Перевод банковский

Под банковским переводом подразумевается особая форма финансовой оплаты каких-либо услуг методом безналичного расчета. Суть такого перевода заключается в том, что одна сторона (Плательщик) осуществляет денежный платеж в пользу другой стороны (Получателю). Осуществление платежа может происходить несколькими способами, самым популярным из которых является электронный перевод, позволяющий не только быстро и эффективно перевести финансовые средства, но и надежно защитить их от банковских махинаций.

 

Особенности банковского перевода

 

Перевод банковский


У каждого клиента банковского учреждения имеются его личные уникальные данные (реквизиты), процесс выдачи которых контролируется автоматизированной банковской системой. Банк также получает пакет идентификационных документов по окончанию прохождения процедуры регистрации в ЦБ РФ.


Процесс отправки банковского перевода подразумевает составление Плательщиком особого платежного поручения, которое представляет собой расчетный документ, предоставляющий право владельцу денежного счета давать указание банку по поводу безналичного перевода финансовых средств тому или иному клиенту другого банка (Получателю). Платежка должна быть обязательно принята к исполнению. Банк не может отказать клиенту в операции, если на счету отправителя имеются денежные активы, позволяющие осуществить транзакцию. При составлении исполняемого документа обязательно указываются реквизиты физических и юридических лиц, участвующих в процессе банковского перевода.


Обращаясь к банку по поводу осуществления денежного перевода необходимо помнить о том, что в случае неверного или неполного указания даже одного реквизита финансовое учреждение может отказать в транзакции и потребовать от Плательщика предоставления правильных сведений. Именно поэтому, следует внимательно проверять все свои идентификационные данные и стараться не терять выданные банком реквизиты.


В процессе осуществления банковского перевода количество денежных средств на счету Плательщика уменьшается ровно настолько, насколько оно увеличивается на счету Получателя. Кроме того, банк может потребовать от клиента оплатить комиссионный сбор, определяемый видом предоставляемой услуги и размером денежных активов, которые переводятся из одного места в другое.


В случае использования для перевода финансовых средств банковской карты, срок успешного выполнения операции составляет от 1 до 3 дней и зависит от времени принятия оператором распоряжения клиента. После того, как денежные средства будут сняты со счета Плательщика, оператор обязан незамедлительно сообщить ему об этом. В случае, же если оператор не направил клиенту такое подтверждение, финансовая операция считается не завершенной и может быть аннулирована. Что же касается денежных обязательств Плательщика, то они полностью прекращаются после того, как средства поступили на счет Получателя.

Виды банковского перевода


Виды банковского переводаВ настоящее время, в банковской системе принято выделять несколько видов денежных переводов, каждый из которых имеет свою специфику и правила осуществления.


1. Межбанковский перевод. Под межбанковским переводом принято понимать процесс безналичного перевода финансовых активов из одного банка в другой. Для осуществления такого рода операции каждому банковскому учреждения необходимо открыть личные корреспондентские счета в ЦБРФ. Счета данного типа представляют собой открытые счета, содержание которых отображает все денежные расчеты между банками.


Процесс осуществления межбанковского перевода занимает довольно длительное время. Для того, чтобы лучше понять его суть можно рассмотреть один из наиболее популярных примеров такой транзакции:


«Владелец банковского счета обращается в банк «А» имея на руках платежное поручение, потенциальным получателем которого являет собственник счета в банке «Б». После того как все финансовые моменты будут рассмотрены, банк «А» списывает указанную в поручении сумму со счета Плательщика и направляет ее на корреспондентский счет в ЦБРФ по транзитному денежному каналу. Сотрудники ЦБРФ тщательно проверяют поступивший им платеж на наличие всех необходимых реквизитов. После того, как ЦБРФ убедиться в том, что все даны указанные верно, платежный документ отправляется на временный счет банка-получателя, который также проверит правильность составления платежа и зачислит денежные средства на счет. В случае же обнаружения каких-либо ошибок в документе, платежка отправляется на доработку».


Необходимо помнить о том, что банковское учреждение не несет никакой ответственности за те сведения, которые указаны в платежном поручении. Банк лишь принимает документ к исполнению, а инициирующим лицом является сам владелец финансовых активов.


2. Межфилиальный перевод. Межфилиальным переводом называют денежную транзакцию, которая осуществляется между двумя филиалами одного банка при помощи метода безналичного расчета.


Несмотря на то, что межфилиальный перевод также проводится через корреспондентский счет, скорость его осуществления намного выше, нежели у перевода межбанковского, так как для проведения транзакций используются внутренние счета.


Суть межфилиального перевода заключается в следующем. В рамках действующего платежного поручения, составленного отправителем, банковское учреждение списывает указанную в документе денежную сумму со счета отправителя и отправляет ее на свой внутренний счет. Далее, деньги переводятся в другой филиал, который, в свою очередь, гарантирует зачисление перевода на счет получателя.


Межфилиальный перевод может использоваться и самим банком том случае, когда одному из отделений срочно требуются финансовые средства на выплату денежного вклада большого размера. Таким образом, банки всегда застрахованы от возникновения недостатка капитала и могут выполнять свои обязательства перед клиентами в полном объеме.


3. Внутренний перевод. При условии привязки денежных счетов получателя и плательщика к одному филиалу финансового учреждения процесс зачисления денежных средств осуществляется практически моментально. По условиям внутреннего перевода деньги поступают на счет Получателя непосредственно со счета Плательщика. Таким образом, исчезает надобность заводить корреспондентский счет. Порядок подготовки и совершения внутренних переводов контролируется существующим финансовым законодательством, а также специальными комиссиями ЦБРФ.


В отличие от юридического лица, физическому лицу для осуществления внутреннего перевода достаточно предоставить сотруднику лишь свои паспортные данные. Транзакции между физическими лицами происходят по упрощенной схеме, не требующей оформления каких-либо дополнительных документов

 

Преимущества банковских переводов


Преимущества банковских переводовГлавным и неоспоримым преимуществом банковских переводов является их быстрота и безопасность. Благодаря электронным транзакциям любой клиент банка может перечислять денежные средства в любую нужную ему точку мира в самые кратчайшие сроки. Для этого достаточно придти в ближайшее отделение банка и обратиться к тому сотруднику финансового учреждения, который занимается переводами. Процесс осуществления транзакции, как правило, осуществляется мгновенно и лишь в отдельных случаях занимает от 1 до 3 рабочих дней.


Банковские переводы надежно защищены при помощи самых современных технологий и программ. Большинство злоумышленников, занимающихся финансовыми операциями, просто не способны справиться с тем уровнем защиты, которым характеризуется процесс финансовой транзакции. Таким образом, можно переводить даже очень большие суммы и не бояться по поводу их хищения.


Еще одним большим преимуществом банковских переводов является универсальность. Электронные транзакции нашли свое применение в самых различных областях человеческой жизнедеятельности и могут использоваться для решения практически любых ситуаций, связанных с финансами.


Заказать банковский перевод можно в любом банке. Процедура оформления электронного платежа довольно проста и не требует каких-либо знаний. Опытные сотрудники финансового учреждения внимательно выслушают ваши запросы и оформят всю необходимую для перевода документацию.


В настоящее время процедура оформления и осуществления банковских переводов изучена досконально. Однако многие финансовые эксперты по-прежнему ищут новые пути повышения эффективности денежных транзакций и стараются сделать их максимально быстрыми и безопасными, что немаловажно в современных финансово-экономических условиях. Более того, разрабатываются пути предоставления клиентам гарантий, предусматривающих выплату денежных компенсаций в случае нарушения правил осуществления транзакций со стороны банковского учреждения.

  • перевод банковский
  • особенности банковского перевода
  • виды банковского перевода
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP