Гарантированные ценные бумаги

Гарантированными ценными бумагами можно назвать те облигации и акции, по которым государство в лице Правительства или региональных органов исполнительной власти гарантирует выплату процентов и дивидендов в том случае, когда то или иное акционерное общество не в силах выплачивать вкладчикам прибыль. Кроме того, гарантированными называются ценные бумаги, выпускаемые самим государством с целью привлечения сбережений населения для покрытия части бюджетного долга.

Государство чаще всего выпускает:

• Облигации
• Векселя
• Сберегательные сертификаты

Уровень процентной ставки по ценным бумагам, выпущенным государственным или муниципальным органом власти ниже, чем по акциям коммерческих структур. Зато они имеют более высокую степень ликвидности и надежности, а при должном развитии рынка не связаны с риском, при этом давая минимальный доход.

Золотообрезные ценные бумаги

гарантированные ценные бумаги

Примером гарантированных ценных бумаг являются золотообрезные ценные бумаги, берущие свое название от характерного оформления золотой каймой (обрезом), это ценные бумаги выпущенные Банком Англии – по которому британское правительство берет на себя гарантии выплат по данной ценной бумаге, срок обычно составляет от года до сорока лет, с доходностью от двух до пятнадцати процентов в год.

По состоянию на конец 2014 года существовало восемь недатированных золотообрезных облигаций выданных Банком Англии, которые составляли небольшую долю долга правительства Великобритании, некоторые из этих облигаций были датированы 18 веком, а крупнейший военный заем был выпущен в 20-ом веке. Неоднократно отделом по управлению долгом Казначейства Великобритании поднимался вопрос о возобновлении выпуска золотообрезных облигаций с открытой датой, но поддержки в правительстве он не нашел.

 

  • акции
  • облигации
  • банк англии
  • гарантированные ценные бумаги
  • Золотообрезные ценные бумаги
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP