Мифы о трейдинге (часть 2)

Вторая и заключительная часть мини-цикла под названием "Мифы о трейдинге". Предыдущая часть: Мифы о трейдинге (часть 1)

  1. Для успешного трейдинга не нужно никаких правил

Если вы выходите на рынок без правил, он заберет ваши деньги. Представьте, что вы смотрите футбол без правил.  Это был бы полный хаос, а игра закончилась бы дракой обеих команд. Так и в трейдинге.  Без применения ограничений, опустошение торгового счета - лишь дело времени.

  1. Алгоритмический трейдинг это единственное чем стоит заниматься

Алгоритмический трейдингНе тратьте время на написание очередной чудесной программы, которая будет печатать вам деньги на рынке.  Рынок - живой и дышащий организм.  Если вы полагаете, что можно легко описать ордера на покупку, продажу или стоповые, то вы очень сильно ошибаетесь.  Пусть этим занимаются группы экспертов, имеющих прямой доступ к биржам.  Не ввязывайтесь в эту игру, у вас нет ресурсов, опыта и времени для непрерывного тестирования ваших торговых моделей.  Начните принимать на себя ответственность за свою торговлю, прекратите полагаться на машинные коды. Поймите, что нельзя запрограммировать рынок с его бесконечным множеством переменных.

  1. Чтобы заниматься трейдингом, нужно иметь ученую степень

Торговля меньше всего зависит от положения человека в обществе.  Ваша национальность, вероисповедание, уровень образования и финансовое состояние не имеют никакого значения. Если вы напряженно работаете и изучаете механизмы рынка, то перед вам открываются безграничные перспективы.  Трейдеры с великолепным формальным образованием зачастую оказываются наихудшими, потому что они привыкли всегда быть правыми и не могут не стараться победить в каждой сделке.

  1. Бизнес-планирование трейдинга - это скучно

Не хотите зарабатывать - не составляйте план.  Сколько вы планируете заработать в месяц?  Что сделаете с полученной от торговли прибылью?  Большинство трейдеров не задаются этими вопросами, потому что у них нет намерения забирать деньги с рынка.  Многие относятся к трейдингу, как к хобби.  Они, на самом деле, просто хотят действовать, а не заботятся о зарабатывании денег.

  1. Отслеживать результативность торговли - сложно

результативность торговлиДа, это так, если посмотреть на те отчеты, которые предлагаются в интернете.  Отслеживание результативности торговли сводится к нескольким ключевым показателям, которые помогут вам определить, как стать более стабильным и более прибыльным трейдером.  Нужно следить за показателями прибыли.  Главное - заработали ли вы больше на прибыльных сделках, чем потеряли в убыточных.  Какое дело до того, что понедельник, с 10 до 11.30 утра, является вашим самым удачным днем для торговли?  В результате длительной практики, вашим лучшим днем может стать среда.  Не нужно путаться в коэффициентах Шарпа, оставьте статистикам миллионы показателей эффективности. Просто сосредоточьтесь на нескольких показателях, которые действительно помогут вам заработать.

  1. Чем дороже курсы по трейдингу, тем они лучше

Необходимо покупать книги и посещать курсы, потому что это пробудит в вас творческий подход при разработке своего метода торговли.  Тем не менее, полагать, что курсы за $10000 долларов лучше, чем за $1000 - неправильно.  Ваш стиль торговли может больше соответствовать тому, что говорится на курсах за $1000, и они позволят вам заработать больше.

  1. Торговые чаты - полезны

Если вы легко принимаете постороннюю точку зрения, то вам лучше воздержаться от участия в торговых чатах, это станет для вас напрасной тратой времени и денег. Не позволяйте другим людям диктовать вам, что покупать или продавать. Всегда нужно принимать собственные торговые решения.

  1. Нельзя заработать трейдингом, начиная работу с небольшого депозита

Зачем использовать больше денег, чем есть на вашем распоряжении? Можно заработать кучу денег начав торговать с минимального депозита. Великие трейдеры не стали великими только потому, что одолжили у банка или знакомых денег на торговлю. Просто убедитесь, что на вашем счете достаточно средств для комфортной торговли.

  1. Трейдинг по графикам - это шаманство

Любой трейдер, работающий по техническому анализу скажет вам, что цифры не врут.  Вы можете остаться при мнении, что графики бессмысленны.

  1. Дейтрейдинг - это для "чайников"

Дейтрейдинг - это для "чайников"Дейтрейдинг - это не базовый курс по HTML и не обучение написанию резюме.  Не совершайте ошибку, предполагая, что можно по черно-желтой книжке научиться покорять рынок.  Вы можете таким образом приобрести какие-то базовые понимания рынка, но вам предстоит еще долгий путь, прежде чем задуматься о вложении в рынок реальных денег. Видели ли вы когда-нибудь книгу "Пластическая хирургия для "чайников"? Конечно, нет! Вполне вероятно, что освоить торговлю так же сложно, если не сложнее.

  1. Торговать утренние гэпы - легко

Утренние гэпы могут в какой-то момент быть вашим лучшим другом,  но быстро развернуться против вас в следующую секунду.  Сначала нужно решить, собираетесь ли вы торговать на закрытие гэпа или на его продолжение.  Можно еще больше усложнить дело, решив, что будете торговать на закрытие или на продолжение, в зависимости от тренда рынка. Безусловно, утренний гэп предполагает движение, но нужно быть отчаянным парнем, чтобы участвовать в таких размашистых движениях.

  1. Иногда стоит оставить позицию на ночь

В конце торговой сессии находясь в хорошей позиции может прийти яркая идея оставить позицию на ночь, дав возможность заработать еще больше денег. Но если вы не имеете достаточного опыта, то вам не стоит этого делать. Если вы начинаете удерживать позиции в овернайт, то вы - уже не дейтрейдер. Вы вступаете в другую область, которая требует другого понимая рынка и навыков.  Не говоря уже о том, что утренний гэп может не дать вам возможность безопасно выйти из позиции, если ситуация обернется резко против вас.

  1. Интернет кишит страшными историями о трейдинге

Воспользуйтесь поисковиком браузера, чтобы найти историю о том, как кто-то понес крупные убытки. Вы с трудом найдете хотя бы одну.  Люди сохраняют конфиденциальность в отношении своих финансов, а тем более, когда речь идет о трейдинге.  Знайте: много историй вы не найдете, но эти истории будут реальны.  Думая о финансовом крахе, нужно предполагать наихудшее.   Помните, что к рынку надо относиться уважительно, тогда он будет уважать вас.

  1. Журнал трейдера - бесполезная штука

Журнал торговли - это способ фиксации психического состояния, в котором вы находились в день совершения сделки. Опытные трейдеры скажут вам, что торговля - это, в основном, игра психологической устойчивости, прикрытая техническим анализом, сигналами и социальными сетями.  Журнал поможет вам честно понять, почему вы открыли конкретную сделку. Но что более важно - какие эмоции вы испытывали во время этой сделки.  Вы можете использовать журнал для определения подъемов и спадов в торговле, чтобы контролировать свои эмоции.

  1. Домашнее задание делать не нужно

Домашнее задание делать не нужноЕсли вы думаете, что просто сядете за компьютер в 9.30 и заработаете деньги, то глубоко ошибаетесь.  Как минимум, нужно в 8.30 начать наблюдать за моментумными акциями этого дня, чтобы сформировать вотч-лист.  В результате, все ваши мониторы будут снабжены актуальными графиками и трендовыми линиями, которые понадобятся, чтобы наблюдать за пробоями.  Вы также можете использовать это время, чтобы просмотреть свои прошлые сделки и проанализировать ошибки.

  1. Периодически совершать сделки ва-банк - это нормально 

Нужно ли комментировать абсурдность этого заявления?  Никогда, т.е. ни при каких обстоятельствах, не вкладывайте все свои средства в одну сделку.  Если вы ошибетесь, то игра будет окончена.

  1. Если NASDAQ или другой индекс смотрит вверх, то нужно идти в лонг

Само по себе, движение широкого рынка в одном из направлений не означает, что вам нужно за ним следовать. Трейдинг предполагает торговлю.  Поскольку вы торгуете волатильные акции, то нужно просто сконцентрироваться на своей позиции, приглядывая за рынком.  Но не нужно превращать рынок в зеленый или красный сигнал светофора, следуя в направлении широкого рынка.

  1. Не нужно делать перерывы

В отличие от обычной работы, если вы не торгуете, то и не зарабатываете.  Аналогично, работая консультантом, вы не можете зарабатывать во время отпуска, но должны заработать достаточно, чтобы хватило на отпуск, когда занимаетесь бизнесом. Если вы не будете делать перерывы, стремясь больше заработать, это приведет к потере денег из-за усталости и неправильных решений.  Поэтому лучше просто отвлечься и перезарядить батареи.

  1. Я могу заниматься трейдингом с планшета или большого смартфона

Вас может подвести мобильная связь. Но хуже того - действительно ли вы можете разглядеть график на своем телефоне или планшете?  Круто, конечно, когда в продуктовом магазине люди расплачиваются, просканировав свой мобильник, но далеко не все можно делать с помощью телефона.

  1. Нужно совершать по 100 сделок в день

Единственный, кому вы поможете, совершая по 100 сделок в день, - это ваш брокер.  При таком количестве сделок, вы будете отдавать на комиссии внушительные суммы ежедневно.  Если посчитать сколько вы платите за открытие и закрытие позиции и просто умножить это на 100, то получится неплохая сумма. Ведь можно придумать миллион лучших вариантов, куда потратить эти деньги вместо того, чтобы отдавать их из-за переторговки.

  1. Я буду практиковаться в торговле

Я буду практиковаться в торговлеБольшинство брокерских фирм позволяют практиковаться в торговле, но только во время торговой сессии.  Это ежедневно ставит вас перед выбором - зарабатывать на жизнь трейдингом или практиковаться.  Если вы не используете инструментов для повторного воспроизведения рынка, который позволяет практиковаться в режиме 24х7, то у вас никогда не будет времени, чтобы освоить необходимые навыки. Пилоты авиалиний, полицейские, врачи и представители любых других профессий должны оттачивать практические навыки в течение сотен, если не тысяч, часов. Почему дейтрейдинг должен отличаться?

  1. Ваши друзья и родные поймут, почему вы хотите заниматься трейдингом - это здорово

Но нужно осознавать, что трейдинг - это вещь, в которой люди вашего круга могут не разбираться.  Это не значит, что они не любят вас или не поддерживают то, что вы делаете. Но они могут счесть это просто азартной игрой или вообще ерундой, а не престижной работой, наподобие врача или юриста.  Пока человек не будет ежедневно сидеть вместе с вами за столом и наблюдать, каких усилий вам стоит эта деятельность, он не сможет этого понять.  Но помните: это нормально.  Торговля требует ваших личных усилий по обузданию собственных эмоций с целью управления собственной судьбой.  И этот путь, который нужно быть готовым пройти в одиночку.

Положительным является то, что чем большего успеха вы добиваетесь, тем больше интереса ваши друзья и родные проявляют к тому, что вы делаете на рынке. Здесь вас может постичь очередное разочарование, поскольку они захотят видеть быстрый результат или просто везение, пренебрегая тысячами часов вашей работы. Вы должны осознавать, что не живя и не дыша трейдингом, вряд ли удастся достичь успеха.

  1. Вы заберете прибыль в конце года

Не заберете.  Вы будете просто продолжать инвестировать деньги в надежду заработать еще больше.  Нужно регулярно забирать прибыль с рынка, получая реальные деньги.  Конечно, не нужно забирать 100% прибыли, но все же нужно себя вознаграждать.  Начинающих это будет стимулировать зарабатывать больше. Кроме того, те мелкие пиксели на экране, где отображается состояние вашего торгового счета, обретут для вас реальный смысл.  И наконец, за эти деньги вы сможете позволить себе что-то приятное.

  1. Заработать на рынке практически нереально

Если вы произносите это вслух, значит, делаете что-то неправильно.  Когда вы поймаете кураж, деньги буквально польются в ваши карманы почти без усилий.  Это будет возможно благодаря тому, что вы научились принимать риски и придерживаться своих правил.

  1. Невозможно торговать без сложной системы

Проторговав несколько лет и стабильно получая прибыль, вы начнете входить и выходить из сделок неосознанно.  Но оглянувшись назад, вы заметите, что вышли из позиции непосредственно перед тем, как тренд сменился.  Интуиция такого уровня появится, когда вы научитесь чувствовать рынок и открывать сделки даже не задумываясь.  Навыки такого уровня присущи очень немногим, так что не торопитесь.

  • алгоритмический трейдинг
  • NASDAQ
  • журнал трейдера
  • успешный трейдинг
  • курсы по трейдингу
  • торговый чат
  • мифы о трейдинге
  • результативность торговли
  • утренние гэпы
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP