Первичный капитал

Первичный капитал – это сумма всех денежных средств компании, которая используется для развития бизнеса и особенно необходима в первые месяцы жизни новой компании. Источники первичного капитала могут различаться. В акционерных обществах ими почти на сто процентов будут инвестиции от акционеров, то есть доход, полученный от продажи выпущенных акций. В иных компаниях первичным капиталом могут быть заемные деньги, выделенные банком или кредиторами предпринимателю, например, инвестиции от других компаний и так далее. Если есть угроза, что первичного капитала не хватит на развитие предприятия, опытные предприниматели предпочитают сразу прекратить работу компании: доходов не будет, но и огромных расходов после возможного банкротства – тоже.

 

Значение первичного капитала

 

первичный капиталОсновное значение первичного капитала – поддержка компании на первых этапах ее развития. Многие экономисты сравнивают бизнес с самолетом: в момент взлета самолету требуется больше топлива, чем потом на протяжении всего пути. В бизнесе аналогично: становление нового предприятия часто более затратно, чем поддержка его существования в дальнейшем. Первичный капитал компании постепенно превращается в оборотный и запускает денежный механизм нового бизнеса, активизирует его.

 

Вторая немаловажная функция – первичный капитал гарантирует стабильность и защиту от рисков. Предприниматели, которые создают компании в форме Открытых Акционерных Обществ, знают, что рассчитывать первичный капитал всегда необходимо с запасом, потому что может возникнуть масса непредвиденных ситуаций. Наличие «запасных» денег позволяет предпринимателю адекватно оценивать ситуацию.

  • инвестиции
  • акционерный капитал
  • функции
  • займы
  • значение
  • первичный капитал
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP