Нефть Sweet crude oil

Нефть Light Sweet Crude Oil - один из современных сортов нефти, относится к категории эталонных, добывается в США (штат Техас). Второе название Light Sweet Crude Oil - WTI (по названию места добычи - West Texas Intermediate).

 

Нефть Light Sweet Crude Oil: основные характеристики

 

Нефть WTI по популярности занимает вторую строчку после Brent. Данный фактор обусловлен относительно высоким выходом полезного продукта, низким содержанием серы и отличным качеством. В большинстве случаев данный сорт нефти применяется для изготовления бензина в двух странах-гигантах - Китае и США. Стоимость Light Sweet Crude Oil считается одной из основных при формировании цены на мировые сорта нефти.

 

параметры нефти
Чтобы получить из «черного золота» ценные в промышленности и общественной жизни продукты, необходимо подвергнуть сырье переработке. В итоге можно получить растворители, моторные масла, сырьевую продукцию для химической сферы деятельности и так далее. На сегодня «черное золото» занимает одну из лидирующих позиций в глобальном топливно-энергетическом балансе. Его общая доля в мировом энергопотреблении составляет около 50%.

Впоследствии эта доля будет снижаться при появлении других, более мощных видов энергии (к примеру, атомной). Но в случае уменьшения общей добычи стоимость может и возрасти.


Активное развитие нефтехимической и химической сферы приводит к повышению потребностей в нефти. При этом Light Sweet Crude Oil применяется не только как продукт для производства масел и топлива, но и как эффективный источник ценного сырья, необходимого для изготовления пластмасс, синтетических волокон, каучука, красителей, присадок и прочих элементов.


Нефть Light Sweet Crude Oil относится к категории легких сортов, обладающих низким содержанием серы. Плотность продукта в градусах составляет около 40, содержание серы находится в пределах от 0.4 до 0.5%, плотность - 0.827 кг/м2.

 

Нефть Light Sweet Crude Oil: особенности торговли на бирже

 

В последние годы все более популярным и прибыльным инструментом на бирже считается фьючерс на легкую нефть Light Sweet Crude Oil. Данный актив торгуется на Нью-Йоркской бирже NYMEX, которая стала одним целым с CME Group. При этом сегодня фьючерс данного сорта нефти торгуется не менее активно, чем фьючерсы на Brent.

 

Как уже упоминалось, данный сорт нефти имеет два названия - Light Sweet Crude Oil и более простое - West Texas Intermediate (WTI). Биржевые торги стартовали еще более двадцати лет назад (в 1983 году). К настоящему моменту  актив получил по-настоящему мировую известность и заслужил лидерство в торговом обороте (если сравнивать с другими инструментами-деривативами на энергоносители).

 

фьючерсы на wti
Главный конкурент фьючерса WTI - это контракт на другой не менее популярный сорт нефти Brent. Последний котируется на многих товарных биржах мира, в том числе и на европейской секции ICE. Сегодня объем торгов по деривативам WTI составляет около миллиона опционов и фьючерсов в день. Благодаря такой популярности, котировки данного сорта нефти заслужили статус эталонных и в большинстве случаев являются основой для определения стоимости «черного золота». Именно на цену WTI в процессе принятия решений ориентируется большая часть инвесторов в мире. Кроме этого, сделки по данному сорту нефти не останавливаются ни на секунду и проходят сутки напролет. В эпоху электронной торговли и популярности CME Globex все это становится возможным.


Фьючерсы на WTI - ликвидный инструмент, отличающийся прозрачным и понятным для инвестора механизмом формирования стоимости. Актив популярен как среди поставщиков, так и среди производителей «черного золота». Основная задача - защититься от ценовых рисков и контролировать их. Кроме этого, фьючерсы на Light Sweet Crude Oil интересны и другой категории участников рынка - частным трейдерам и финансовым институтам. Здесь уже стоят другие задачи - проведение спекулятивных сделок, диверсификация портфелей, проведение инвестиционной политики и так далее. Судя по последним данным, на счетах трейдеров около 8 миллионов свопов, опционов и фьючерсных контрактов на WTI.


Важно учесть тот факт, что контракты Light Sweet Crude Oil - не только ликвидный, но и дорогой товарный контракт (если учитывать цену базового актива). На современном этапе и при текущей стоимости нефти цена одного контракта может составлять десятки тысяч долларов. Несмотря на это, инструмент доступен для участников рынка, благодаря маржинальному залогу и возможности работы с крупным кредитным плечом, составляющим 1:23.


Стоит уделить время и более доступным по цене вариантам. Так, на бирже CME Group можно оперировать более «мелкими» поставочными контрактами, объем которых составляет около 1000 баррелей (для крупных участников рынка) и 500 баррелей (для инвесторов, которые имеют лишь небольшой счет). При этом биржевая котировка стандартного контракта будет отображена в двух валютах - в долларах и центах за один баррель (шаг - 1 цент). В случае с небольшими (мини-контрактами) шаг будет другим - 2,5.


Кроме этого, на рынке можно встретить контракты, имеющие срок поставки до 9 лет. Здесь первые 6 лет подразумевают ежемесячную экспирацию, а дальнейшие 3 года - экспирацию один раз в 6 месяцев. При этом наибольшая ликвидность у инструмента будет находиться на границе поставочных месяцев.


Если говорить более предметно по бирже NYMEX и электронной торговой площадке GLOBEX, где торгуется WTI, то стоит учесть следующие параметры:


- инструмент для торговли - фьючерсы на WTI (Light Sweet Crude Oil);
- тикер товара на бирже - CL;
- торги проходят в период с 9 утра до 14.30 дня по EST;
- месяцами контракта являются всем месяцы в течение года, тип контракта является поставочным, котировка на бирже выражается - в долларах за баррель;
- объем контракта - 1. 000 баррелей;
- наименьший возможный шаг - 0.01 доллар США.


Поставочный контракт на фьючерс - не единственная возможность поработать со столь ликвидным инструментом. Сегодня на бирже есть шанс приумножить капитал с расчетным вариантом фьючерса на WTI, а именно - Crude Oil Financial. Такой инструмент доступен в электронном варианте торговли на бирже NYMEX. При этом параметры инструмента аналогичны поставочному контракту, кроме одного - в физической поставке нет необходимости.


Важный момент при работе с фьючерсом на WTI - понимание фундаментальных факторов, влияющих на стоимость нефти и спрос на «черное золото». К примеру, спрос на нефть увеличивается зимой и летом. В теплое время года начинается сезон отпусков, что приводит к активному потреблению бензина. Что касается зимы, то в условиях холода людям и предприятиям необходимо греть помещения, а это, в свою очередь, повышает уровень спроса на мазут. Так как мазут и бензин вырабатываются из нефти, то стоимость самого «черного золота» в такие периоды может возрасти.

 

экспортеры и импортеры нефти
Существенное влияние на основные параметры (цену и спрос) оказывает и политическая ситуация. Речь идет о тех странах, где добывается и хранится нефть, к примеру, Россия, США, Канада и так далее. Именно эти страны являются одними из лидеров в сфере нефтяной отрасли. Любая нестабильность в регионе, и цена на «черное золото» существенно изменится.


Важный фактор, сказывающийся на цене - объединение стран ОПЕК и их решение в отношении снижения (повышения) общих объемов нефти. В последние пол столетия данная структура лишь подтвердила свое влияние на мировом рынке нефтедобычи. Даже сегодня от ее действий во многом зависит конъектура всего нефтяного рынка.


При работе с контрактами на Light Sweet Crude Oil критично помнить еще об одном источнике информации - специальном Агентстве энергетической информации (штаб-квартира находится в США). Контора EIA каждый месяц публикует новые отчеты в отношении прогнозов и загрузки хранилищ касательно национального потребления нефтепродуктов.


Участники рынка должны проводить анализ всей геополитической ситуации в целом. Ключевой момент - не только политическая сфера в регионе, но и его экономическое развитие. Частые банкротства, конфликты, эмбарго - все это делает невозможными или снижает вероятность дальнейших поставок «черного золота» покупателями. Как следствие, страна может снизить объемы потребления, а это - толчок для скачка цены на нефть.

 

движение нефти и ее запасы
Мощный инструмент фундаментального анализа - информация о разведанных запасах нефти в таких странах как Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Венесуэла и так далее. При этом Россия в общем списке «нефтяных лидеров» находится в десятке, но пока не на первых ролях. Общий объем мировых запасов нефти в РФ расположился на отметке в 6%. Что касается стран-экспортеров, то здесь Россия находится в тройке лидеров. С другой стороны, наиболее мощными импортерами являются такие страны, как Канада, США, Япония, государства Евросоюза и так далее.


После открытия позиции на Light Sweet Crude Oil необходимо следить и за корпоративными новостями - анонсированными планами, балансовыми отчетами, изменениями в руководстве и так далее. К наиболее известным можно отнести такие корпорации, как PetroChina, Exxon Mobil и прочие.

  • LIGHT SWEET CRUDE OIL
  • торговля на бирже
  • нефть WTI
  • фьючерсы на Light Sweet Crude Oil
  • фьючерсы на WTI
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP