Рейтинги ценных бумаг агентства Standard & Poor's

Отличия в ценных бумагах эмитентов заключаются в уровне доходности, ликвидности и надежности. Для сравнения таких параметров ценным бумагам присваиваются рейтинги, помогающие оценить их инвестиционную привлекательность.

 

Понятие рейтинга ценных бумаг

 


Понятие рейтинга ценных бумагРейтинг ценных бумаг – это условный показатель, характеризующий своевременный возврат вложений по отношению к конкретному финансовому обязательству.


Рейтинг выставляется для следующих типов ценных бумаг:


• облигаций;
• сертификатов;
• векселей;
• привилегированных акций компаний.


Особенно распространено использование рейтингов на рынке облигаций, для акций рейтинги также присваиваются, но не всегда их результаты бывают объективными.


Первый раз рейтинги ценных бумаг были рассчитаны в 1909 году. Их публикация имела большой интерес у финансистов, однако, отношение к ним со стороны самих компаний было сугубо отрицательным. Представители эмитентов считали, что их показатели существенно занижены. В связи с публикацией рейтингов стоимость ценных бумаг существенно снижалась.


В современном финансовом мире сами эмитенты инициируют определение рейтинга компании, так как без него ценные бумаги на рынке будут не интересны. Это связано с тем, что всевозможные категории финансистов при формировании инвестиционного портфеля учитывают рейтинги ценных бумаг. Кроме этого, брокеры детально изучают подобные рейтинги и сообщают об их изменении своим клиентам. Нередко используются рейтинги и государственными органами.


Определяя рейтинг компании, агентства используют огромное количество источников информации, прежде всего это отчеты эмитентов и информация, направляемая в государственные институты контроля над фондовым рынком.


Ни одно из крупнейших рейтинговых агентств не раскрывает методики присвоения рейтинга, у каждого из них своя индивидуальная методика, но общие черты безусловно присутствуют.


Несмотря на имеющиеся преимущества, рейтинги ценных бумаг нередко ругают. Это обусловлено тем, что оценки рейтинговых агентств бывают субъективными. В связи с этим рейтинги не следует рассматривать как рекомендацию к действию, но принимать их к сведению наряду с другими источниками информации, безусловно, стоит.

 

О Standard & Poor's

 

Standard & Poor's

 


История лидера среди рейтинговых агентств Standard & Poor's продолжается более полутора веков. Филиалы компании ведут свою деятельность в 26 странах, а финансисты по всему миру находят ее одним из самых достоверных источников полезных данных о финансовых рынках.


Многие годы Standard & Poor's снабжает финансистов, старающихся принимать предельно обдуманные решения по вложениям, итогами исследований рынков в форме кредитных рейтингов, индексов, всевозможных аналитических материалов.


Standard & Poor's для многих аналитиков стал «золотым стандартом» в области присвоения независимых кредитных рейтингов. Кроме того, рейтинговое агентство стало инициатором создания индекса S&P 500, который играет огромную роль в финансовом мире. Индекс ориентирован на высококапитализированную часть рынка и представляет собой средневзвешенный показатель стоимости акции 500 крупнейших компаний США.


Standard & Poor's входит в число ведущих рейтинговых агентств, предоставляющих независимую информацию для финансового сообщества, и публикует итоги фундаментального анализа акций примерно 2000 компаний-эмитентов.

 

Рейтинг ценных бумаг Standard & Poor's

 


Рейтинг ценных бумаг Standard & Poor'sРейтинги ценных бумаг основаны на анализе финансового положения эмитента и его платежеспособности.


Агентство Standard & Poor's вычисляет рейтинг, базируясь на статистических данных, также принимая во внимание ситуацию в экономике в целом и на рынке в частности. Определение рейтинга компании обходится эмитенту 0,03% от объема эмиссии.


В процессе вычисления рейтинга облигаций промышленных заемщиков анализу подвергаются следующие факторы:


• текущие доходы компании;
• доходы прошлых периодов;
• репутацию выпускаемой эмитентом продукции
• положение компании-эмитента в отрасли;
• характер отрасли.


Рейтинги акций не всегда объективны, даже у крупнейшего рейтингового агентства Его сотрудники заявляют, что акции не совсем приспособлены к определению рейтинга эмитента. Методика определения рейтинга акций компанией «Standard & Poor's Corporation» учитывает только два фактора: прибыль компании и сумму дивидендных выплат.


Все ценные бумаги в агентстве делятся на 7 групп, при этом первая группа характеризует высшее качество инвестиций, а 7-я – низшее инвестиционное качество. Полностью шкала агентства выглядит следующим образом:


AAA — высший уровень,
AA — высокий уровень,
A — уровень выше среднего (инвестиции надежны),
BBB — средний уровень (некоторая неопределенность),
BB — спекулятивный уровень,
B — высоко-спекулятивный уровень,
C — сверх-спекулятивный уровень.


В своих рейтингах агентства пытаются ранжировать выпуски ценных бумаг в порядке вероятностей их возможного дефолта.


Несмотря на то, что на заре своей деятельность Standard & Poor's характеризовалась справедливыми актуальными оценками деятельности эмитентов, в дальнейшем агентство не раз компрометировало себя. Поэтому определенный процент недоверия к его деятельности присутствует.


Тем не менее, с мнением агентства, имеющим более чем богатейшую историю, сложно не считаться. Однако стоит помнить, что любая оценка, даже самая объективная и адекватная, не бывает таковой на 100 процентов. Следовательно, рейтинги ценных бумаг рекомендуется применять в роли условного индикатора вместе с другими показателями.


Рейтинг ценных бумаг – это мощный финансовый механизм, позволяющий оценить истинную надежность не только ценных бумаг, которые торгуются на фондовом рынке, но и достаточно важных для экономики финансовых инструментов. К примеру, для трейдеров рейтинг помогает оценить привлекательность ценной бумаги. Рейтинг поднимает рыночную ликвидность, в связи с этим сегодня он крайне важен.

  • Standard & Poor's
  • рейтинг ценных бумаг
  • Рейтинги ценных бумаг агентства Standard & Poor's
  • Понятие рейтинга ценных бумаг
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP