Мир избавляется от гособлигаций США, правительство даст АвтоВАЗу 63 млрд. рублей, зарплаты в России вырастут, а Путин забросил 7 шайб в свой День Рождения

Центральные банки по всей планете начали рекордно быстро распродавать государственные облигации США. Всего лишь за 12 месяцев чистый отток денежных средств достиг рекордных 123 млрд. американских долларов. С 1978 года – это рекордный показатель.

 

 

Самыми крупными продавцами американских облигаций стали Бразилия, Тайвань, КНР и Россия – так, только до недавнего времени они были ключевыми покупателями государственного долга и сегодня столкнулись с серьезным кризисом, который, впоследствии, может перекинуться на США.

 

Аналитики уже заявляют, что доходность казначейских облигаций будет расти и наступит это в результате массовых распродаж со стороны ЦБ. Инвесторы убеждены, что разворот на рынке облигаций уже произошел и в перспективе доходность будет только расти.

 

«Покупка гособлигаций США со стороны мировых центробанков в последние 10 лет позволила серьезно снизить их доходность, теперь же мы наблюдаем обратный процесс» - экономисты МВФ. Отметим, что год назад центральные банки увеличили объем позиций по государственным облигациям Соединенных Штатов на 27 млрд. долларов.

 

 

Крупнейшим покупателем стал НБК – Национальный банк Китая, которому остро требовались средства для поддержки юаня после резкой девальвации. Китайцы на эти цели потратили примерно 130 млрд. долларов, причем большая часть валюты получена с распродажи государственных облигаций Америки.

 

Силясь справиться с дестабилизацией валютного рынка, Китай распродал государственные облигации США на 100 млрд. долларов всего за две недели. В данный момент КНР контролирует около 1,48 трлн. долларов госдолга США.

 

 

Сократила свои сложения и Россия – за год на 32,8 млрд., а также Тайвань – на 6,8 млрд. долларов. Множество развитых стран также вынуждены распродавать долг Соединенных Штатов для компенсации потерь в бюджете – к примеру, та же Норвегия избавилась от государственных облигаций на 18,3 млрд.

 

Правительство даст АвтоВАЗу 63 млрд. рублей

 

Проект федерального бюджета на 2016 год содержит весьма интересные данные о государственной поддержке развития национального автомобилестроения - на это планируется потратить больше 62,6 млрд. рублей. Напомним, что в текущем году автопроизводители получили поддержку в 42 млрд. рублей. Планируется, что деньги будут направлены на поддержку спроса через трейд-ин и утилизацию старых авто, а также льготный лизинг.

 

 

Наряду с пролонгацией на 2015 г. действия хорошо зарекомендовавшей себя в прошлом году программы обновления парка автомобилей (в 2014 г. она позволила дополнительно продать более 188 тыс. единиц техники), с 1 апреля 2015 г. вступили в силу две новые, направленные на стимулирование спроса на продукцию отечественного автопрома программы - льготного автокредитования и льготного лизинга. На это правительство выделило 4 миллиарда рублей.

 

Напомним, что в марте текущего года премьер России Дмитрий Медведев одобрил меры о дополнительной поддержке автопрома на сумму 25 млрд. рублей (дополнительно к 10 млрд., что направлены на субсидирование затрат автомобильного производства). Деньги должны быть потрачены на субсидирование процентных ставок по автомобильным кредиам, а также снижение цены лизинга.

 

 

В августе 2015 для поддержки автоопроса до конца года выделено 7 млрд. рублей, из которых 5 млрд. будет направлено на поддержку спроса через утилизацию,  а оставшиеся средства пойдут на трей-ин и компенсацию процентов по кредитам на техперевооружение.

 

Зарплаты в России вырастут

 

В Государственной Думе находится проект закона, согласно которому увеличение размера минимальной оплаты труда вырастет на 12,2 процента, в сравнении с текущим годом. Минимальный размер оплату труда уже в 2016 году составит 6 693 рубля.

 

Автор законопроекта – Министерство труда Российской Федерации. Напомним, что на сегодняшний день размер минимальной оплаты труда составляет 5965 рублей в месяц.

 

 

"Минтрудом России подготовлен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"…. Проектом федерального закона предполагается установить МРОТ с 1 января 2016 года в сумме 6693 рубля в месяц (увеличение на 12,2% по уровню прогнозируемой инфляции в 2015 году)" – заместитель министра труда.

 

Путин забросил 7 шайб в свой День Рождения

 

Сегодня, в свой День Рождения, Владимир Путин внес серьезный вклад в победу своей хоккейной команды, забросив в ворота команды соперника 7 шайб. Напомним, что сегодня, 7 октября, глава государства вышел на лед в составе команды «Звезды НХЛ» в Сочи.

 

 

Итак, три шайбы президент забросил в первый период, одну – в начале второго периода, а еще три – в третьем периоде. Меткость российского лидера позволила «Звездам НХЛ» выиграть у сборной Ночной хоккейной лиги со счетом 15:10.

 

 

Путин получил награду Федерации хоккея за верность игре, причем трофей вручил лично президент Федерации, Владислав Третьяк:

 

"Федерация хоккея поздравляет вас с днем рождения! Спасибо Вам" – глава Федерации.

 

Напомним, что Путин неоднократно принимает участие в хоккейных матчах – последний раз на лед он вышел в мае, в гала-матче НХЛ. Тогда президент забил 8 голов, и его команда одержала победу с разгромным счетом 18:6.

 

  • США
  • автопром
  • гособлигации
  • Путин
  • АвтоВАЗ
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP