Скрытые факторы, влияющие на работу каждого трейдера

Рассмотрим, как законы некоторые скрытые силы могут влиять на прибыльность работы конкретного трейдера и почему следует о них знать.

Правило 80-20, известное также как принцип Парето или принцип Джурана (получили свое название в честь Вильфредо Парето и Джозефа М. Джурана), проявляется в различных жизненных ситуациях. Оно также известно как закон значимого малого и тривиального большого. Согласно ему, значительная часть входных параметров (тривиальное большое) приводит лишь к небольшой части (значимое малое) результатов работы системы (рисунок 1). Принцип Палето часто проявляется в таких сферах, как производство, управление и человеческие ресурсы. Но мы сосредоточимся лишь на его проявлениях в сфере финансовых рынков.

Рисунок 1

значительная часть входных параметров (тривиальное большое) приводит лишь к небольшой части (значимое малое) результатов работы системы

Чем меньше, тем лучше

Прежде чем продолжить, стоит подчеркнуть, что, правило хоть и называется "80-20", но это не означает, что 80 и 20 -  точные цифры. Это могут быть любые сильно различающиеся цифры, обозначающие соотношение большинства и меньшинства. Кроме того, в сумме они не обязательно должны давать 100, хотя и выражаются в процентах, потому что они описывают различные события (вход/выход или причина/результат). Достаточно распространенной ошибкой является предположение о том, что нужно затратить всего 20% усилий, если вы готовы удовлетвориться результатом 80%. Это очень неточное определение. Например, если 80% автомобиля производится за 20% от общего времени, необходимого на его создание, то ездить на нем вы все равно не сможете. Итак, данный "закон" относится к ситуациям, когда вы не стараетесь достичь совершенства, а хотите оптимизировать полученный результат при минимальных затратах. В таком случае, концентрация на критических 20% имеет смысл. Это более эффективно, поскольку вы сосредотачиваетесь на действиях, приносящих большую часть результата.

Применение правила 80-20 в трейдинге

Проявляется ли правило 80-20 на финансовых рынках? Некоторые исследования показали, что небольшой процент хедж-фондов зарабатывают большую часть альфы; большинство движений в акциях происходят в течение короткого периода времени; а небольшая горстка акций, в подавляющей степени, определяют рыночную активность. Но все эти исследования представляют собой лишь взгляд на законы сил с точки зрения рынка. В данной статье мы подробно рассмотрим, как правило 80-20 может повлиять на работу конкретного трейдера.

Давайте посмотрим на ключевую причину прибыльности. Чистая прибыль или убыток определяются частотой и величиной прибыльных и убыточных сделок. Большинство трейдеров стараются совершать как можно больше прибыльных сделок. Они готовы на все ради повышения процента прибыльных сделок Но они не понимают, что легче управлять размером прибыльных и убыточных сделок. Например, если вы закрываете позицию с убытком 5%, ваш средний убыток никогда не превысит 5%. Аналогично, добавляясь в прибыльных позициях, вы можете управлять средним размером прибыльных позиций. Отсекая убытки и добавляясь в прибыльных позициях, вы будете, в среднем, иметь меньше крупных прибылей (значимое малое) и некоторое количество небольших убытков (тривиальное большое). Если вы сконцентрируетесь на управлении отдельными сделками, не тратя времени на попытки отлавливать прибыльные сделки с мыслью о суммарном математическом ожидании, то заметите огромное изменение в результатах своей торговли.

Если не учитывать создание или исчезание денег, то можно считать, что денежные потоки постоянны. Другими словами, количество денег, меняющих руки, остается постоянным. Также нужно помнить, что рынок стремится идти по пути наименьшего сопротивления. Самый легкий способ - расплатиться убытками большой группы за успех малой (одно из проявлений правила 80-20). Рассматривая правила пути наименьшего сопротивления и постоянства денежных потоков вместе, становится ясно, что, если средний размер прибыльных сделок больше, то скорее всего, большинство людей теряют деньги. Если бы количество прибыльных и убыточных сделок было одинаково, рынок, в среднем, находился бы на нулевом уровне прибыльности. Значит, нужно быть готовым к тому, что в долгосрочной перспективе убыточных сделок будет больше, чем прибыльных. Распределение между прибыльными и убыточными сделками на рынке всегда будет происходить согласно закону сил - 20% трейдеров забирают 80% денег за длительный период времени.

Паралич анализа

Рисунок 2

взаимосвязь между процентом прибыльных сделок и усилиями, необходимыми для достижения больших выигрышей

На рисунке 2 вы видите взаимосвязь между процентом прибыльных сделок и усилиями, необходимыми для достижения больших выигрышей. Никто не может достичь в торговле 100% коэффициента прибыльных сделок, поэтому зависимость между усилиями и процентом прибыльных сделок не может быть линейной.

Отсюда мы можем сделать два вывода:

  1. Зависимость между усилиями и процентом прибыльных сделок должна представлять собой экспоненциальную кривую, асимптотически приближающуюся к вертикальной линии на уровне 100%.
  1. Значение должно возрастать вправо, поскольку меньшее усилие не даст вам больше прибыльных сделок.

Ваша цель - получить больше прибыльных сделок, и ради этого вы готовы провести любой анализ. Но это требует усилий. Например, если вы хотите увеличить число своих прибыльных сделок с 30% до 40%, вам нужно потратить некоторое время, энергию и деньги. А если вы хотите достичь еще большего улучшения, то и затратить сил потребуется больше. Но наступит момент, когда такое дополнительное усилие перестанет приводить к повышению доходности. Так зачем же посвящать анализу слишком много времени? Вместо этого, лучше просто сконцентрироваться на 20% самого простого анализа, чтобы добиться от сделки максимума. Просто пользуйтесь простыми паттернами и информативными индикаторами, такими как гистограмма объемов или RSI. Не нужно изучать каждый фундаментальный отчет и создавать сложные системы торговли. Достаточно сконцентрироваться на тех 20%, которые оказывают реальное влияние, а не на тех 80%, которые мало что меняют.

Качество вашей торговой системы

Мы с уверенностью можем предположить, что 20% сделок системы принесут 80% прибыли этой системы. Но 80% этих денег будут теряться или зарабатываться в течение 20% времени. Хотя это может противоречить интуиции, но здесь обнаруживается нечто важное: система торговли, за определенный период времени, может находиться в соответствии с рынком только в течение 20% времени. Именно в течение этих 20% времени нужно суметь найти свои прибыльные сделки. Мы говорим вам это не для того, чтобы обескуражить, а для того, чтобы побудить изучать свою систему торговли с другой точки зрения.

Взгляните на кривую баланса счета торговой системы, чтобы понять, когда она находится в соответствии с рынком, а когда - нет.

Перспектива от использования правила 80-20

Правило 80-20 представляет собой инструмент для гораздо более широкого применения при принятии решений; его стоит использовать не только в торговле, но и в жизни. Всегда памятуя об общей картине, вы сможете сконцентрироваться на тех 20%, которые действительно имеют значение. Помимо принесения стабильного результата, эта система позволит вам высвободить больше времени, которое можно посвятить более важным вещам в вашей жизни.

  • работа трейдера
  • факторы влияющие на работу трейдера
  • правило 80-20
  • применение в трейдинге
  • качество торговой системы
  • использование правила 80-20
X

Похожие публикации

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP