Знаете ли вы, что… (3 часть)

Предыдущая часть тут






Титул самой дорогой на NYSE носят акции класса А компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. (BRK-A). Максимальная отметка, которую достигла цена – 173 810 долларов за штуку.

***





Акции компании Google держат пальму первенства по максимальной цене одной акции среди всех компаний, торгующихся на NASDAQ.

***



Merrill Lynch стала первой компанией, которая будучи членом NYSE, получила на ней же листинг 27 июля 1971 года. 

***




Самая высокая цена за одну акцию в истории была зафиксирована у компании Yahoo! Japan. 22 февраля 2000 года цена за одну акцию достигла отметки в 167,9 миллиона японский иен, что по тогдашнему курсу составляет чуть больше полутора миллиона долларов.

***

В 1998 году NASDAQобъединилась с American Stock Exchange (AMEX), образовав NASDAQ-AMEX. Несмотря на слияние, обе биржи до сих пор работают отдельно.

***

7 ноября 2007 года биржа NASDAQ за 652 миллиона долларов приобрела Филадельфийскую фондовую биржу (Philadelphia Stock Exchange), самую старую в США.

***



Наличие биржи очень выгодно для Нью-Йорка. На каждый доллар, полученный как налог с биржи, бюджет города получает еще 7 долларов налогов с сопутствующих бизнесов, что вместе составляет просто астрономические суммы.

***



Самым молодым маклером в истории существования NYSE является Уильям О’Нил, известный предприниматель, инвестор, писатель, автор книги «Как делать деньги на фондовом рынке», которая пользуется популярностью и сегодня. На тот момент, когда он купил себе место на бирже, ему было 30 лет.

***



В 1868 году на NYSE было 533 места (seats), которые занимали ее члены, а в 2005 году их было уже 1366

***

До 2005 года членство (место) на NYSE можно было купить. Самая большая сумма, которая была уплачена за одно из мест – 4 миллиона долларов. А через 30 дней покупателя-рекордсмена ждало разочарование – биржа перешла на систему лицензий.




Продолжение следует... 
  • знаете ли вы что
  • интересные факты о бирже
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP