Прибыль ГК "Эталон" выросла на 137%

  Группа компаний "Эталон"  — российская девелоперская и строительная компания, имеющая два территориальных управления. Основана в 1987 году. Возникла в составе "Союзэлектронстрой". В 1991 году "ЛенСпецСМУ" стало самостоятельным строительным предприятием, и уже в 1995 году компания стала закрытым акционерным обществом. В 1997 году стали появляться первые дочерние предприятия, позволяющие проводить полный цикл строительных работ. В 2001 годубыла образована Управляющая компания «Эталон» и структура холдинга приобрела законченный вид. На сегодняшний день в Группу компаний "Эталон" входит более 65 предприятий. В марте 2008 года 15 % Etalon Group, головной структуры холдинга, приобрёл фонд Baring Vostok Capital Partners, сделка была оценена в сумму свыше $150 млн. В апреле 2011 года Etalon Group провела IPO на Лондонской фондовой бирже. В ходе размещения компания продала дополнительную эмиссию акций на сумму $500 млн, и ещё на сумму $75 млн продали свои акции её совладельцы. Капитализация компании составила $2,06 млрд[4].

 

 

 Согласно недавно опубликованному отчету компании о результатах деятельности за первое полугодие 2015 года, положение "Эталон" можно назвать достаточно устойчивым и позитивным.К основным показателям стоит отнести следующие данные: 

 

  ∙ рост выручки составил 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года или 18 млрд.рублей против 14 млрд. рублей годом ранее

 

  ∙ чистая прибыль компании увеличилась на 137% и составила 2 млрд. рублей, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 0,9 млрд.рублей

 

  ∙ чистый долг компании по состоянию на 30 июня 2015 г. составил 6 млрд. рублей

 

  ∙ показатель EBIDTA вырос на 89% и составил 3 млрд. рублей

 

  ∙ соотношение чистой долга к показателю EBITDA составляет 0,5x, что явяляется "комфортным"  для компании показателем

 

Ввод строительных площадей в эксплуатацию составил 91 тыс. квадратных метров, что на 19% больше,чем годом ранее. А объеям площадей, переданных покупателям, увеличился до 137 тыс. квадратных метров , что на 33% больше аналогичного показателя за первое полугодие 2014 года.

 

 

  Антон Евдокимов, занимающий пост CEO компании, так прокомментировал эти данные:

  "Мы рады в очередной раз объявить об отличных финансовых результатах, достигнутых благодаря значительному росту объемов недвижимости, введенной в эксплуатацию и переданной покупателям в 1 полугодии 2015 года. Это способствовало росту нашего консолидированного показателя EBITDA на 89% к аналогичному периоду прошлого года - до 3 173 млн рублей.ГК "Эталон" сохраняет очень сильную финансовую позицию, несмотря на более сложные макроэкономические условия. Как и ожидалось, чистый долг увеличился и составил 6,5 млрд рублей. Это связано с замедлением продаж в 1 полугодии 2015 года и выплатой дивидендов. В то же время мы сохранили очень комфортное соотношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев, составившее всего лишь 0,5x, при этом объем денежных средств Группы и их эквивалентов, а также средств, размещенных на банковских депозитах, составляет 12 млрд рублей.Говоря о будущем, мы подтверждаем свои планы по вводу в эксплуатацию 500 тыс. кв. м реализуемой площади в этом году. Кроме того, ГК "Эталон", как и прежде, готова нарастить темпы строительства, как только рыночная конъюнктура будет этому способствовать. Несмотря на сложные рыночные условия в первой половине года, ГК "Эталон" вновь продемонстрировала, что ее надежная репутация, осмотрительная финансовая политика и фокус на сегменте комфорт-класса способствуют устойчивому развитию Группы на уникальном российском рынке жилой недвижимости".

 

  • отчет
  • строительство
  • Россия
  • обзор
  • эталон
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP