Обратные инвестиции

Обратные инвестиции – это очень интересное явление, которое позволяет крупнейшим инвесторам мира, таким как Уоррен Баффет или Джордж Сорос делать огромные деньги на экономическом рынке. Сущность обратных инвестиций в следующем: когда все вкладчики с пессимизмом смотрят на динамику изменения курса валюты или акций, обратный инвестор оптимистично совершает покупки по низким ценам. Когда же вкладчики с оптимизмом бросаются скупать те же акции или валюту, то обратный инвестор делает продажи по завышенным ценам. То есть обратный инвестор покупает акции тогда, когда все пытаются от них избавиться, а продает, когда большинство покупает.

 

Что нужно для ведения обратных инвестиций?

 

обратные инвестиции - Роберт КийосакиАмериканский предприниматель Роберт Кийосаки занимался бизнесом в сфере недвижимости. На сегодняшний день у него есть несколько многоквартирных домов, квартиры в которых он сдает съемщикам. Кийосаки говорит, что 20-30 лет назад рынок недвижимости в его районе Соединенных Штатов находился в упадке, множество домов были выставлены на продажу. Несмотря на заниженные цены, никто не хотел их приобретать. Роберт брал кредиты в банках и покупал особенно хорошие дома по низким ценам, ремонтировал их, приводил в хорошее состояние. По прошествии нескольких лет рынок недвижимости стал резко расти, дома в несколько раз повысились в цене. Кийосаки продал некоторые дома, чтобы окончательно рассчитаться с долгами, а оставшиеся стал сдавать, создав себе надежный источник пассивного дохода.

 

В данном примере мы как раз наблюдаем обратное инвестирование – когда все стремились избавиться от недвижимости, Кийосаки ее скупал, а когда дома снова стали «популярны», он начал сдавать их внаем. В своих бестселлерах предприниматель отмечает, что необходимо использовать подобные «окна в другой мир», уметь видеть оптимистичные моменты, когда все вокруг видят только плохое и «теряют голову».

 

обратные инвестиции - Уоррен БаффетЧто нужно для успешного ведения инвестирования обратного типа? Кийосаки писал так: «Знание, когда нужно покупать, и когда продавать». Чтобы получить это знание, необходимо и экономическое образование, и умение ориентироваться в складывающейся обстановке. Знание, когда покупать, а когда продавать, не должно основываться на мнении толпы, которая подвержена эмоциям и не умеет рационально оценивать ситуацию.

 

Второе немаловажное требование – готовность рисковать. Финансовый инструмент, конечно, может подняться в цене, но порой нельзя с уверенностью сказать о сроках этого подъема. Цена золота долгое время повышалась, а потом резко снизилась. Да, есть перспектива, что золото поднимется до прежней отметки, но, если инвестор вложит в него деньги, он может прождать всю жизнь и так и не получить прибыли. Если не получается оценить риск, лучше не пытаться совершить обратное инвестирование.

  • Баффет
  • сорос
  • Кийосаки
  • обратные инвестиции
  • когда покупать
  • когда продавать
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP