google. Технологиями машин на батареях заинтересованы практически все автомобилестроители, включая Ford, который в случае покупки отнюдь не обещает поддерживать производство на прежнем уровне и цены — в нынешнем ценовом диапазоне. Таким образом, можно говорить о том, что покупка бумаг Тесла становится инвестицией не только в рост акций, но и в спасение идеи производства американских электромобилей от конкурентов.
Вероятно, что в ближайшее время акции Tesla Motors будут получать поддержку по мере разработки идеи создания станций замены батарей, позволяющих сделать электро-автомобиль столь же простым в использовании, как обычная машина на бензиновом двигателе.

  • автомобиль тесла
  • электро автомобили
  • tesla motors
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP