Первичные резервы

Первичные резервы государства – это запасы всех тех активов, которые имеют международную ценность и могут быть проданы на мировом рынке. Первичные резервы очень важны для стабилизации экономики государства, поддержания курса валюты на определенном устойчивом уровне. Рассмотрим группу активов, которые можно относить к первичным резервам, выделим их основные функции.

 

Примеры первичных резервов государства и их функции

 

Чтобы финансовый актив мог быть включен в список первичных резервов, он должен отвечать одному наиболее важному условию: обладать реальной стоимостью. Пример актива, являющегося частью первичных резервов – золото, которое обладает реальной стоимостью и может быть продано в любом государстве на международной арене. Если же мы рассмотрим такую вещь, как криптовалюта, которая с развитием интернета получила огромное распространение, то необходимо будет отметить, что она не может быть частью первичного резерва. Почему? Потому что криптовалюта ничем не обеспечена и, следовательно, реальной стоимостью не обладает. Американский доллар, по мнению политологов, становится все сложнее называть составным элементом первичных резервов, потому что он хоть и используется повсеместно, но ничем не укреплен: золотое обеспечение исчезло в 1971 году по указанию президента Никсона.

 

первичные резервы - золото

Каковы функции первичных резервов? Для ответа на этот вопрос необходимо сравнивать государства, у которых первичные резервы достаточно большие, с государствами, у которых они очень маленькие. Какие тенденции можно отметить? Первое – стабильность курса валюты. В государствах с достаточными первичными резервами курс валюты стабилен и либо незначительно колеблется, либо растет относительно курсов других валют. В государствах с недостаточными резервами все наоборот: курсы валют нестабильны, нередко претерпевают резкие скачки вниз.

 

Достаточные первичные резервы обеспечивают стране иммунитет к внешним политическим и экономическим воздействием. В частности, экономисты предполагают, что Российская Федерация, у которой есть первичные резервы в достаточном количестве, сумеет выстоять в условиях санкционного давления, произойдет лишь перестройка ее экономики, не сопровождающаяся резкими скачкообразными колебаниями.

 

Третья немаловажная функция, которую мы рассмотрим – авторитет государства. Чем больше первичные резервы, чем крепче экономика страны, тем более влиятельным и авторитетным будет государство. В качестве примера можно указать Соединенные Штаты Америки, которые на протяжении почти всего двадцатого столетия диктовали собственные условия другим странам мира. Если анализировать более ранние периоды истории, место США будет занимать Англия или Испания. Таким образом, чем больше первичные резервы страны, тем увереннее и тверже ее позиция в мировой политике и экономике.

  • золото
  • криптовалюта
  • Американский доллар
  • функции
  • первичные резервы
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP