Простейший взгляд на прибыльную торговлю акциями

Торговля акциями многих пугает, а зарабатывание на фондовом рынке кажется невероятно сложным.  Написаны буквально тысячи книг и статей в интернете, касающихся торговли и путей к богатству.

У каждого автора - свое видение оптимальной торговли, но как разобраться во всем этом? В данной статье рассмотрим простой подход к заработку торговлей акциями, сосредоточившись на 6 ключевых элементах.

Итак, что же такое "система"?

что же такое "система"?Прежде всего, нужно иметь собственное преимущество в торговле. Честно говоря, это может быть что угодно, при условии, что вы потратили некоторое время на тестирование своей системы на истории и убедились, что она успешна.

Подзаголовок этого раздела может вас немного сбить с толку.  Вы, вероятно, считаете, что система - это то, что делает вас успешным. И это не далеко от истины.

Можно потратить дни, недели и даже годы на обучение. Израсходовать десятки тысяч долларов на огромное число курсов, лекций и семинаров для того чтобы научиться работать с применением самой лучшей стратегии, но при этом вы всегда сможете найти способ саботировать собственный успех.  В конце концов, только 10% трейдеров извлекают прибыль в этой величайшей из всех игр - инвестировании.

Правда заключается в том, что система - это всего лишь инструмент.  Когда речь идет о торговле акциями, то ключ к успеху - это именно вы.

Не пренебрегайте важностью управления капиталом

Поторговав какое-то время, вы быстро осознаете, что отбор прибыльных сделок - это лишь часть формулы успеха. Управление капиталом - один из самых важных элементов.

Прежде всего, нет необходимости использовать высокое, да и вообще какое-то, плечо, поэтому не надо искать брокера, который вам предоставит плечо 1 к 100 или больше. Если у вас получится, то вы сможете, за счет напряженного труда, увеличить свой счет экспоненциально.

Следующее: независимо от того, торгуете ли вы внутри дня или свинг, никогда не используйте в одной сделке более 33% от баланса вашего счета, даже если сделка на 101% верная и успех в ней неминуем. В этом случае, если вы каким-либо образом умудритесь совершить абсолютно провальную сделку, то потеряете не более трети своего баланса.

Это будет существенная просадка, но вы по-прежнему будете оставаться в игре.

Поэтому, если хотите добиться успеха, смиритесь с этим. Торговля - это бизнес; именно так к ней нужно относиться.

Обязательно ставьте стоповые ордера

Обязательно ставьте стоповые ордераВы должны понять, когда сделка покажет, что вы неправы. И что более важно, когда это произойдет, вы должны выйти по стоповому ордеру.  С учетом этого, дейтрейдерам не следует терять более 2% в одной сделке, а свинг-трейдерам - более 11%.  Вы можете спросить, откуда взялись эти проценты. Это справедливый вопрос.

При дейтрейдинге, с учетом волатильности акций, которыми торгует подавляющее большинство частных трейдеров, после потери 2% трейдер либо несет еще большие убытки, либо эта акция имеет очень низкие шансы восстановиться и дать прибыль.

При свинговой торговле, необходимо давать акции больше пространства, поскольку работа осуществляется на более высоком таймфрейме и дольше удерживаются позиции.  Поэтому, 11% способны дать достаточную свободу для маневра.

К тому же, если вы используете не более одной трети средств в каждой позиции, то при дейтрейдинге вы сможете потерять только 0.66% от своего портфеля, а при свинговой торговле - 3.67%.

С такими небольшими цифрами есть шансы в вашу пользу, что вы сможете оставаться в этом бизнесе достаточно долго, чтобы понять, как можно быстро нарастить свой счет.

Устанавливайте целевую прибыль

Хотя не устанавливать цель кажется гораздо более привлекательным вариантом, который иногда может принести успех, с точки зрения стабильного получения прибыли, выход на целевом уровне цены всегда приносит больше денег.

В случае дейтрейдинга, оптимальным вариантом будет использование двух целей.  Первая - 1.68%, поскольку это немного меньше, чем 2%.  Вы можете спросить, откуда взялась именно эта цифра. Ответ довольно прост.  Во-первых, при покупке или продаже на пробоях, а они зачастую доходят только до определенной точки, после чего цена разворачивается.  Во-вторых, она лучшим образом подходит для торговли акции, в которых присутствует некоторая волатильность, но не чрезмерная. А если учесть факт того что большинство акции часто становятся во флэт или разворачиваются в районе отметки 2%. Выход перед тем, как цена достигнет этого уровня вполне оправдан.

Когда вы войдете в ритм и сможете правильно оценивать, когда лучше всего выйти из позиции, то можно использовать следующий уровень целевой прибыли - 4%.

Возвращаясь к предыдущему разделу в отношении стоп-лоса: такой подход дает соотношение прибыли к риску 2 к 1.  На практике, убыток в размере 2% получается редко, поэтому реальное соотношение прибыли к риску находится в диапазоне от 3 до 1.

При свинговой торговле следует использовать для прибыли цель на уровне 35%.  Это - приличный заработок, но не слишком дерзкий.

Используя цели 2% и 35%, нужно понимать, что это - всего лишь цели.

Иногда, идя в вашу сторону, цена не будет достигать цели.

Поэтому в вашей системе должен быть предусмотрен способ отслеживания прибыли, чтобы, если планы акции изменились, вы могли выйти из сделки с прибылью.

В торговле нет ничего хуже, чем выйти из позиции, дававшей хорошую прибыль, в безубыток или даже с убытком.

Всем тем, кто говорит, что надо давать цене расти, не ограничивая свои прибыли можно сказать, что выводить деньги с рынка и класть в карман - единственный способ, используя который вам удастся добиться стабильного роста кривой баланса на длительной дистанции.

Помните, что как только вы начинаете хитрить и пытаться превратить сделку в нечто большее, чем просто сделка, у вас неизбежно будут возникать проблемы.

Да, нужен стоп по времени

стоп по времени

Для тех, кто не знаком с этой концепцией поясним: стоп по времени - это когда вы выходите из позиции через определенное время, если акция не ведет себя так, как ожидалось. Возможно, вы слышали, как многие говорят, что нужно давать расти прибылям и обрезать убытки.  А что же происходит, когда убыточная сделка не выбивает стоп, но и не идет к цели?

При таком развитии событий вы вынуждены сидеть перед монитором со сведенными судорогой пальцами. Чтобы облегчить страдания, надо просто познакомиться с вашим новым другом - стопом по времени.

После того, как вы купили акцию в период с 9.50 до 10.10 утра, если она не пойдет в течение 30 минут, лучше выйти из позиции. Это особенно актуально для тех кто торгует утренние пробои. В акциях, которые проявляют нерешительность в течение 30 минут после пробоя, явно что-то не так с движением.

В свинговой торговле, можно давать своим позициям 3 недели, чтобы они что-то сделали.  Если через 3 недели наблюдается небольшая прибыль или убыток, то следует просто выйти из позиции и поискать другие возможности.

Стоп по времени является ключевым элементом, который помогает избежать необоснованного вложения денег в позицию, которая удерживается слишком долго.  Всегда найдется другая сделка, а ваша работа заключается в том, чтобы искать очередные возможности для торговли. Некоторые люди могут обогатиться в одной сделке. Но чтобы зарабатывать торговлей на жизнь, нужно иметь послужной список из тысяч сделок.

Выводите деньги с рынка

Поищите в интернете, и вы по пальцам одной руки сможете пересчитать статьи, в которых говорится о необходимости выводить деньги с рынка. Если вы никогда не выводите деньги со своего счета, то не сможете и с уважением относиться к цифрам на мониторе, которые отражают состояние вашего баланса.

Если торговля для вас - источник дохода, то очевидно, что вы будете выводить необходимые суммы, чтобы оплачивать счета. Но что, если у вас есть основная работа, и необходимость выводить наличные не такая острая? Сколько нужно реинвестировать?

Для упрощения взгляда на заработок от торговли можно выводить 10% торговой прибыли в каждой сделке. У вас должно быть единственное требование для вывода денег: баланс торгового счета обязан выйти на новый High.

Поэтому, если вы зарабатываете на рынке, то 10% прибыли перетекают на ваш банковский счет. Это позволит вам осознавать ценность денег, а также делиться плодами своего труда с семьей и близкими людьми.

Не забывайте, что ваша семья находится в этом плавании вместе с вами; причем, скорее всего, они не просили купить им билет.  Поэтому важно, чтобы вы могли делиться своим успехом с близкими людьми, чтобы они получали свою долю успеха.

Заключение

Торговля сводится к следующим 6 ключевым элементам:

- Приличная торговая система (не самый главный элемент)

- Управление капиталом

- Стоповые ордера

- Целевая прибыль

- Стопы по времени

- Вознаграждение себя

Как видите, этот список достаточно короткий, но если вы сможете учесть эти элементы в своей торговой системе, то все будет в порядке.

  • Управление капиталом
  • прибыльная торговля акциями
  • стоповые ордера
  • система
  • целевая прибыть
  • стоп по времени
  • выводите деньги с рынка
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP