Большой обзор лучших акций NYSE за неделю №38 - ФРС не смогла вживить оптимизм в рынок

Stocks in Play - Отбор акций NYSE NASDAQ

Неделя №38

 

Прошедшая неделя запомнится переполохом, устроенным крупнейшей пивоваренной компанией мира. Anheuser-Busch InBev решила поглотить вторую по величине компанию SABMiller. Вместе они получат 50% мирового рынка пива и 70% рынка США, что будет абсолютной монополией. К тому же по сложившейся тенденции слияний и захватов в данной индустрии, можно ожидать, что через несколько лет они поглотят следующую по величине компанию.

 

Всеми ожидаемое событие FOMC не принесло оптимизма в рынок, наоборот после объявления ставки на прежнем уровне индекс растерял все, что накопил в предверии заседания ФРС.

 

Оглавление

 

 

 

 

Индекс S&P500

 

Индекс порадовал инвесторов двумя трендовыми днями перед FOMC. А в момент объявления ставки, которую оставили на прежнем уровне 0.25%, совершил импульс вверх. Все потуги S&P500 на этой неделе были напрасны, он закрылся на том же уровне, на каком и был на старте недели 1950.

 

 

Нефть WTI

 

Нефть поверила индексу только на второй день его движения вверх. Но точно также растеряла все нарощенное в пятницу. Закрылась немногим выше уровня начала недели в районе $45.00

 

 

Разворот 2-х месячного даунтренда (AMBA)

 

Ambarella, Inc.

Первый раз Ambarella попала на лист 2 сентября, когна на отличном отчете акцию сбросили из-за плохого гайденса, представленного самой компанией. С тех пора бумага катилась вниз без всякой надежды. Но позавчера она ударилась о сильную поддержку на дневном графике 64.00.


По состоянию рынка бумагу и дальше должны распродавать, но технических отскок был вероятен - многие могли закрыть короткие позиции. Все стало ясно, когда от 65.00 потянули цену вверх на 2 пункта без остановок. После такого же сильного и резкого отката, бумага снова набрала обороты. Понятно, что в таком сценарии точки входа акция не даст, и на пробое круглого 66.50 уровня я отправил сигнал в чат, а цена ушла вверх на 3 пункта. Это тот поезд в который нужно запрыгивать на ходу, когда твоя среднесрочная идея срабатывает.

Акцию тянули вверх две силы, как говорил Джесси Ливермор: первая - это базовые условия рынка, вторая - это те, кто ошибся. Базовыми условиями рынка в нашем случае было то, что акция перепродана, а те кто читает обзоры знают об этом, потому что я писал про AMBA много раз. К тому же коэффициент short float равен 30.6%, именно столько акций от общего числа выпуска заняли игроки у брокеров, чтобы открыть свои короткие позиции. Вот мы подошли ко второй силе, те продавцы, что вступили в игру только вчера, а не неделю назад, они ошиблись. Поэтому вынужнены были закрывать свои продажи, поднимая курс акции.

 

 

Слабую компанию нужно продавать на откатах (MBLY)

 

Mobileye N.V.

Про MBLY повторяться в очередной раз уже не хочется, но стоит, потому что опыт набирается многократным повторением одних и тех же действий. Компанию за три дня очень сильно продали, на 13%. И в прошлую пятницу мощно развернули, тоже видимо закрывали короткие позиции. Хотя ее коэффициент short float только 13%. На выходных я определился с позицией: нужно продавать эту акцию на каждом откате вверх. У нее нет выручки, чтобы выйти на хорошую прибыль. А чистая прибыль на данном этапе настолько мала, что компании нужно работать 700-800 лет, чтобы "заработать на свою капиатализацию".

Поэтому логично воспользоваться таким же необоснованным гэпом индекса S&P500, на котором акция также открылсь гэпом вверх, и продавать, продавать, продавать...

Первая слабость проявилась на двойной вершине, когда не смогла за две попытки преодолеть 49.00 и резко развернулась. Обратите внимание на вторую вершину из двух свечей, первая пробила 49.00 выше, а вторая не смогла и от сопротивления развернулась вниз.

Вторым показателем был откат выше 48.00, с последующим разбором покупателей 48.00. Причем биды разбирали в две попытки, сначала провели одну длинную сплошную красную ленту 48.00, немного отдохнули и отошли на 7 пунктов вверх, потом снова разбирали биды 48.00, но уже меньшее время. Третий сигнал был таким же, как второй, только на уровне 44.50.

Как и в акции AMBA, здесь главную роль играли базовые условия рынка.

 

 

Неудача биофармацевта и Uptick rule (RPTP)

 

Raptor Pharmaceuticals Corp.

Лекарство от печени не достигло основной цели в середине второго этапа исследований. И компания заявила, что не ожидают продолжения разработки этого экспериментального препарата.

Акция сразу с отрытия потеряла 25% своей стоимости. Надо полагать, что если биофармацевты "бесконечно" растут на новости о прохождении испытаний, то также они будут падать. Тем более Uptick rule бумага, в ней дожидаться отката бессмыслено: либо рисковать на круглом уровне, либо вообще не трогать и убирать с листа. Но глядя на объем понимаешь, что это бумага была обречена - 20 млн акций!

 

 

Эталонный разворот (YHOO)

 

Yahoo! Inc.

Yahoo планирует отделить свою 15% часть в китайском интернет ритейлере Alibaba в новую компанию, пытаясь избежать при этом многомиллиардного налога. Эта идея поставилась под сомнение, когда неделю назад американские чиновники обозначили свои опасения, по поводу сделок, которые в основном предназначены для того, чтобы сократить налоговые обязательства. В понедельник Налоговая служба США сделала еще одно заявление, согласно которому планирует ужесточить контроль за подобными сделками.

Один из самых классных разворотов на дневном графике, который я только видел. Открытие гэпом вниз, потом попытка протащить акцию ниже заканчивается V - разворотом. И немного подождав пасажиров на уходящий поезд, акция закрывает гэп и идет выше.

 

 

Второй разворот с закрытием гэпа (BABA)

 

Alibaba Group Holding Limited

Аналогичную ситуацию испытала BABA - негативное открытие, в то время когда рынок открылся позитивом. Но потом мотор заработал и бумага целый день ехала вверх. Здесь как и в YHOO катализатором являлась картина на дневном графике, а именно то, что вторник смотрится хорошей разворотной точкой затяжного падения с мая месяца. Вот инвесторы и подключились молниеносно к вчерашнему гэпдауну.

 

 

Кто сказал, что инсайдеров нет? (TAP)

 

Molson Coors Brewing Company

Компания Molson Coors Brewing - один из трех китов по производству и дистрибуции пива в США. В US правит пиво, без него не обходится ни одно мероприятие, что говорить, если все спортивные события проходят под брендами пива. До 2008 года в любой точке США, в какой бы ликерстор ( liquor store) вы не зашли, везде доставку(дистрибуцию) всех сортов пива производят всего три гиганта, которые давно захватили рынок. Сортов пива много десятков или около сотни, но у каждого из гигантов есть основной, из которого он изначально развивался.

1. Budweiser (Бадвайзер), включая Bud Light, самый дорогой бренд по оценке Forbes. Его стоимость $22.3 млрд, что ставит его на 25 место самых дорогостоящих бреднов мира. Продажи этой марки оценивается в $10.2 млрд в год по всему миру. Хотя в США продажи этого пива падают 26 лет подряд, во всем мире происходит сильный рост, например в Китае 5.9% в прошлом году. Данным брендом заведует компания Anheuser-Busch InBev SA/NV (BUD) с капитализацией $172.1 млрд, и прибылью $9.6 млрд, а продажами $45.7 млрд. Количество сотрудников ошеломляет - 155 тысяч! По оценке Forbes через компанию проходит дистрибуция 60% всех пивных брендов мира.

2. Coors (Coors Light) - основной бренд второго гиганта Molson Coors Brewing Company (TAP). Капитализация $13.4 млрд, прибыль $366 млн, выручка $3.85 млрд. Количество сотрудников 17.4 тыс. Основана в 1786 году!

3. Miller (Miller Light) - третий якорный бренд, вокруг которого работает MIller Brewing Company. Ей владеет родительская компания SABMiller, находящаяся в Лондоне. Акции также торгуются на Лондонской бирже.

 

Теперь скажите мне, что с инсайдерами в США покончено и я покажу в ответ данный график. В день перед объявлением поглощения SABMiller с которой Molson Coors работает на территории США в объединенной компании, цена акции растет непрерывно.

 

 

Поглощение, грозящее абсолютной монополией (BUD)

 

Anheuser-Busch InBev SA/NV

Пиво самый популярный алкогольный напиток в Америке, на него приходится 85% всех продаваемых алкогольных напитков в США ежегодно. 80% дежурных магазинов (convenience store - небольшой магазин в шаговой доступности, продающий необходимые товары) занимаются продажей пива, и 93% из них имеют в наличии охлажденное. Условно рынок пива можно разделить на два типа: частные пивоварни (craft beer - ремесленные пивоварни), к ним относятся небольшие заводы производящие менее 15,000 баррелей в год, и крупные корпорации.

В конце 20 века на пивном рынке прошла глобализация. А с начала 21 крупнейшие пивоваренные компании играли в игру слияний и поглощений с такими же крупными компаниями. Посмотрим, что из этого получилось:

  • В 2002 South African Breweries, сокращенно SAB полностью приобрела North American Miller Brewing Company и основала SABMiller, став второй крупнейшей пивоваренной компанией после North American Angeuser-Bush.
  • В 2004 Бельгийская Interbrew будучи третьей в списке крупнейших в мире, объединилась с пятой в этом списке Бразильской AmBev. Так появилась InBev, став самой крупной в мире.
  • В 2007 SABMiller превосходит InBev и Anheuser-Busch, когда поглощает Royal Grolsch - пивоваренную компанию Дании, с ее премиальным брендом Grolsch.
  • В 2008 InBev (вторая по величине) покупает North American Anheuser-Busch (третья по величине), и новая Anheuser-Busch InBev компания вновь становится самой крупной пивоварней в мире.
  • В 2008 SABMiller и Molson Coors Brewing Company (образованной в 2005 после побъединения Molson - Канада и Coors - США) объединили свои производственные мощности и дистрибуцию на территории Соединенных Штатов в предприятие Miller Coors. Не произошло слияния компаний (сделки M&A) в чистом виде, обе компании существуют как обособленные предприятия, только сотрудничают между собой в целях снизить издержки.
  • В 2011 SABMiller поглощает Австралийскую Foster's за $10.2 млрд., исключая бренд Foster's Lager в Великобритании и Европе, где он принадлежит Heineken.
  • В сентябре 2014 SABMiller совершила неудачную попытку приобретения контрольного пакета Датской Heineken International. Данный шаг расценивался Bloomberg как часть стратегии SABMiller по защите от потенциального поглощения крупнейшей компанией Anheuser-Busch InBev. Ранее я упоминал, что такие стратегии часто используются компаниями, когда они стремятся избежать враждебного поглощения: Компания-мишень поглощения делает коронный ход.


В настоящее время тройка лидеров в глобализации выглядит так:

Компания Anheuser-Busch InBev SABMiller Heineken International
Происхождение Северная Америка, Бельгия, Бразилия Южная Африка, Северная америка Нидерланды, Дания
Капитализация, млрд долл. 183.8 91.3 45
Прибыль, млрд долл. 9.64 3.6 1.9
Выручка, млрд долл. 45.76 22.3 21.2
Сотрудники, тыс. 155 70 76.1
Торговая площадка(тикер) NYSE(SAB), Euronext(ABI) LSE(SAB), JSE(SAB) Euronext(HEIA), OTCQX(HEINY)

 

Обратите внимание, насколько эффективнее работает SABMiller, по сравнению с Heineken: при практически одинаковой выручке прибыль последней меньше в 1.9 раза. Сказываются зартаты на содержание большего числа сотрудников, чем в SABMiller.

 

Продажи по брендам в США за 2013 год

 

 

Возможное слияние

В среду до открытия торгов прошла новость о возможном слиянии двух крупнейших в мире компаний Anheuser-Busch InBev и SABMiller. В течение дня BUD подтвердила, что обратилась к SAB с предложением о покупке. Такой шаг будет крупнейшей встряской в индустрии за последние 10 лет на фоне растущей экспансии в пивоваренной индустрии, и создаст мирового монополиста. Капитализация комбинированного игрока составит $275 млрд (по последней цене закрытия). Сделку должны одобрить Департамент Юстиции антитрастового отдела и Европейская Комиссия по конкуренции. Но что-то мне подсказывает, такого одобрения неудастся добиться.

Возможную сделку може задержать то, что SABMiller владеет 58% акциями Miller Coors, остальная часть принадлежит Molson Coors. И последняя имеет право увеличить свою долю, в случает поглощения компании SABMiller. Еще сделка будет под пристальным вниманием из Китая, так как SABMiller владеет крупнейшим пивоваром в этой стране.

В случае слияния, одна компания будет контролировать 70% рынка пива США и 50% мирового рынка с тремя брендами: Budweiser, Miller and Coors. Только представьте, эта сделка даст такой же эффект, как если бы объединились GM, Ford и Chrysler. Аналитики дают мало шансов этому слиянию, или вообще ноль.

Рост SABMiller составил 20%, Anheuser-Busch InBev 7%, а рост компании Molson Coors 14%. Великолепная пивная история двигала рынок в среду.

Торговая сессия

Теперь посмотрим как торговалась BUD. Она гэпнула вверх, а те кто регулярно читает обзоры знает, что поглощающая компания в цене падает. Поэтому при первой слабости этого импульса необходимо продавать. Сначала акция дала 3 пункта движения вниз, далее последовал очень интересный разворот под давлением одного крупного игрока, который купил за 4 минуты более 400 тысяч акций! И он дал старт 4 пунктовому движению вверх. А под закрытие акция скорректировалась на 1.5 пункта. Считаю, что рост поглощающей компании несвойственен выявленной мной закономерности, и BUD нужно продавать в ближайшие дни. К тому же вероятность одобрения сдели ничтожно мала, поэтому думаю, что этот пузырь сдуется также быстро как его накачали.

 

 

В пятницу на новости о том, что советы директоров обеих компаний перешли к стадии переговоров, акция вновь сделала импульсное движение. Причем покупатили проявляли себя с самого утра, хоть акция и открылась гэп даун.

 

 

Успешное лекарство от диабета (LLY)

 

Eli Lilly and Company

Новое лекарство от диабета показала резкое снижение риска смерти связанной с сердцем. Jardiance производимый Eli Lilly и Boehringer ingelheim снижает риск сердечно-сосудистой смерти на 38%.

Такие результаты достигнуты в крупном клиническом испытании, что является первым подобным успехом лекарств от диабета, показавшим настолько хороший результат против кардио недуга.

Это был лучший тренд за неделю, с отсутствием любых сквизов акция выросла с 85 до 93 долларов. На обратном пути она целых 10 минут стояла на $92.00, в этот момент о ней посигналили в чат. И далее стак благополучно также без сквизов дал два поинта, шикарно!

 

 

Подготовленный рывок (UAL)

 

United Continental Holdings, Inc.

На прошлой недели сменили CEO после скандала с управлением транспорта Нью Йорк - Нью Джерси. Также из последних 10 отчетных периодов компания превзошла ожидания аналитиков в 9. И дополнительно, коэффициент P/E равен 8.91, означает что акция очень дешева.

Вчера компания объявила о расширении программы Бонусных миль для кредитных пластиковых карт с Chase Card Services, JPMorgan Chase и VISA. Эта программа позволяет не только зарабатывать себе мили с помощью покупок, но и иметь приоритетную посадку в самолет, а также дополнительный багаж.

Всю неделю UAL попадалась мне на глаза из-за хорошего техничного внутридневного движения. Но все эти дни рост не превышал одного пункта, поэтому я продолжал изо дня в день игнорировать данную акцию. Оказалось, что зря, потому что позавчера акция вышла из диапазона, сделала ретест и закрылась в дэйхай. Это был сигнал, что на следующий день будет сильный рост. С открытия цену подняли на 1.5 пункта за две минуты на объемах почти 200 тыс в минуту. Весь день бумага провела в аптренде и даже мало отреагировала на волнение, которое принесло объявление ставки FOMC.

 

 

 

 Ставьте лайк, читаете Обзоры акций в игре и присоединяйтесь к чату во время торгов!

 

 

  • nyse
  • дэйтрейдинг
  • NASDAQ
  • stocks in play
  • Research
  • Индекс S&P 500
  • watch list
  • дэйтрейдер
  • Активные акции
  • Акции в игре
  • Выбор активных акций
  • Отбор акций в игре
  • вочлист
  • лучшие акции nyse
  • техничные акции
  • техничное движение
  • лучший риск реворд
  • risk reward
  • обзор рынка nyse
  • обзор американского рынка акций
  • Отчеты компаний
  • Финансовый отчет компании
  • Гайденс
  • Earnings season
  • биржа nyse
  • американская биржа акций
  • Guidance
  • список акций
  • список акций для торговли
  • внутридневная торговля NYSE
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP