Прогноз по паре евро/доллар: Бернанке вместо батута

Пара евро/доллар США, вероятно, откатится к нижней границе диапазона 1,316-1,300 в преддверии речи главы ФРС США в палате представителей конгресса. На этот раз текст речи Бернанке выйдет непосредственно перед его выступлением, так что реакции рынка можно аккурат в 18:00. Скорее всего, при откате ниже 1,305 единую валюту Европы будут подбирать спекулятивно настроенные быки, так что день может завершиться и у 1,316, и у 1,3208.
В июне Бернанке удивил рынки тем, что ФРС может начать сворачивание нынешней версии смягчения до середины 2014 года, если восстановление экономики США пойдёт в соответствии с ожиданиями. Но с тех пор уровень безработицы не отступил, и вышли данные о замедлении розничных продаж, ухудшении настроений в непроизводственном секторе и показателя первичных заявок на пособие для незанятых. Лишь данные по промышленному производству и инфляции уверенно превышали прогноз. Отсюда можно сделать вывод, что некоторая форма смягчения, скорее всего, нужна экономике США, по крайней мере, в сфере услуг, хотя рефинансирование кредитов по низким ставкам уже разогрело реальный сектор. Вероятно, что Бернанке сегодня подтвердит возможность продолжения смягчения другими темпами и в других секторах, что пойдёт на пользу активам риска, включая евро.
После значительного превышения медвежьей ловушки у минимума 15 июля 1,299 на 4-часовике пары евро/доллар США происходит проверка на прочность уровня коррекции Фибоначчи 1,315 на 38,2% падения с вершины 1 мая 2011 года к минимуму 22 июля 2012 года. Лишь превышение максимума вторника 1,3174 направит пару к вершине 11 июля 1,3208, но вполне вероятно, что под натиском Бернанке оба уровня будут взяты одномоментно. Ориентиром для возможного отката от этого сопротивления могут быть 20-периодичные полосы Боллинджера. Сжавшись, они чётко указывают на возможность бокового тренда в пределах 1,316-1,300. Трендовый индикатор среднего направленного движения (ADX) с периодом 14 подтверждает этот сигнал.
Сейчас единая европейская валюта тестирует 5-периодную скользящую среднюю, после прорыва которой её движение обычно активизируется. 14-периодичный осциллятор относительной силы (RSI) остаётся вблизи зоны перекупленности, у 65 пунктов. Осциллятор момента показывает стабилизацию относительно уровней 14-периодичной давности.  Тем не менее, откат вниз диапазона к 18:00 может изменить техническую картину и открыть путь для роста.

EURUSD EURUSD

Из нашего анализа следует возможность снижения евро к 1,305 и ниже до 18:00 и рост к 1,316 и, возможно, к 1,3208 после речи Бернанке, которая будет для евро вместо батута. С точки зрения торговой стратегии, это можно обыграть продажами с целью 1,299, стоп-лоссы по которым надо постепенно подтягивать к минимуму 16 июля 1,3052, который является целевым уровнем для более консервативных инвесторов. Подобная тактика позволяет избежать недолёта по шортам, после прохождения ценой средней полосы Боллинджера у 1,308 можно разместить на этом уровне бай-стоп с первоначальной целью 1,316. На случай, если прогноз не сработает, прямо сейчас лучше запастись страховочным бай-стопом у 1,3165 с целью 1,3208. В более долгосрочной перспективе мы позитивно смотрим на евро из-за формирования тройного дна на недельном графике.
  • eurusd
  • прогноз по паре евро доллар
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP